Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки и лимфатической системы.

Кожа. Закладывается на 5-й неделе из наружного зародышевого листка и состоит, как и у взрослого, из эпидермиса и дермы.

Эпидермис имеет очень нежный, тонкий (из 2 - 3 слоев ороговевших клеток), постоянно отторгающийся эпителиальный и активно разрастающийся и диффе­ренцирующийся основной (зародышевый) слои.

Дерма (собственно кожа) состоит из сосочкового и ретикулярного слоев, в которых очень слабо развиты соединительнотканная основа и мышечные во­локна. Базальная мембрана, находящаяся между эпидермисом и дермой и обеспечива­ющая у взрослых их тесную связь, у детей представлена рыхлой клетчаткой, практически не содержащей соединительной и эластической ткани. Вследствие этого у новорожденных эпидермис легко отделяется от дермы (десквамативная эритродермия). Кожа новорожденного богата кровеносными сосудами, что придает вначале яркий (эритема), затем нежно-розовый цвет. Сальные железы хорошо развиты и усиленно функционируют уже на внутриутробном этапе, образуя творожистую смазку, покрывающую тело ребенка при рождении. Потовые железы к рождению сформированы, но их выводящие протоки недоразвиты, в связи с чем потоотделение у маленьких детей несовершенно. Однако первые 2 мес. жизни эта функция интенсивно нарастает. Усиленное потоотделение появляется вначале на голове, затем на коже спины и груди. На протяжении последующих 7 лет по мере созревания морфологических структур потовых желез, вегетативной нервной системы и центра теплорегуляции идет совершенствование потоотделения. Секрет кожи при рождении имеет реакцию, близкую к нейтральной (рН 6,3 - 5,8). В течение первого месяца жизни рН быстро снижается (до 3,8) и существенно увеличивается бактерицидность кожи.

Волосы на голове у новорожденного не имеют сердцевины, легко выпадают и сменяются несколько раз на первом году жизни. Плечи и спина покрыты пушком, более выраженным у недоношенных.

Функции кожи - защита от воздействий, хотя именно эта функция кожи является недостаточной из-за очень тонкого эпидермиса и богатого кровоснабжения. Эти же особенности кожи обес­печивают хорошую дыхательную ее функцию, необходимую при гипоксии. Тесно связаны между собой выделительная и теплорегулирующая функции, которые становятся возможными лишь при созревании соответству­ющих нервных центров (в 3 - 4 мес.). До этого времени ребенок, особенно недоно­шенный, плохо регулирует теплообмен и легко переохлаждается при недостаточном уходе. Кожа активно участвует в образовании пиг­мента и витамина D3 под воздей­ствием УФО. Кроме того, она является одним из 5 органов чувств - обширным полем экстерорецепторов, обеспечивающих чувствительность. Чрезмер­ное раздражение кожи при плохом уходе (мокрые, грязные пеленки) может явиться причиной беспокойства ребенка, нарушения сна и в дальнейшем форми­рования стойких тормозных процессов в ЦНС, нарушения ее нервно-трофической функции и развития дистрофии. Необходимо отметить и повышенную чувствительность и ранимость кожи ребенка в течение первого года жизни.

Подкожная жировая клетчатка. Начинает формироваться на 5-м месяце внутриутробной жизни, но максимально откладывается на 8 - 9-м месяце. У детей раннего возраста она составляет в среднем 12% от массы тела (у взрослого в норме не более 8%). Нарастание массы жировой ткани на первом году жизни идет за счет увеличения числа адипозоцитов. Поэтому систематичес­кое перекармливание грудных детей может привести к стойкому и выраженному ожирению. Состав подкожной жировой клетчатки грудных детей близок составу жиров женского молока, что создает возможность непосредственной (минуя пере­варивание) утилизации жира материнского молока. Преобладание содержания твердых жирных кислот обеспечивает более плотный тургор тканей у детей пер­вого года жизни и наклонность к образованию локальных уплотнений и отека кожи и подкожной жировой клетчатки (склерома, склередема новорожденных). Особенностью детского возраста является также бурая жировая ткань, расположенная в клетчатке грудной клетки, средостения, вокруг крупных сосудов и внутренних органов - обеспечивает более высокий уровень тепло­продукции, так называемый несократительный термогенез.

Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки и лимфатической системы. - student2.ru Своеобразно распределение и порядок исчезновения подкожного жирового слоя при похудании. Больше жира откладывается на лице, где жировые тела щеки (ко­мочки Биша) содержат особенно много твердых жирных кислот, ягодицах, бед­рах, животе (здесь преобладает содержание жидких кислот). Исчезает подкожная жировая клетчатка вначале на животе и груди, затем на конечностях и в послед­нюю очередь на лице.

Закладка лимфатических узлов происходит на 2-м месяце внутриутробной жизни. С этого же времени и до конца жизни осуществляется их кроветворная функция - продукция лимфоцитов. К моменту рождения структурное и функциональное развитие лимфатических узлов не закончено и продолжается до 12—14 лет с последующей инволюцией в периоде полового созревания. Лимфатические узлы новорожденного и ребенка первых месяцев жизни состоят из паренхиматозной (лимфоидной) ткани с круп­ными синусами и ограничены очень нежной и тонкой капсулой. Элементы рети­кулярной и соединительнотканной стромы узла (трабекулы, перегородки) и кап­сулы практически отсутствуют. В связи с этим пальпация лимфатических узлов у маленьких детей удается не всегда. Плохо осуществляется и защитная (барьерная) функция. Это связано как с несовершенством механического барьера, так и недо­статочной дифференцировкой иммунокомпетентных клеток лимфатических узлов. Возбудители инфекционных заболеваний, как правило, беспрепятственно проходят через такой узел в кровь, не вызывая видимой его реакции. В некото­рых случаях (внутриутробные сепсис, сифилис) хроническое раздражение лим­фоидной ткани инфекционным агентом вызывает тотальное увеличение и уплот­нение лимфатических узлов, обнаруживаемое после рождения. В возрасте 1—3 лет лимфатические узлы имеют уже довольно плотную соединительную капсулу, содержат отдельные ретикулярные клетки, хорошо пальпируются. При внедре­нии инфекционного агента они могут служить механическим барьером и, задер­жав возбудителя, отвечают на его воздействие островоспалительной, гнойной (при банальной кокковой флоре) или казеозной (при туберкулезной инфекции) реакцией. В связи с этим в предшкольном периоде часты острые лимфадениты. К 7 - 8 годам развитие лимфатического узла приближается к завершению: образу­ются ретикулярная строма, трабекулы, перегородки, более узкими становятся синусы. Появляется возможность местного иммунологического подавления инфекционного начала. В связи с этим возникает реакция лимфатического узла на инфекцию в виде увеличения его размеров, сочности, болезненности. К 12 - 13 годам строение и функция лимфатических узлов соответствуют та­ковым взрослого человека. Они задерживают и подавляют проникшую в них па­тогенную флору без видимых изменений или кратковременно увеличиваясь в размерах, но в дальнейшем нормализуясь.

Наши рекомендации