Вопрос 28. Кровотечения, классификация, симптомы, характеристика кровопотери. Способы временной остановки кровотечений.

Кровотечение –истечение крови из кровеносного русла.

Классификация кровотечений:

1. травматические (механическое повреждение сосудистой стенки) и нетравматические (при патологических изменениях крови или сосудистой стенки);

2. первичные (возникают в момент травмы) и вторичные (появляются через некоторое время после ранения: отрыв тромба, соскальзывания лигатуры);

3. внутренние (кровь изливается в полости, полые органы и ткани), наружные (кровь вытекают во внешнюю среду);

4. по виду поврежденного сосуда (артериальные, венозные, капиллярные, смешанные и из пареихиматозных органов).

Гемартроз– скопление крови в полости сустава вследствие кровотечения (травма, гемофилия и др.). Пункция сустава является как диагностической так и лечебной манипуляцией.

Гематома – внутреннее кровотечение. В тех случаях, когда гематома сообщается с просветом артерии, развивается так называемая пульсирующая гематома, а позже при развитии капсулы, образуется ложная аневризма. Если конечность холодна на ощупь, нарушается чувствительность, отсутствует пульс на дистальных отделах артерии – необходима срочная операция для восстановления кровоснабжения.

Остановка кровотечений может быть предварительной, временной и окончательной. Поскольку последняя осуществляется в хирургическом отделении, необходима срочная доставка в больницу.

Первая помощь заключается во временной остановки кровотечения, чтобы больной не погиб от кровотечения во время доставки его в медицинское учреждение.

К мерам временной остановки кровотечения относятся: прижатие сосудов кровоточащих в месте кровотечения или выше его, наложение жгута, приподнятое положение кровоточащего места, давящая повязка, тугая томпонада и прижатие артерийна протяжении.

Приподнятое положение кровоточащей области. Этот прием понижает давление в артериях и венах, способствует остановке кровотечения (удобен при кровотечении на голове, конечностях, особенно венозных).

Остановка кровотечения тугой томпонадой раны. Необходимо быстро освободить рану, кожу вокруг раны смазать йодной настойкой, наложить перевязочный материал и сверху прижать рукой. Если кровотечение не останавливается можно наложить давящую повязку (Рис.1). Вопрос 28. Кровотечения, классификация, симптомы, характеристика кровопотери. Способы временной остановки кровотечений. - student2.ru

Рис. 1 Наложение давящей повязки

Метод предварительной остановки кровотечения является единственным при различных кровотечениях на туловище. При артериальном кровотечении на конечностях он может быть недостаточными его нередко приходится заменять другим, тем не менее не заменим при остановке венозного кровотечения (мягкость венозной стенки, меньше давление).

Вопрос 28. Кровотечения, классификация, симптомы, характеристика кровопотери. Способы временной остановки кровотечений. - student2.ru Гораздо труднее принимать меры при остановке кровотечения при отсутствии стерильного материала. Нельзя придавливать кровоточащее место чем попало (носовой платок, куском материи, немытой рукой). Однако, при ранении больших артерий и сильном кровотечении, угрожающем жизни больного допустимо нарушение этих правил.

Прижатие артерии на протяжении. Применяется для остановки кровотечения на конечностях, шее и голове выше по току крови кровоточащего сосуда. Этот способ особенно ценен поскольку не нарушает асептики, не вносит в рану инфекцию, легко осуществим и не требует ничего, кроме знаний анатомии. Прижатие производится в определенных точках, где нет больших мышечных масс и артерия лежит не очень глубоко и может быть придавлена к кости (Рис.2). В этих местах обычно ощущается пульсация артерии. Прижатие производится одним или всеми пальцами или кулаком.

Можно остановить кровотечение на предплечье или голени путем сгибания конечности (Рис 3а) в локтевом и коленном суставах, а на бедре – бедро сгибают в тазобедренном суставе, при этом в место сгибания подкладывают плотный валик для прижатия артерии (Рис.3 д, е).

Методы остановки кровотечения из сосудов конечностей путем их форсированного сгибания. Вопрос 28. Кровотечения, классификация, симптомы, характеристика кровопотери. Способы временной остановки кровотечений. - student2.ru Остановка кровотечений из сосудов конечностей возможна при форсированном их сгибании. Чаще этот способ применяется для остановки кровотечений из сосудов руки. Его рационально применять при интенсивном кровотечении из ран, расположенных у основания конечностей. Максимальное сгибание конечности производят в суставе выше раны и фиксируют конечность бинтами в таком положении. Так, при остановке кровотечений из ран предплечья и кисти на сгибательную поверхность локтевого сустава укладывают ватно-марлевый пелот (его можно заменить небольшим валиком из материи), затем руку максимально сгибают в локте, притягивая с помощью бинта или ремня предплечье к плечу до исчезновения пульса на запястье, прекращения истечения крови из раны. В таком положении руку фиксируют бинтом (ремнем) (Рис.3 в, г). При кровотечениях из верхней части плеча и подключичной области, которое может быть смертельным, заводят оба плеча за спину со сгибанием в локтевых суставах, после чего их связывают с помощью бинта (ремня и т.п.). В этом случае сдавливаются артерии с обеих сторон (Рис.3 б).

Наложение жгута. Основной способ временной остановки значительного артериального кровотечения на конечностях – это перетягивание конечностей резиновой трубкой (жгутом) или резиновым бинтом выше места кровотечения.

Во избежание ущемления кожи между ходами жгута конечность обертывают полотенцем, бинтом или накладывают жгут поверх одежды. Жгут растягивают и обертывают несколько раз вокруг конечности, концы жгута завязывают или закрепляют крючком на цепочке. Жгут должен быть наложен до полной остановки кровотечения. Если жгут не достаточно сильно перетянул конечность, кожа ее приобретает синюшную окраску вследствие венозного застоя и кровотечение усиливается. При правильном наложении жгута артериальное кровотечение останавливается и конечность бледнеет. Избегают наложение жгута в средней трети плеча и нижней трети бедра.

Вопрос 28. Кровотечения, классификация, симптомы, характеристика кровопотери. Способы временной остановки кровотечений. - student2.ru Можно оставлять жгут на конечности не более 1часа зимой и 2 часов летом, т.к. при более длительном сдавливании конечности может наступать омертвление или стойкий паралич. Поэтому при незначительных кровотечениях применение жгута не показано.

При отсутствии жгута кровотечение на конечности можно остановить наложением закрутки или ремня.

Рис4. Использование поясного ремня в качестве кровоостанавливающего жгута:

а, б, в, г – этапы наложения жгута; д, е – подготовка двойной петли.

Основные ошибки – наложение жгута без достаточных оснований, вдали от раны, слабое сдавливание тканей конечности.

Наши рекомендации