Традиционные религиозные верования и нерелигиозные паранормальные верования

Верю в паранормальные явления, связанные с традиционной религией; не верю в паранормальные утверждения, не связанные с религией 36 % [4]

Верю в паранормальные явления, как связанные, так и не связанные с традиционной религией 40 % [4]

Не верю в паранормальные явления, связанные с традиционной религией, но верю в паранормальные явления, не связанные с религией 12 % [4]

Не верю в паранормальные явления, как связанные, так и не связанные с религией 10 % [4]

[1] Опрос фонда Харриса, 2005 r. (Harris, 2005), телефонный опрос 1000 респондентов на всей территории США.

[2] Опрос фонда Гэллапа, 2001 г. (Newport & Strausberg, 2001).

[3] Опрос Фарха-Стюарда, 2006 г. (Farha & Steward, 2006).

[4] Опрос Райса (Rice, 2003), 1200 случайных телефонных интервью. Национальная выборка.

[5] Опрос фонда Гэллапа, 2005 г. (Moore, 2005), 1002 случайных номера по всей стране, телефонные интервью.

[6] Опрос института Бейлора / фонда Гэллапа, 2005 г. (Bader, Froese, Johnson, Mencken, & Stark, 2005), 1721 респондентов по телефону и почте.

[7] Опрос Newsweek / Beliefnet, 2005 (Newsweek / Beliefnet, 2005), 1004 американца.

[8] Опрос фонда Гэллапа (Gallup, 2008), обзор опросов фонда за 1982, 1997, 1999, 2001, 2004, 2006, 2007, в каждом из которых участвовало около 1000 американцев.

[9] Опрос фонда Гэллапа (Newport, 2007), 1003 американца.

Метеориты

В 1492 г. — в год, когда Христофор Колумб прибыл в Америку, — двенадцатилетний мальчик в австрийском Энзисхейме услышал в юный день удар грома и увидел, как с неба на пшеничное поле упал камень. Он рассказал взрослым об упавшем камне, и вскоре возбужденная толпа начала откалывать кусочки от присланной Богом реликвии. Максимилиан I, король Австрии, решил, что это послаще Господа предвещает ему победу в войне с французами. (И действительно, австрийцы победили.) Вера короля очень типична. На протяжении тысячелетий люди верили, что метеориты падают с небес и являются знаками Господа. Этим представлениям суждено было измениться лишь через триста лет после Энзисхеймского метеорита — во времена американской Войны за независимость.

Традиционные религиозные верования и нерелигиозные паранормальные верования - student2.ru

Рис. 2.1. Энзисхеймский метеорит

В 1772 г. ведущий научный центр Европы, Французская академия наук, попросила великого химика Лавуазье принять участие в изучении камней, упавших с неба. Лавуазье был выбран не случайно: он отверг алхимические суеверия и положил начало современной химии. Он пришел к выводу, что метеориты возникают в результате удара молнии (отсюда обгоревшая поверхность), а не падают с небес (Glenday & Friedman, 1999). Просвещенные ученые мужи быстро пришли к консенсусу: камни не могут падать с неба. В самом деле, Томас Джефферсон шутил, что камни не могут падать с неба, потому что их там нет (Hall, 1972). Музеи по всей Европе бросились выбрасывать имевшиеся у них метеориты как суеверную чепуху. Австрийский камень уцелел, скорее всего, потому, что был слишком тяжел (280 фунтов); он и до сих пор красуется в музее Энзисхейма (под надежной охраной Братства Св. Георгия Метеоритского). Конечно, сегодня мы знаем, что метеориты прилетают из космоса и обгорают при пролете через атмосферу. Кстати, во время Французской революции Лавуазье лишился головы на гильотине, но это уже совсем другая история.

Гипноз

Некоторые люди до сих пор воспринимают гипноз как паранормальное явление. Однако сегодня научный гипноз пользуется всеобщим уважением; ученые в ходе серьезных исследований изучают применение гипноза для борьбы с болью, ожирением и курением (Lynn & Kirsch, 2006). Дурная репутация, однако, тянется за гипнозом давно, с XVII–XVIII вв. и опять же берет начало во Франции (не без связи с Лавуазье и гильотиной).

Люди, говоря о гипнозе иронически, часто называют его «месмеризмом» по имени Франца Антона Месмера. Месмер — венский врач, завоевавший известность и популярность роскошными сеансами «животного магнетизма» (Pattie, 1994). В затемненной живописно задрапированной комнате Месмер произносил гипнотические фразы, а жаждущие исцеления пациентки прикасались к волшебным железным стержням, погруженным в большую ванну с железными опилками. Эти стержни передавали особые магнитные флюиды, которые могла вызвать у человека обморок и конвульсии.

Традиционные религиозные верования и нерелигиозные паранормальные верования - student2.ru

Рис. 2.2. Ванна Месмера

Хотя многие пациентки Месмера рассказывали о чудесных исцелениях, на короля Людовика XVI это впечатления не произвело. Король назначил ученую комиссию с участием комиссаров от Академии наук — Лавуазье и Гильотена (изобретателя приспособления, позже примененного к Лавуазье) — и американского посла во Франции Бенджамина Франклина. После серии хитроумных экспериментов комиссия сделала вывод: лечение Месмера — всего лишь работа воображения, не требующая никаких особых флюидов. Месмер был серьезно дискредитирован, а «месмеризм» стал синонимом обмана и подделки; следы такого отношения к гипнозу сохраняются и поныне. По иронии судьбы, сегодня документально подтвержденный медицинский потенциал гипноза часто приписывают целительной силе внушения или собственного воображения человека. Но, как и в случае с метеоритами, отвергнутое когда-то явление давно стало законной темой научных исследований (Gordon, 1967; Kroger, 1977).

Итак, что если сообщения о паранормальном соответствуют действительности? Парапсихологическая ассоциация составила даже список возможностей.

• Нынешнее научное представление о Вселенной, космосе, времени, энергии и информации может оказаться неполным.

• Возможности человека воспринимать и запоминать информацию всегда недооценивались.

• Наши представления о теле и сознании могут оказаться неверными.

• Сообщения о сверхъестественных силах, составляющие основу традиционной религии, могут оказаться ошибочными.

• Возможно, существует более широкий, нематериалистический духовный мир.

• Возможно, у человека есть нематериальная душа.

• Возможно, психотерапия и молитвы действительно исцеляют.

• Возможно, паранормальные способности помогают человеку принимать верные решения.

• Возможно, паранормальные способности помогают искать пропавших людей и ценности.

• Возможно, историки, ссылающиеся на помощь паранормальных сил, и предсказатели умеют путешествовать в прошлое или будущее или наблюдать за происходящим там и таким образом получать информацию.

• Возможно, паранормальные навыки полезны в психотерапии и консультировании.

• Инвесторы с помощью паранормальных сил могли бы помогать людям принимать решения на фондовом рынке.

• Археологи с помощью паранормальных сил могли бы находить скрытые сокровища.

• Если бы удалось продемонстрировать с абсолютной достоверностью истинность хотя бы одного сообщения о паранормальном, это вполне могло бы стать важнейшим открытием в истории науки. Такое открытие дало бы повод к самым серьезным, беспрецедентным научным исследованиям в международном масштабе — проектам куда более крупным, чем программа создания атомной бомбы или доставки человека на Луну. Но понятно, что браться за такой проект без достаточных оснований слишком дорого. Кроме того, этим можно нанести немалый и вполне реальный вред.

СВЕРИМСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Что, если все заявления Парапсихологической ассоциации оказались бы верны? Видите ли вы логические противоречия между ними? Как могли бы следствия одного утверждения противоречить другому?

Наши рекомендации