Средняя ошибка коэффициента корреляции

Поскольку коэффициент корреляции в клинических исследованиях рассчитывается обычно для ограниченного числа наблюдений, для определения его достоверности вычисляют среднюю ошибку коэффициента корреляции (mr). При большом числе наблюдений n>100 mr определяется по формуле:

Средняя ошибка коэффициента корреляции - student2.ru

где rxy - коэффициент корреляции; n – число парных наблюдений.

При n<100, но >30 mr определяется по формуле: Средняя ошибка коэффициента корреляции - student2.ru

При n£30 mr определяется по формуле: Средняя ошибка коэффициента корреляции - student2.ru

Достоверность коэффициента корреляции оценивают по критерию t(доверительный критерий Стьюдента): Средняя ошибка коэффициента корреляции - student2.ru (см. таблицу значений критерия Стьюдента t).

ДИНАМИЧЕСКИЕ РЯДЫ

Динамический ряд –это совокупность однородных статистических величин, показывающих изменение какого-либо явления во времени.

Величины, составляющие динамический ряд, называются уровнями ряда.Уровни динамического ряда могут быть представлены: абсолютными, относительными и средними величинами.

Динамический ряд, составленный из абсолютных величин, называется простым. Динамический ряд, составленный из средних или относительных величин, называется сложным или производным.Простые динамические ряды являются исходными для построения сложных рядов.

Простые динамические ряды бывают двух видов:

1. Моментныйдинамический ряд состоит из величин, характеризующих размеры явления на какой-то определенный момент (дату). Например, каждый уровень может характеризовать численность населения, численность врачей, число коек на конец года, месяца, декады и т.д. Уровни моментного ряда не могут дробиться.

2. Интервальныйдинамический ряд состоит из величин, характеризующих какие-либо итоги за определенный интервал времени. Например, каждый уровень такого ряда может характеризовать число родившихся, заболевших, умерших за какой-то год, месяц, декаду, неделю и т.д. То есть это данные, которые накапливаются за тот или иной промежуток времени. Выбор величины интервала (год, месяц, неделя, день и т.д.) зависит от изменчивости изучаемого явления (рождаемость, смертность, заболеваемость, средняя длительность лечения и т.д.). Чем медленнее изменяется явление во времени, тем крупнее интервал. Интервальный динамический ряд в отличие от моментного можно разделить на более дробные периоды или, напротив, укрупнить интервалы.

Анализ динамического ряда

Чтобы проанализировать динамический ряд нужно изобразить его графически и вычислить ряд показателей, которые будут свидетельствовать о тенденциях изучаемого явления в динамике:

· Абсолютный прирост (убыль) – разность между последующим и предыдущим уровнем. Измеряется в тех же единицах, в которых представлены уровни ряда.

· Показатель роста (убыли) – отношение каждого последующего уровня к предыдущему, принятому за 100%. Он показывает сколько % от предыдущего уровня составляет последующий уровень.

· Темп прироста (убыли) – отношение абсолютного прироста (убыли) каждого последующего уровня к предыдущему уровню, принятому за 100%. Он показывает на сколько % увеличился (снизился) последующий уровень по сравнению с предыдущим и поэтому может быть рассчитан по формуле:

темп прироста = темп роста – 100%

· Показатель наглядности – отношение каждого уровня ряда к одному из них (чаще начальному) принятому за 100%.

Наши рекомендации