Функциональные обязанности должностных лиц ЛПУ по сбору, хранению и удалению отходов

Руководителем организации, осуществляющей медицинскую деятельность, утверждаются инструкции, в которых определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

Средний медицинский (процедурные, перевязочные, постовые медицинские сестры, акушерки и др.), младший медицинский персонал, являются лицами, непосредственно занятыми сбором, обеззараживанием, временным хранением и транспортировкой отходов в отделениях больницы. Эти лица должны:

1.Знать и выполнять требования руководящих документов, регламентирующих правила санитарно-противоэпидемического режима при работе с медицинскими отходами.

2.Знать места первичного и промежуточного сбора отходов в отделении, правила эксплуатации технологического оборудования, применяемую технологию герметизации одноразовой упаковочной тары, пути транспортировки отходов различных классов до места расположения корпусных контейнеров.

3. Ежедневно контролировать наличие необходимого дневного запаса одноразовой упаковочной тары, дезинфицирующих средств и других расходных материалов, используемых при обращении с отходами.

4. Знать способы проведения дезинфекции и правила обращения с отходами и строго выполнять их. Владеть технологией герметизации отходов.

5. Проводить дезинфекцию и мытье после освобождения от отходов многоразовых емкостей и технологического оборудования.

6. При возникновении аварийных ситуаций, связанных со сбором и транспортировкой медицинских отходов проводить комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

7. Вести соответствующую документацию по обращению с отходами.

8. Ежегодно сдавать зачет по обращению с отходами старшей медицинской сестре отделения.

Ответственным специалистом по обращению с медицинскими отходами в отделениях является старшая медицинская сестра (фельдшер-лаборант, рентгенлаборант, акушерка). Ответственный специалист должен:

1.Знать требования руководящих документов, регламентирующих деятельность медперсонала по сбору, временному хранению, транспортировке и удалению отходов ЛПУ.

2 .0существлять постоянное руководство системой сбора и удаления отходов из своего отделения.

3. 3нать количественную и структурную характеристику отходов, образующихся в отделении.

4. Совместно с врачом эпидемиологом определять в отделении места первичного сбора отходов, размещения контейнеров, порядок герметизации одноразовой тары и пути транспортировки отходов до места расположения корпусных контейнеров.

5. Определять ежемесячную и годовую потребность отделения в инвентаре и расходных материалах, используемых при обращении с отходами.

6. Проводить вводный инструктаж и обучение медицинского персонала по вопросам безопасного обращения с отходами.

7. Ежедневно контролировать наличие дневного запаса одноразовой тары, дезинфицирующих средств, используемых при обращении с отходами.

8. Организовать проведение дезинфекционных и противоэпидемических мероприятий в случае аварийных ситуаций.

9. Проводить периодические плановые (1 раз в квартал) проверки правильности обращения персонала с различными группами отходов в отделении.

10. Ответственный специалист по обращению с отходами в отделении обязан систематически (1 раз в год) проходить обучение-инструктаж по обращению с отходами.

1.1. Ответственным специалистом по обращению с отходами в ЛПУ является заместитель руководителя ЛПУ по АХЧ или нештатный эколог ЛПУ.

Ответственный специалист по обращению с отходами в ЛПУ назначается приказом руководителя ЛПУ и проходит обязательное обучение в специализированном центре по обращению с отходами с получением сертификата установленного образца на право организации работ по обращению с отходами. Ответственный специалист должен:

- знать требования российского законодательства, регламентирующих деятельность по обращению с отходами ЛПУ; осуществлять постоянное организационное руководство системой сбора и удаления отходов в ЛПУ;

- контролировать правильность ведения учетной документации, своевременно собирать и обобщать данные по движению отходов в стационаре;

- проводить обучение лиц, ответственных за обращение с отходами в структурных подразделениях учреждения здравоохранения;

- осуществлять периодические (плановые, не реже 1 раза в квартал) проверки правильности обращения с различными группами отходов;

- организовывать внеплановые проверки знаний персоналом учреждения здравоохранения при установлении фактов нарушения действующих правил и норм обращения с отходами.

Лекция №4

Наши рекомендации