Прекрасный вечер дня рождения

День 22 августа 2014 г. был длинным и – в Петербурге – очень разнообразным по погоде. Утро было солнечным. Я с восьми утра нарезала салатики к вечеру. Когда около полудня собралась ехать к маме – вместе со мной собрались тучи, и в момент поворота на проспект Народного Ополчения на мою зелёную машинку обрушился веселый ливень! А через 8 минут, что от меня до неё без пробок, небо снова очистилось. Я повидалась с ней: была поздравлена, одарена, накормлена и даже подкрашена (волосы отросли). Потом мы с ней заехали по ее делам. После – купив коробку свежих пирожных-корзиночек с брусникой, навестили мамину ближайшую подругу. «Отметили» (кофе с этими вкусными пирожными) и там день моего рождения. Отвезя маму домой и, получив самые добрые пожелания (в том числе – и хорошо отметить вечером), поехала домой. Запарковавшись, позвонила подруге, что живет в соседнем доме: та тоже звала заглянуть за подарком. Встретились-поздравились – и снова нас застал краткий ливень, даже с грозой. Позвонил и друг, что был зван на вечер – уточнил, во сколько приедет и предупредил, что везёт много пакетов! День явно задался.

И вот – со всеми увидевшись и получив кучу приятных впечатлений и отличного настроения, я вечером уже сидела рядом с ним за праздничным столом у меня дома. Мой замечательный друг не сводил с меня глаз, говорил милые тосты, шутил и комплиментил. Мы ели вкусные салаты и закуски, запивая всё это томатным соком, а тосты поднимая бокалами с минеральной водой.

В 21.30 мы с ним спохватились, что хотели же посмотреть «фейерверк в честь меня» (ну, ладно – в честь Российского флага, я не жадная – всегда поделюсь). Пока я переодевалась, пока вышли к моей машине, пока выехали на Ленинский, снова всё затянуло тучами и полил дождь… Пришлось перенести фейерверки на потом – и я просто довезла его до дома. Вернулась быстро – дороги около 23 часов были почти пусты, несмотря на то, что полчаса назад, по пути к нему, до дождя, машин было довольно много. Пока возвращалась – дождь снова внезапно перестал. Я приопустила окно – вечерняя свежесть, яркие цветные огни, откуда-то – музыка: ощущение продолжения праздника! Улыбаясь, въехала в свой двор. М-да… Два БЧД**) оставили между собой местечко… максимум для «Матиза». Однако, вдохновлённая и даже окрылённая, я с первого раза вписалась на своё место (правда, повозившись при выходе: «распаха» водительской двери было чуть больше чем для Твигги J ).

Поднялась в квартиру, посмотрела на пустую тару из-под безалкогольных напитков, вспомнила ощущение приятно-влажной вечерней теплоты на лице – и решила спокойно прогуляться до ближайшего круглосуточного магазина (ибо на завтра планировались шашлыки на природе с друзьями – и частично закупиться продуктами без очереди совсем бы не помешало).

Вечер и вправду был на редкость хорош! Минут 15 пройдясь, я почувствовала себя отдохнувшей, довольной и какой-то на редкость спокойной, даже благостной. Шла, покачивая закрытый зонт на сгибе локтя, по пустому проспекту, ни о чём особо не думая, вспоминая милые лица, улыбаясь. Просто шла.

Так же просто и неторопливо я дошла до пешеходного перехода. Остановилась на тротуаре, посмотрев влево. Белая машина затормозила – я взглянула в ее сторону, улыбнувшись чуть шире, и слегка склонив голову в знак благодарности за остановку, и дошла до середины проезжей части. Там я, рыжеволосая женщина чуть за 50, в светло-сером плаще, черных брюках и закрытых осенних туфлях, остановилась и посмотрела вправо.

**) БЧД – большой черный джип

Прекрасный вечер дня рождения - student2.ru

Shit happened

Это был просто удар.

По правой стороне тела. Не особенно жёсткий и даже, как тогда показалось, не слишком сильный.

Плечо-бок-нога. Как потом спросил с ужасом друг: «Бамперный перелом?!». Нет, повезло: «бамперный» ушиб колена, который, правда, еще неизвестно, сколько будет ныть и позволит ли так же свободно обращаться с педалями газа и тормоза, как мне это удавалось в предыдущие почти полгода вождения.

А дальше – темнота.

Сколько длилась потеря сознания – самому человеку не оценить. Помогли свидетели – несколько минут, не более трёх-пяти.

Придя в себя, но еще не открыв глаза, почувствовала твердость, влагу и холодную шероховатость асфальта под спиной. Глаза открывать не хотелось. Попыталась глубоко вздохнуть – вдох-выдох не дали каких-то особо болезненных ощущений.

NB! Если вы – автомобилист, то вспомните, чему вас учили на курсе оказания первой помощи. Если нет (и вам раньше не приходилось оказывать ее) – не поленитесь прямо сейчас зайти в раздел «Дополнения»: там есть пара ссылок на нужные сайты. Если вы находились в бессознательном состоянии не более трёх-пяти минут, вы СМОЖЕТЕ вспомнить. Воспользуйтесь этой возможностью – и «запустите» свой мозг, ибо промедление может стать дорогой к жизни «овоща».

Следующий шаг (лёжа, конечно) – осторожно открыть глаза. Оценить, что именно и главное КАК вы видите (чётко, слегка размыто, совсем расплывчато). Следующий – прислушайтесь, оцените свою способность воспринимать звуки. Дальше, собравшись с духом, можно начать шевелиться: ОЧЕНЬ осторожно, начиная с пальцев и двигаясь по «расширяющейся» телесной траектории. Только в случае ОТСУТСТВИЯ резкой боли можно продолжить это самоисследование. Спиной, шеей и головой шевелить можно в самую последнюю очередь.

Мне удалось медленно проделать эту серию микродвижений – и в самом конце только ощутить боль в затылке, как от изрядной «шишки». И то, что левой ступне холодно: на ноге нет туфли (Стоит отметить, что надеть эти туфли на платформе можно только с помощью обувного рожка – они очень плотно облегают. Тут же я вспомнила присказку врачей скорой помощи: если при прибытии на место ДТП видишь слетевшие ботинки – значит, труп. «Что ж, я – полутруп, и значит, уже повезло», - подумалось примерно так.)

Надо мной нагнулись несколько лиц. Одно из них я узнала: за ту долю секунды, что вишневая машина налетела на меня, я успела разглядеть скорее изумленное, чем испуганное лицо того, кто был за рулем.

Он не уехал, бросив меня.

Прекрасный вечер дня рождения - student2.ru

Он не скрылся

И в этом мне тоже повезло, как неоднократно будет происходить и позднее. Хотя, вспоминая мудрую свою покойную бабулю и ее коронную фразу – в ответ на «Повезло тебе!», а именно: «Везёт тому, кто САМ везёт» (с), начинаешь понимать нечто другое… Но оно – у каждого – своё. Этот родительский интроект (впоследствии – осознанный) меня неоднократно выручал, кстати. J.

Между несколькими людьми надо мной возник спор – «поднимать – не поднимать?». Одни говорили, что ни в коем случае, другие – что можно и меня спросить, а кто-то уже принес свою куртку, чтобы подложить под меня.

NB! Только после микродвигательной самопроверки и в случае вашей ПОЛНОЙ уверенности, что если и есть повреждения, то не жизненно важные, вы можете попытаться встать – естественно, с помощью окружающих (а точнее – на их руках). Делайте всё очень медленно, прислушиваясь к малейшим изменениям в теле. В случае возникновения боли садитесь/ложитесь обратно.

Итак, меня тихо отвели и осторожно посадили боком на заднее сиденье машины виновника. Ноги остались в проеме открытой двери, которую придерживал свидетель, молодой парнишка с, увы, легким запашком алкоголя… Однако вёл он себя совершенно правильно: стал задавать вопросы.

NB! Для свидетелей ДТП: побудьте рядом с пострадавшим человеком. Если он в сознании, задайте несколько простых вопросов (имя, фамилия, возраст, адрес проживания, знает ли он, где именно находится и помнит ли, что случилось). Это очень поможет прибывшим врачам «скорой помощи» и ускорит доставку пострадавшего до больницы.

Я попросила воды, и мне ее принесли, купив в том магазине, куда я и шла. Сделав пару глотков (и оценив при этом целостность зубов, внутренних тканей рта и малую болезненность челюстей и шеи), почувствовала себя полегче.

Мне сказали, что скорая уже вызвана, обещали приехать быстро. Виновник вызвал работников ГИБДД. На мой вопрос, что он будет делать, когда меня увезут, он твердо ответил, что обязательно дождется их, что он – не убийца, что такое с ним – за 20 лет вождения – впервые, и чтобы я не волновалась об этом.

NB! Для автомобилистов-виновников ДТП с участием пешехода: вспомните о том, что и вы бываете пешеходом. На переходе ли это произошло или вне его, кто именно виноват, кто был трезв, а кто нет, каковы истинные обстоятельства происшествия – это выяснится позже. Сейчас подумайте о том, кто пострадал! Слова – даже просто слова – вашей поддержки, заверения в том, что вы будете вести себя дальше достойно – ОГРОМНАЯ помощь тому, кто внезапно принял на себя полторы тонны металла, разогнанные пусть даже «всего» до 40 км/ч(как в моём случае). Как вы понимаете, дальнейшее состояние пострадавшего будет напрямую оказывать влияние и на вашу судьбу.

И как ни бредово это прозвучит, я благодарна этому человеку – он не был трусом.

Прекрасный вечер дня рождения - student2.ru

Наши рекомендации