Кровопускание с использованием одноразовой системы

ПОИЗВЕСТИ ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ РУК, ПРОВЕРКУ УПАКОВКИ на: герметичность, срок годности, видимые дефекты.

ПРОВЕРИТЬ ФЛАКОН С ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ на герметичность, дату изготовления, признаки непригодности.

1. Обработать металлический диск шариком, смоченным спиртом. Стерильным пинцетом снять НЕ ПОЛНОСТЬЮ металлический диск, РЕЗИНОВУЮ пробку обработать "СПИРТ-ЙОД-СПИРТ". В емкости, как правило, находится консервант, кровь отправляется в отделение переливания крови, где определяют: группу крови, резус-фактор, ВН-антиген, ВИЧ, РВ И ИСПОЛЬЗУЮТ КРОВЬ при необходимости.

2. ВСКРЫТЬ НОЖНИЦАМИ ПАКЕТ С ОДНОРАЗОВОЙ СИСТЕМОЙ, соблюдая осторожность, вынуть систему на стерильный лоток или работать из пакета. СНЯТЬ колпачок с иглы ВОЗДУХОВОДА, ввести иглу в резиновую пробку до упора, затем снять колпачок с иглы для крови и ввести до упора во флакон.

3. Медсестра /f^^^^ накладывает жгут на ff rSi « среднюю треть плеча « iClff^lll (не на голое тело) в j r^ |\ направлении СВЕРХУ jl u ВНИЗ так, чтобы пет-j/ I——I ля узла оказалась на (——-^У^ L _ J стороне БОЛЬШОГО ^f-3*'*'9^ пальца пациента.

ОПРЕДЕЛЯЕТ ПУЛЬС! Просит пациента несколько РАЗ сжать и разжать кулак, тем временем она пальпирует место пункции вены, определяя таким образом наиболее наполненную и доступную вену. ПРОСИТ пациента СЖАТЬ КУЛАК!

ОБРАБАТЫВАЕТ ПЕРЧАТКИ шариком, смоченным спиртом, СНИМАЕТ колпачок с иглы для пациента.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДЛОЖИТЬ ПОД ЛОКТЕВОЙ СГИБ ПАЦИЕНТА КЛЕЕНЧАТЫЙ ВАЛИК И ПЛАСТИПАТ!

4. ПО ИЗВЕСТНОМУ уже способу вводит иглу в вену. Под иглу ОБЯЗАТЕЛЬНО подводит салфетку. Набирает заданную дозу. ЛЕВОЙ рукой к месту пункции вены прижимает СТЕРИЛЬНЫЙ шарик, ПРОСИТ ПАЦИЕНТА РАЗЖАТЬ КУЛАК (если кровь идет под достаточным давлением, то КУЛАК пациент МОЖЕТ РАЗЖАТЬ, КАК ТОЛЬКО ВЫ ПОПАЛИ в вену) и СНИМАЕТ ЖГУТ. ВНИМАНИЕ! Емкость с консервантом устанавливается НИЖЕ уровня нахождения пациента в постели! В случае забора крови с донорской целью пациент может сидеть.

5. Медсестра просит пациента согнуть руку в локтевом сгибе, чтобы остановить кровотечение из вены, в это же время ВЫВОДИТ ИГЛУ НА САЛФЕТКУ БОЛЬШИМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ. ПОМНИТЕ!

Если данная манипуляция выполнялась С ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ, то обязательно присутствие врача. На свободную от манипуляции руку накладывается манжетка тонометра, и врач измеряет АД до начала манипуляции, во время ее проведения и после завершения.

Медсестра убирает флакон от пациента.

6. Руку с иглой в салфетке медсестра поднимает вверх, чтобы оставшаяся в трубочке кровь стекла во флакон.

7. Правую руку с иглой в салфетке медсестра подносит вплотную к горловине флакона с кровью и осторожно выводит на салфетку иглу, накрывает другой салфеткой, предотвращая разбрызгивание крови. Разрезав ножницами трубочку, связывающую иглы, замачивает использованный инструментарий и материал в 3% растворе хлорамина.

8. Шариком, смоченным спиртом, обрабатывает резиновую пробку, шарик помещает в 3% раствор хлорамина, прикрывает резиновую пробку металлическим диском и ПАРАФИНИРУЕТ пробку флакона или плотно заклеивает ее лейкопластырем.

9. Герметично закупоренный флакон вместе с направлением отправляется медсестрой в отделение переливания крови.

ВЕСЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ ПОДВЕРГАЕТСЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЮ.

Техника кровопускания. (Многоразовая система)

Цель:

- лечебная, - донорская.

Показания определяет врач:

1. Гипертонический криз.

2. Отек легких.

3. Донорство. Противопоказания определяет врач:

1. Анемия.

2.Гипотония.

3. Судороги.

4. Двигательное возбуждение пациента.

ПРИГОТОВЬТЕ:

- стерильный стол или стерильный лоток, - иглы Дюфо - 2 штуки, - стерильный шприц емкостью 20 мл, - стерильный лоток (для стерильных салфеток и салфеток типа "монашек"), - стерильные перчатки, - стерильный 5% раствор цитрата натрия, - стерильную емкость для крови (она должна быть по объему в 2 раза больше объема взятой у пациента крови).

- стерильную резиновую трубочку с канюлей.

ПРИГОТОВЬТЕ НА ПЕРЕДВИЖНОЙ РАБОЧИЙ СТОЛИК:

- емкость с 70% спиртом, - противошоковый набор лекарственных средств, - аптечку "АНТИСПИД", - тонометр с фонендоскопом, - клеенчатый валик, -жгут, - целлофановую пеленку (пластипат), - лоток для использованного материала, не контактировавшего с биологическими жидкостями пациента, - емкости с дез. растворами для промывания и замачивания использованных инструментов, шприцев', игл и использованного материала.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА:

1. Предупредите пациента о назначенной манипуляции.

2. Предупредите, что манипуляция будет проводиться в присутствии и под контролем врача.

3. Удобно уложите пациента, по возможности отодвинув его к противоположному краю кровати.

4. Удобно уложите руку пациента вдоль туловища на дополнительную подушку или свернутое одеяло, чтобы рука лежала без напряжения.

5. На другую руку наложите манжетку тонометра, присоедините тонометр и измерьте АД.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Вымойте руки по инструкции, высушите их и наденьте перчатки.

2. Подготовьте весь стерильный материал.

3. Откройте стерильную емкость для крови.

4. Промойте 5% раствором цитрата натрия резиновую трубочку, сверните ее петелькой и, не касаясь краев емкости, оба конца введите в емкость.

5. Промойте 5% раствором цитрата натрия обе иглы Дюфо, одну из игл положите в стерильный лоток на заранее приготовленные 2 стерильные салфетки (только муфту иглы).

6. Используемый для промывания цилиндр шприца положите в емкость с дез. раствором для промывания.

7. Пальпируйте пульс у пациента (до наложения жгута).

8. Наложите жгут (не на голое тело, во избежание спазма сосудов от боли) выше локтевого сгиба на 3-4 см и опять пальпируйте пульс (его свойства не должны измениться).

9. Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак (если пациент в сознании), нагнетайте кровь от кисти к локтевому сгибу (если пациент без сознания).

11. Пальпаторно определите наиболее наполненную вену.

12. Обработайте локтевой сгиб стерильными шариками, смоченными спиртом, сначала широко, в одном направлении, от периферии к центру, а затем - непосредственно место инъекции.

13. Снимите сухим шариком избыток спирта.

14. Поставьте емкость для крови ближе к пациенту.

15. Обработайте перчатки ватным шариком, смоченным в спирте, возьмите иглу Дюфо с двумя салфетками, пунктируйте наиболее наполненную вену.

16. Соедините быстрым движением муфту иглы с канюлей резиновой трубочки, при появлении крови свободный конец трубочки опустите в мерную емкость, контролируя, чтобы он не касался крови.

17. Наберите необходимое количество крови (определяет врач), СНИМИТЕ ЖГУТ и РАЗОЖМИТЕ КУЛАК пациенту.

18. Приложите стерильный шарик к месту пункции и прижмите его, большим пальцем правой руки извлеките иглу на салфетки, предложите пациенту согнуть руку в локтевом сгибе (если он без сознания, это может сделать врач).

19. Емкость с полученной кровью, не вынимая резиновой трубочки, уберите подальше от пациента, приподняв иглу с салфетками, дайте возможность оставшейся в резиновой трубочке крови стечь в емкость, придерживая рукой свободный конец трубочки. Салфетки с иглой поднесите плотно к отверстию емкости и вложите в салфетки свободный конец трубочки, быстро закройте емкость с кровью пробкой.

20. Резиновую систему с иглой и весь использованный материал доставьте в процедурный кабинет, промойте и замочите использованные системы и материалы в 3% растворе хлорамина.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

1. Под локоть пациента подкладывается резиновый валик, а на него - целлофановая пеленка (ПЛАСТИПАТ).

2. При промывании игл и резиновой трубочки, после открытия флакона с раствором цитрата натрия, предварительно слейте его, обмыв тем самым края емкости стерильным раствором, и только потом залейте в цилиндр шприца, НЕ КАСАЯСЬ ЦИЛИНДРА.

3. Пациент нуждается в динамическом наблюдении мед. персонала.

V ЭТАП. ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СИСТЕМА И МАТЕРИАЛ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ЗАМАЧИВАЮТСЯ В 3% РАСТВОРЕ ХЛОРАМИНА ЗАПОЛНЕНИЕ СИСТЕМЫ ОДНОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ КАПЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 1. Игла в колпачке для подключения в бутылочке.

2. Капельница с фильтром.

3. Зажим.

4. Узел для инъекций.

5. Воздуховод.

6. Игла для вены.

1. ПРОВЕРИТЬ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ УПАКОВОЧНОГО ПАКЕТА И СРОК ХРАНЕНИЯ (ЕСЛИ СТЕНКИ ПАКЕТА ПЛОТНО ПРИЛЕГАЮТ ОДНА К ДРУГОЙ, ТО СИСТЕМА ГЕРМЕТИЧНА).

- Проверить, нет ли видимых дефектов капельной системы.

2. ВСКРЫТЬ ПАКЕТ В УКАЗАННОМ СТРЕЛКАМИ НАПРАВЛЕНИИ или только с короткой стороны 1.

3. СИСТЕМА ДОЛЖНА ЛЕЖАТЬ НА ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЕ ПАКЕТА (можно использовать стерильный лоток или по очереди вынимать из пакета пинцетом иглы).

Техника внутривенно-капельного вливания (отечественная одноразовая система)

Цель:лечебная.

Показания: назначения врача.

Противопоказания определяет врач.

ПРИГОТОВЬТЕ:

- аптечку "АНТИСПИД", - противошоковый набор с одноразовым шприцем, - тонометр, фонендоскоп, - емкость с притертой пробкой для спирта, - емкость с дез. средствами, - емкость для материала, не контактирующего с пациентом, ведро с педалью, - прорезиненную подушечку или валик, венозный жгут, пеленку ПЛАСТИПАТ, лейкопластырь, ножницы, - биксы со стерильным материалом, инструментарием, - стерильный лоток для шприца, который используется для промывания капельной системы и стерильных салфеток дез. раствором, - одноразовую систему для переливания, - СТЕРИЛЬНЫЕ ПЕРЧАТКИ, МАСКУ, - флаконы с лекарственным средством.

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА:

1. Психологическая.

2. Сообщите пациенту, сколько времени приблизительно будет затрачено на манипуляцию.

3. В зависимости от режима двигательной активности пациента обеспечьте ему возможность физиологических отправлений.

4. Уточните, нет ли у пациента каких-либо просьб.

5. Объясните пациенту, каким должно быть его положение в постели во время манипуляции (если пациент в сознании и воспринимает все адекватно).

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Перед манипуляцией проверьте, правильно ли подготовлен пациент.

2. Помогите пациенту лечь на противоположный край постели так, ЧТОБЫ ЕГО РУКА ЛЕЖАЛА БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ. НЕ СВИСАЛА.

3. Вымойте, высушите руки, смените халат, наденьте маску.

4. Проверьте УПАКОВКУ КАПЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ на:

- герметичность, - срок годности, - наличие видимых дефектов (трещины, отломы, отсутствие на иглах предохранительных колпачков).

5. Проверьте флаконы с назначенными лекарственными средствами на герметичность, - уточните срок годности или дату изготовления, если лекарственное средство приготовлено аптекой стационара, название, дозу, отсутствие признаков непригодности соответственно листу врачебных назначений.

6. Металлический диск флакона ОБРАБОТАЙТЕ шариком, смоченным в спирте, СТЕРИЛЬНЫМ ПИНЦЕТОМ снимите его, резиновую пробку обработайте: СПИРТ - ЙОД - СПИРТ.

Если нет спирта, то можно обработать спиртовым раствором хлоргексидина.

7. ПЕРЕД ВСКРЫТИЕМ УПАКОВКИ С КАПЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ через упаковку ЗАФИКСИРУЙТЕ предохранительные колпачки на всех иглах.

8. Ножницами вскройте упаковку с капельной системой с 3-х сторон и можете работать, как на стерильной пеленке.

9. Снимите предохранительный колпачок с воздуховода и введите иглу в резиновую пробку флакона до упора.

10. ЗАКРОЙТЕ зажим капельной системы, СНИМИТЕ предохранительный колпачок с иглы для переливания лекарственных средств и введите ее до упора во флакон.

11. ТРУБКУ ВОЗДУХОВОДА расположите ВДОЛЬ флакона так, чтобы ее конец был на уровне ДНА флакона.

12. ПЕРЕВЕРНИТЕ флакон ПРОБКОЙ ВНИЗ и в таком положении закрепите его на стойке-штативе.

13. СНИМИТЕ предохранительный колпачок с инъекционной иглы • (пунктирующей вену пациента). • 14. ВОЗЬМИТЕ в ПРАВУЮ РУКУ капельницу и придайте ей горизонтальное положение, ОТКРОЙТЕ зажим, но не полностью, МЕДЛЕННО заполните капельницу на 1/2 ее объема.

15. ЗАКРОЙТЕ ЗАЖИМ и возвратите капельницу в вертикальное положение.

ПОМНИТЕ!

Фильтр капельницы должен быть закрыт раствором ПОЛНОСТЬЮ.

16. ОТКРОЙТЕ зажим и МЕДЛЕННО заполните всю систему до ПОЛНОГО ВЫТЕСНЕНИЯ воздуха в трубочке, 17. ПРОВЕРЬТЕ отсутствие пузырьков воздуха в капельной системе трубок.

18. На инъекционный узел стерильным пинцетом наложите 2 стерильные салфетки, на них наложите стерильный зажим и укрепите его на крючке стойки-штатива.

19. Отрежьте 2-3 полоски лейкопластыря и прикрепите к штативу. ЗАЖИМ СИСТЕМЫ ОПУСТИТЕ ДО УРОВНЯ ИНЪЕКЦИОННОГО УЗЛА.

СИСТЕМА ГОТОВА ДЛЯ НАЗНАЧЕННОГО КАПЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

20. Вымойте руки (в палате), обработайте их спиртом, НАДЕНЬТЕ ПЕРЧАТКИ! Снимите систему и положите в лоток.

21. Под локтевой сгиб и луче-запястный сустав пациента подложите валик, на него - пластипат.

22. На среднюю часть плеча (не на голое тело) наложите жгут в направлении СВЕРХУ ВНИЗ, чтобы петля жгута была расположена с наружной стороны плеча.

23. Попросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак, пальпируйте наиболее наполненную вену, попросите пациента не разжимать кулак.

24. Быстрыми движениями обработайте инъекционное поле стерильной салфеткой, смоченной в спирте или другом антисептике, сначала ШИРОКО, затем - НЕПОСРЕДСТВЕННО место инъекции.

25. ОБРАБОТАЙТЕ ПЕРЧАТКИ СПИРТОМ!

26. Отделите иглу от капельной системы (если инъекционный узел сделан из непрозрачной резины), снимите с нее предохранительный колпачок, уложите муфту иглы на 2 стерильные салфетки и пунктируйте ею вену. При появлении крови откройте не полностью зажим и на полной капле раствора из канюли присоедините к игле систему.

27. ПАЛЬПИРУЙТЕ МЕСТО ВОКРУГ ПУНКЦИИ, чтобы определить, не попал ли раствор под кожу. Если ВОКРУГ места пункции нет ПРИПУХЛОСТИ, значит, игла осталась в вене.

По назначению врача ОТРЕГУЛИРУЙТЕ скорость инфузии.

28. УБЕРИТЕ марлевую салфетку, испачканную кровью, ЗАФИКСИРУЙТЕ иглу по муфте к коже пациента ленточками лейкопластыря, НАКРОЙТЕ место пункции стерильной салфеткой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

- если инъекционный узел сделан из прозрачного материала, то пунктировать вену можно, НЕ отделяя иглу от системы, так как вы можете видеть поступающую кровь; - дополнительные лекарственные средства вводите ТОЛЬКО через инъекционный узел после его обработки спиртом, применяйте иглы диаметром не более 0,8 мм; - при смене флакона ЗАКРОЙТЕ зажим, НЕ ДОПУСКАЙТЕ ОПОРОЖНЕНИЯ системы от лекарственного средства. СНАЧАЛА извлеките из пробки флакона иглу для лекарственного средства, затем введите ИГЛУ ВОЗДУХОВОДА во флакон, наполненный лекарственным средством, ОТКРОЙТЕ зажим и отрегулируйте скорость поступления лекар- | ственного средства; • - после окончания манипуляции:

а) снимите салфетку, лейкопластырь, положите в лоток для использованного материала, б) аккуратно подведите под салфетку с иглой указательный и средний пальцы, большой палец положите на муфту иглы и выведите иглу НА САЛФЕТКУ, к месту пункции приложите стерильную салфетку, в) попросите пациента согнуть, руку в локтевом суставе до остановки кровеотделения из места пункции, г) весь использованный материал необходимо обеззаразить в дез. растворах, в том числе и салфетку, взятую у пациента после остановки кровеотделения из места пункции.

ВНИМАНИЕ!

При смене флакона иногда возникают осложнения: тромбирова-ние иглы, выход иглы из вены.

В таких случаях вливание в эту вену ПРЕКРАЩАЮТ.

Наши рекомендации