Забор крови из вены на биохимические и другие виды исследований

ПЕРЕД ИНЪЕКЦИЕЙ (МАНИПУЛЯЦИЕЙ) медсестра проводит ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ РУК, ВЫСУШИВАЕТ, НАДЕВАЕТ ОЧКИ, МАСКУ (особенно при подозрении на ВИЧ, гепатит), ОБРАБАТЫВАЕТ РУКИ СПИРТОМ, НАДЕВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЧАТКИ.

1 ЭТАП. Медсестра осматривает возможное место венепункции. Накладывает эластичный венозный жгут на среднюю треть плеча (НЕ НА ГОЛОЕ ТЕЛО), в направлении СВЕРХУ ВНИЗ так, чтобы петля узла была расположена на стороне БОЛЬШОГО пальца, предварительно подложив под локтевой сгиб клеенчатый валик, на него ПЛАСТИПАТ.

Л^. 2 ЭТАП. Медсестра пальпирует пульс, убеждается, что он пальпируется, просит пациента несколько раз СЖАТЬ и РАЗЖАТЬ КУЛАК. В это время она пальпирует возможное место пункции вены, ищет наиболее дофя тупную и наполнена ную вену. Опред(иГ лившись, она просив пациента СЖАТЬ ку.! лак. СТЕРИЛЬНЫМИ| шариками типа "мо. нашек" она обрабатывает место пункции вены, в направлении СНИЗУ ВВЕРХ, для лучшего наполнения вены (до чистой кожи). ЗАТЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАЕТ ПЕРЧАТКИ шариком, смоченным спиртом! ; 3 ЭТАП. МЕДСЕСТРА В ПРАВУЮ РУКУ берет ШПРИЦ, фиксируя иглу УКАЗАТЕЛЬНЫМ паль. цем (особенно, если это шприц многоразового использования!), 4 пальца ЛЕВОЙ РУКИ подводит под ЗАДНЮЮ поверхность предплечья, а БОЛЬШИМ пальцем этой руки СЛЕГКА НАТЯГИВАЕТ кожу над пунктируемой веной, тем самым ее фиксируя.

Под углом 30-45 градусов прокалывает кожу РЯДОМ с веной, за^ тем СЛЕГКА в сторону вены и прокалывает ее под углом 5-15 градусов, продвигая иглу по вене. ЛЕВОЙ рукой ПОД ИГЛУ ПОДКЛАДЫВАЕТ СТЕРИЛЬНУЮ САЛФЕТКУ!

4 ЭТАП. БЕЗ ОСОБОГО НАПРЯЖЕНИЯ медсестра подтягивает поршень на себя, в цилиндр должна поступать кровь. На различные виды исследования требуется от 5 до 20 мл крови. В зависимости от этого медсестра может взять шприц объемом от 10 до 20 мл!

Набрав необходимую дозу, медсестра кладет ЛЕВОЙ рукой шарик на место пункции вены и слегка прижимает, быстрым движением ВЫВОДИТ ИГЛУ из ВЕНЫ на САЛФЕТКУ (чтобы НЕ испачкать пациента и себя, т.к. диаметр иглы для взятия крови из вены достаточно велик, кровь без усилия свободно из нее вытекает).

ВНИМАНИЕ!

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ВЫВЕСТИ ИГЛУ, пациент ДОЛЖЕН РАЗЖАТЬ КУЛАК, А МЕДСЕСТРА СНИМАЕТ ЖГУТ!

5 ЭТАП. Медсестра просит пациента согнуть руку в локтевом сгибе для остановки кровотечения из вены.

6 ЭТАП. Заворачивает иглу в салфетку и подводит ее к емкости, в которую собирает кровь для отправления на исследование (пробирка с пробкой, флакон с пробкой или др.), освобождает от салфетки и без НАПРЯЖЕНИЯ ВЫТЕСНЯЕТ КРОВЬ ПО СТЕНКЕ ЕМКОСТИ, чтобы НЕ пенилась! АККУРАТНО и ОСТОРОЖНО, чтобы НЕ разбить. ЗАКРЫВАЕТ емкость пробкой плотно, а при подозрении на ВИЧ, ГЕПАТИТ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО емкость с кровью ПАРАФИНИРУЕТСЯ или ПЛОТНО ЗАКЛЕИВАЕТСЯ лейкопластырем, помещается в ГЕРМЕТИЧНЫЙ контейнер. Сверху на него прикрепляется НАПРАВЛЕНИЕ в лабораторию, где вместо Ф.И.О. пациента указываются либо его код, либо номер истории его болезни.

ЗАБЕРИТЕ у ПАЦИЕНТА ШАРИК с кровью и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАМОЧИТЕ в 3% хлорамине, не менее, чем на 60 минут.

Дальнейшие действия, как при любой другой манипуляции.

ЗАПОМНИТЕ! ___ НИКОГДА НЕ помещайте направление в лабораторию ВМЕСТИ с емкостью с кровью. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТЕЙНЕРА "ГЕМАКОН" С РАСТВОРОМ ТЛЮГИЦИР" ДЛЯ КРОВИ И КОМПОНЕНТОВ СДВОЕННЫЙ 500/300 МЛ ОДНОКРАТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ Раствор ТЛЮГИЦИР", 100 мл для консервирования 400 мл кро Хранить в защищенном от света месте. Допускается замораживание раствора при транспортировке, помутнение контейнера и наличие влаги во внутреннем пакете при условии ГЕРМЕТИЧНОСТИ контейнера. Использование:

1. Проверьте ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО ПАКЕТА, срок годности.

2. Вскройте пакет, проверьте ГЕРМЕТИЧНОСТЬ контейнера, ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ОТСУТСТВИЕ раствора ВЫШЕ МЕМБРАНЫ ШТУЦЕРОВ емкости.

3. Переведите ВЕСЬ раствор ТЛЮГИЦИР" в емкость 1 объем 500 мл, НАЛОЖИТЕ ЗАЖИМ на соединительную трубку МЕЖДУ ЕМКОСТЯМИ.

4. СДЕЛАЙТЕ ПЕТЛЮ НА ДОНОРСКОЙ ТРУБКЕ на расстоянии 20 см от емкости, НАЛОЖИТЕ ЗАЖИМ ВБЛИЗИ ДОНОРСКОЙ ИГЛЫ.

5. Проведите МАРКИРОВКУ контейнера и ФЛАКОНОВ-спутников.

6. Поместите емкость 1 на весы или в аппарат для перемешивания крови с раствором ТЛЮГИЦИР", расположенные НИЖЕ РУКИ ДОНОРА на 50-60 см.

7. ОБРАБОТАЙТЕ МЕСТО ПУНКЦИИ АНТИСЕПТИКОМ, снимите колпачок с иглы и ПРОВЕДИТЕ ВЕНЕПУНКЦИЮ.

8. СНИМИТЕ зажим, ПЕРЕОДИЧЕСКИ ПЕРЕМЕШИВАЙТЕ кровь в емкости, наберите кровь до установленного объема.

9. ЗАТЯНИТЕ ТУГО УЗЕЛ, НАЛОЖИТЕ ЗАЖИМ у иглы, ОТСЕКИТЕ ТРУБКУ МЕЖДУ УЗЛОМ и ЗАЖИМОМ, БЛИЖЕ к УЗЛУ.

10. СНИМИТЕ ЗАЖИМ и наполните флаконы-спутники кровью.

11. ИЗВЛЕКИТЕ ИГЛУ из вены, НА МЕСТО ПУНКЦИИ вены НАЛОЖИТЕ на 10-15 минут давящую повязку.

12. НЕМЕДЛЕННО завяжите трубку вторым узлом в 7-10 см от емкости 13. ВЫЖМИТЕ БЫСТРО КРОВЬ, оставшуюся в трубке, в емкость 1 ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СВЕРТЫВАНИЯ.

14. ЗАВЯЖИТЕ ТРЕТИЙ узел МЕЖДУ ДВУМЯ УЗЛАМИ.

15. ЗАКРОЙТЕ ФЛАКОНЫ-спутники и вставьте их в отверстия лепестка емкости 1.

ВНУТРИВЕННЫЙ ЗАБОР КРОВИ используется для:

а) диагностического исследования крови; б) донорской цели.

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА.

2. НАЛОЖЕНИЕ ЖГУТА (НЕ НА ГОЛОЕ ТЕЛО).

3. ОБРАБОТКА МЕСТА ИНЪЕКЦИИ ВАТНЫМ ШАРИКОМ (СПИРТОВЫМ) СНИЗУ ВВЕРХ:

а) СНАЧАЛА - ШИРОКО, б) ЗАТЕМ - НЕПОСРЕДСТВЕННО МЕСТО ИНЪЕКЦИИ (ВЕНУ).

Наши рекомендации