ВИЧ и СПИД в вопросах и ответах

Доступно о ВИЧ

Понятия «ВИЧ» и «СПИД». Течение ВИЧ-инфекции

ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека.

Вирус – это мельчайший болезнетворный микроорганизм, живущий только внутри живых клеток. При попадании в кровь ВИЧ атакует клетки, которые должны защищать организм и бороться с инфекциями. Для своего воспроизводства вирус использует клетку-хозяина, внутри которой и осуществляется его жизненный цикл.

Иммунодефицит – это нарушение нормальной работы защитной системы организма, приводящее к недостаточности иммунитета.

Человека – поскольку этот вирус поражает только людей.

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся разрушением иммунной системы до формирования СПИД.

СПИД – Синдром Приобретенного ИммуноДефицита.

Синдром – устойчивая совокупность нескольких признаков болезни (симптомов).

Приобретенный – это состояние является приобретенным в течение жизни.

Иммунодефицит – ослабление иммунной системы: недостаточность или дефицит её активности.

Источником заражения является человек, инфицированный ВИЧ, на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Течение ВИЧ-инфекции без применения антиретровирусной терапии можно разделить на 4 стадии (в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами от 11.01.2011г.):

1. Инкубационный период (от момента заражения до выработки антител) – продолжается от 2-3 недель до 3-8 месяцев, иногда до 12 месяцев. В данный период ВИЧ невозможно обнаружить лабораторным путем, поскольку антитела не образовались в достаточном количестве и тест их «не видит».

2. Острая ВИЧ-инфекция у 30-50% инфицированных сопровождается различными проявлениями (лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь, диарея, головная боль, тошнота, рвота, увеличение печени и селезёнки), которые проходят через 12-15 дней даже в отсутствии лечения. Иммунная система сталкивается с неизвестной ей инфекцией и не может сразу начать бороться с ней, вирус быстро размножается. Обычно антитела к ВИЧ начинают активно вырабатываться через 10-12 дней после заражения, что приводит к уничтожению большого количества вирусов. В редких случаях могут развиваться тяжёлые заболевания, приводящие к гибели пациентов. Риск передачи вируса на данном этапе очень высокий в связи с большим количеством вируса в крови.

3. Субклиническая стадия продолжается в среднем 5-7 лет (от 1 до 8 лет, иногда более). Проявления заболевания, кроме увеличения лимфоузлов, отсутствуют, происходит медленное снижение иммунитета.

4. Стадия вторичных заболеваний.

На этой стадии человек страдает от присоединяющихся на фоне ослабленного иммунитета инфекций. Первоначально это преимущественно поражение кожи и слизистых, затем поражения внутренних органов, приводящие к смерти.

Слияние

С помощью специальных белков внешней оболочки вирус присоединяется к будущей клетке-мишени (CD4), разрывает поверхность клетки и «впрыскивает» внутреннюю оболочку (капсид), содержащий спирали РНК вируса (т.е. информацию о строении вируса) и набор ферментов для размножения. РНК, как магнитофонная лента с записью, не вставленная в кассету, т.е. информация записана, а воспроизвести её нет возможности. Такой кассетой и станет ДНК захваченной клетки. Задача ферментов – внедрить вирусную информацию в ДНК клетки и поддержать процесс выработки новых вирусов.

Транскрипция (переписывание)

Внутри клетки-мишени с помощью фермента обратной транскриптазы вирус производит копию генетического материала (из собственной РНК в человеческую ДНК) в том виде, в котором её можно встроить в генетический материал клетки человека. Теперь генетическая информация вируса заключена в цепочке, похожей на человеческую.

Интеграция (объединение)

На этом этапе вновь созданная вирусом цепочка ДНК (провирус) проникает в ядро клетки человека и встраивается в её генетический код (ДНК), тем самым «перепрограммируя» клетку. Интегрировавший в ДНК клетки вирус может длительное время оставаться неактивным и никак себя не проявлять. В течение этого периода у человека могут полностью отсутствовать симптомы заболевания.

Репликация (размножение)

Теперь Т-лимфоцит начинает производить все составляющие ВИЧ, которые соединяются в незрелый вирус и прикрепляются к внутренней поверхности мембраны клетки.

Третий фермент – протеаза – отвечает за то, чтобы собрать из произведённых клеткой человека кусочков-белков новый вирус.

Отделение

Используя оболочку клетки-жертвы, вирус отпочковывается и выходит в кровоток.

Таким образом, ВИЧ использует клетку хозяина как фабрику по производству новых вирусов. Переполнившись частицами вируса, клетка взрывается и погибает. Теряя клетки CD4, иммунная система перестаёт справляться с различными инфекциями. Полный жизненный цикл вируса реализуется довольно быстро, всего за 1-2 суток. В день может формироваться до 1 миллиарда вирусных частиц.

Иммунный статус определяет количество Т-лимфоцитов на миллилитр крови. У человека с неповреждённым иммунитетом он составляет 800-1200. Снижение иммунного статуса до 200 клеток и ниже создаёт опасность развития угрожающих жизни оппортунистических инфекций.

Вирусная нагрузка отражает количество копий вируса, циркулирующих в крови.

Регулярные исследования крови позволяют вовремя назначить противовирусное лечение и начать профилактику оппортунистических инфекций: пневмоцистная пневмония, туберкулёз, кандидоз, Саркома Капоши и т.д.

Профилактика ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – это болезнь, в которой решающую роль играет поведение человека. Существует ряд психологических закономерностей изменения поведения.

Основным методом профилактики ВИЧ является изменение поведения с опасного на менее опасное, или безопасное. Добровольный отказ от устойчивых привычек, как правило, не происходит сразу, а представляет собой более или менее длительный процесс, на протяжении которого человек проходит несколько этапов. На каждом из них требуется соответствующая информация и поддержка.

Социальная реклама, плакаты, видеоклипы действуют в основном на первой стадии, помогая человеку задуматься о проблеме. Затем для изменения поведения требуется более конкретная информация: печатные материалы, телефон доверия, консультации специалистов. Для достижения стабильных результатов нужны группы поддержки, социально-психологические службы, целенаправленная работа с окружением, родными и близкими. Поэтому в решении этой проблемы должны участвовать не только медицинские работники, а все ведомства социальной сферы.

Без учета этих особенностей профилактическая работа с населением по изменению поведения рискует остаться на уровне 1-го и 2-го этапов (одна часть людей не задумывается о том, что подвергает себя опасности, другая – задумывается, но не предпринимает никаких шагов для изменений).

Пример: Влияние информации

Человек, никогда не использующий презервативов, в какой-то момент узнаёт о возможности заражения ВИЧ-инфекцией половым путём, т.е. получает новую информацию. Он понимает, что не имеет опыта покупки и использования презервативов, не знает, как предложить это своему партнёру – т.е. не владеет поведенческими навыками.

Знания о возможности инфицирования тяжёлым заболеванием активирует мотивацию на сохранение здоровья. Так информация и мотивация порождают решение начать использовать презервативы, т.е. изменить проблемное поведение. Реализации принятого решения мешает отсутствие поведенческих навыков. Если человек приобретёт недостающие навыки поведения, он, вероятно, будет менять проблемное поведение на более безопасное и приемлемое. Приобретение навыка может произойти, например, в ходе консультации, практической демонстрации консультантом правил использования презервативов.

Для профилактики заболеваний, связанных с поведением, существует множество классификаций по различным критериям.

Виды профилактики (по целевой группе):

Первичная профилактика(рассчитана практически на всё здоровое население)– комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, предупреждающих возникновение и распространение заболевания, устраняя его причины.

Вторичная профилактикапроводится среди людей, имеющих тот или иной опыт взаимодействия с «вредным агентом» и направлена на предупреждение дальнейшего распространения заболевания (информирование об образе жизни, сохраняющем здоровье, приём препаратов, препятствующих развитию оппортунистических инфекций).

Третичная профилактика (социальные и реабилитационные мероприятия) – направлена на предотвращение рецидивов заболевания и восстановление личного и социального статуса человека.

Типы профилактики (по содержанию):

Неспецифическая (общесоциальная) профилактика – не затрагивает непосредственно проблему, а влияет на неё косвенно – через административные механизмы, педагогические средства, при помощи информационных технологий (организация досуга подростков и молодёжи, информационные кампании, направленные на осознание ценности здоровья, психологические тренинги личностного роста).

Специфическая профилактика – влияет на проявления и последствия проблемы (специализированные информационные кампании в СМИ, профилактические тренинги для молодёжи и специалистов, выпуск специальной литературы, программы снижения вреда).

Уровни профилактики:

Личностный уровень – воздействие на целевую группу с целью формирования качеств, способствующих сохранению здоровья отдельного человека (консультирование, лечение, тренинги).

Семейный уровень – влияние через семью на формирование ценностей и образа жизни, способствующих сохранению здоровья.

Социальный уровень способствует изменению общественных норм (ценность здоровья, толерантность к людям, живущим с ВИЧ).

ВИЧ и СПИД в вопросах и ответах

Что такое ВИЧ, что такое СПИД. СПИД — это аббревиатура, которая расшифровывается следующим образом: Синдром Приобретенного Иммунодефицита. Синдром — это ряд признаков и симптомов, отличающих отдельные заболевания и состояния. Приобретенный — т.е. не врожденный, а полученный в течение жизни (хотя, можно сказать, что в некоторых случаях иммунодефицит может быть врожденным — в случае передачи ВИЧ-инфекции от ВИЧ-положительной матери ее ребенку во время беременности или родов). Иммуно-, иммунный — относящийся к иммунной системе человека, той, которая обеспечивает нашу защиту от различных болезнетворных бактерий и вирусов. Дефицит — недостаток чего-либо. К развитию СПИДа приводит заражение человека ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ — Вирус Иммунодефицита Человека (мельчайший микроорганизм, вызывающий у человека иммунодефицит). Иммунодефицит — состояние организма, когда защитная (иммунная) система разрушена настолько, что не в состоянии бороться с любыми, даже самыми безобидными заболеваниями. ВИЧ, как и другие вирусы, очень мал — слишком мал, чтобы его можно было разглядеть в обычный микроскоп.

Как разрушает вирус организм? Действие вируса иммунодефицита в общих словах можно описать следующим образом. При попадании в организм человека, ВИЧ поражает иммунную систему, уничтожает специальные клетки (Т4-лимфоциты), функцией которых является защита организма от инфекций, уничтожение опасных микробов. Разрушая иммунную систему, ВИЧ делает нас неспособными противостоять не только внешним инфекциям, но и «инфекционным агентам» (бактериям, грибкам и т.д.), которые при здоровой иммунной системе существуют в нашем организме и не вызывают заболеваний.

Где может жить и размножаться вирус? Как и другие вирусы, ВИЧ может размножаться только внутри клеток хозяина — инфицированного человека. ВИЧ способен жить вне организма в течение довольно короткого периода времени, продолжительность которого зависит от таких факторов, как температура и наличие жидкости в среде, окружающей вирус. Вирус чувствителен к нагреванию и погибает при 56 градусах по Цельсию.

Как передается ВИЧ? Вирус содержится во всех жидкостях организма, но в количествах, достаточных для заражения он содержится только в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Поэтому существует лишь несколько путей заражения: при контакте с кровью. Например, при прокалывании ушей и нанесении татуировки нестерильным инструментом, использовании загрязненных кровью инструментов при медицинских манипуляциях, при повторном использовании одноразовых шприцев, при введении наркотиков. При переливании непроверенной донорской крови. За последние 10 лет в России нет ни одного случая заражения в медицинском учреждении. Второй путь – незащищенные сексуальные контакты. В Кировской области почти 80% всех новых случаев заражения происходит при незащищенном сексе. И последний путь – от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания. Тем не менее, шанс родить здорового ребенка у ВИЧ-инфицированной женщины есть. При своевременном и правильном лечении риск передачи вируса от матери ребенку не превышает 2-5%.

Как не передается ВИЧ? ВИЧ не передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах. Абсолютно безопасно обнимать ВИЧ-положительного человека, пользоваться его одеждой, проживать с ним в одном доме или квартире, танцевать, есть из одной посуды, пользоваться общим туалетом, плавать в одном бассейне, ездить в переполненном транспорте, ухаживать за ним или оказывать медицинскую помощь с соблюдением всех мер предосторожности, заниматься спортом в одном спортзале и пользоваться его расческой. Безопасны все виды контактов, когда не происходит обмен «опасными» биологическими жидкостями.

Как узнать, болен человек ВИЧ-инфекцией или нет? Узнать об этом по внешним признакам невозможно. Поэтому самый точный результат можно получить лишь в специальной лаборатории. Для этого надо сдать кровь в поликлинике или СПИД-центре. Самый точный результат можно получить лишь после второго анализа, который проводится через 3-6 месяцев после первого. Это происходит потому, что у заболевания есть «период окна». В течение первых нескольких недель после проникновения в организм, ВИЧ стремительно размножается. Затем, обычно к концу третьего месяца, у человека начинают вырабатываться антитела к ВИЧ. Этот период, когда в организме еще недостаточно антител для проведения анализа и выявления заболевания и называется «периодом окна». У многих людей в этот период развивается острое заболевание с повышением температуры, увеличением лимфатических узлов и повышением потливости. Такое состояние у ВИЧ-инфицированного может продолжаться около двух недель, а затем само собой нормализуется. Но на основании этих симптомов нельзя сказать, что человек ВИЧ-инфицированный, т.к. перечисленные симптомы являются общими для многих заболеваний, например - обычной простуды.

Как долго может жить человек с ВИЧ-инфекцией? После того, как у человека пройдет «период окна», заболевание входит в свою первую стадию – бессимптомное течение. В следующие месяцы или даже годы у большинства ВИЧ-инфицированных не проявляется никаких симптомов. Позже число клеток иммунной системы уменьшается, и инфицированные люди становятся восприимчивыми к целому ряду различных инфекций из-за поражения их иммунной системы. Бессимптомный период продолжается достаточно долго и протекает по-разному, а длительность его у разных людей колеблется от 4 месяцев до 12 лет и более. Длительность его зависит от индивидуальных особенностей человека, от образа жизни, который он ведет и от многих других факторов. Обычно продолжительность бессимптомного периода составляет около 5-7 лет. Когда заболевание прогрессирует, назначается лечение. Без лечения человек может жить около 7-12 лет иногда - больше, после чего развивается СПИД и человек погибает. С лечением человек может прожить всю жизнь. Специальная антиретровирусная терапия принимается постоянно. Не допускает перерывов и направлена на прекращение размножения вируса в организме человека. Лечение и предоставляется пациентам бесплатно.

Как можно защитить себя от заражения ВИЧ-инфекцией? Зная, как передается ВИЧ, мы можем предотвратить его распространение. Лучший способ избежать заражения ВИЧ - это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в свой организм. Вы можете также принять решение иметь только одного полового партнера и сохранять взаимную верность. Если Вы не представляете свою жизнь без секса, то следующим эффективным способом предохранения являются латексные презервативы, т.е. безопасный секс. Латексные презервативы являются менее пористыми, чем какие-либо другие, и поэтому они надежнее защитят Вас от разного рода неприятностей. Следующим важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами. Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови. И, самое главное, - не употреблять наркотики, т.к. более 70% ВИЧ-положительных в России, это люди, употребляющие наркотики внутривенно. Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.

Зачем мне нужно знать, есть ли у меня ВИЧ? а) Чтобы снять тревогу после ситуации, опасной в плане заражения ВИЧ; б) Чтобы не заразить близких и любимых Вам людей; в) Чтобы быть более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения. Особенно это относится к инфекциям, передающимся половым путем, вирусным гепатитам, туберкулезу и другим заболеваниям; г) Чтобы вовремя начать применять специальные препараты, останавливающие развитие болезни, и не допустить развитие СПИДа; д) Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.

Где можно пройти тест на ВИЧ? Поликлиника по месту жительства или СПИД-центр – бесплатно, в том числе анонимно. Частные медицинские центры и лаборатории – платно.

Существует ли прививка или лекарство от ВИЧ? Нет, препаратов, способных защитить от заражения или полностью излечить заболевание не существует. Так же как нет и случаев излечения ВИЧ-инфекции.

Доступно о ВИЧ

Наши рекомендации