Ужасы во время сна (ночные ужасы)

Общая характеристика. Снохождение (сомнамбулизм) – состояние измененного сознания, при котором сочетаются эпизоды сна и бодрствования.

Ночные ужасы – ночные эпизоды крайне выраженного страха, паники, сочетающиеся с интенсивными вокализациями, подвижностью, вегетативной гиперактивностью.

Оба расстройства представляют собой один нозологический континуум и относятся к расстройствам пробуждения. Клинически характеризуются как парасомнии с последовательностью сложных видов поведения, которые проявляются в первую треть ночи во время фазы медленного сна (D-E стадии).

Длительность эпизода колеблется от 2 до 20 минут. При этом пациент недоступен контакту, а при попытке его разбудить может отмечаться спутанность сознания и неупорядоченное поведение.

На ЭЭГ, зарегистрированной во время приступа, картина глубокого медленноволнового сна («дельта-сон») – медленные высокоамплитудные дельта-волны. Как правило, ночной эпизод пациентом амнезируется.

Ночные ужасы отличаются от сомнамбулизма большей выраженностью аффективной симптоматики (страх), вегетативной и двигательной гиперактивностью.

Оба состояния связаны с повышенным риском ненамеренного самоповреждения или насильственных действий (ночные ужасы). Большая часть случаев сомнамбулизма регистрируется в детском возрасте, вплоть до 18 лет.

Этапы лечебно-диагностических мероприятий, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность:смотри F51.

Купирующая терапия начинается от момента выявления расстройства и может продолжаться неопределенно долго в зависимости от степени редукции симптоматики.

Ожидаемый результат: уменьшение частоты или полное купирование приступов патологической ночной активности.

Условия лечения:как правило, амбулаторные. При неэффективности амбулаторной терапии, а также для решения экспертных вопросов показано стационарное лечение.

Продолжительность: от 3 до 6 недель.

Характер и алгоритм лечения. Необходимо придерживаться следующих принципов лечения:

исключение медикаментозной или связанной с приемом ПАВ природы расстройства;

исключение внешних причин (нарушение гигиены, посменная работа и другие);

исключение психических, соматических и неврологических расстройств; особую проблему представляет собой дифференциальная диагностика с эпилепсией;

обязательное соблюдение правил гигиены сна;

проведение организационных мероприятий по снижению риска аутотравматизации во время ночных эпизодов: устранение потенциально опасных предметов, возможности открыть или разбить окна и другое.

Психотерапия: релаксационные методы. Во многих случаях специального лечения не требуется, так как снохождения самопроизвольно прекращаются. Фармакотерапия может включать последовательное применение лекарственных средств разных групп:

снотворные средства на ночь в стандартных дозировках: зопиклон, золпидем, залеплон, триазолам;

анксиолитические средства из группы бензодиазепинов с выраженным седативно-снотворным эффектом: диазепам, хлордиазепоксид, клоназепам и другие, дозы: смотри F51.0;

антидепрессанты с седативным действием;

карбамазепин.

Психообразование. Психосоциальная реабилитация – по показаниям.

Действия при отсутствии результата: последовательный подбор эффективного средства путем монотерапии. Назначение антипсихотических средств с седативным эффектом (хлорпротиксен – 25–50 мг/ночь, зуклопентиксол – 2–10 мг на ночь и других).

Профилактическая (противорецидивная терапия). Цели, ожидаемый результат, условия и продолжительность лечения: смотри общий раздел F51.

Общие принципы лечения. Применение лекарственных средств должно быть ограниченным. На данном этапе возрастает значение психотерапии, психообразования и психосоциальной реабилитации.

Лечение выявленных коморбидных расстройств проводится согласно Протоколам диагностики и лечения данных расстройств.

F51.5

Кошмары

Общая характеристика. Данные расстройства представляют собой насыщенные тревогой сны, которые пациент детально помнит. Тематика сновидений, как правило, связана с угрозой жизни, личной безопасности и самоуважения. Страх приводит к ночным пробуждениям, после которых пациент может детализировано описать сновидение. При этом отсутствует нарушение ориентировки и сохраняется нормальный уровень бодрствования. Эпизоды чаще регистрируются во второй половине ночи, что связано с удлинением фазы быстрого сна к последней трети ночи.

Этапы, уровни оказания медицинской помощи, обследование и его кратность: смотри F51.

Купирующая терапия начинается от момента выявления расстройства и продолжается до редукции симптоматики.

Ожидаемый результат: уменьшение частоты или полное купирование приступов патологической ночной активности.

Условия лечения: как правило, амбулаторные. При неэффективности амбулаторной терапии и для решения экспертных вопросов показаны госпитализация и стационарное лечение.

Продолжительность: от 2 до 6 недель.

Характер и алгоритм лечения. Следует придерживаться следующих принципов лечения:

исключение лекарственной или связанной с приемом ПАВ природы расстройства;

ночные кошмары могут провоцироваться приемом и отменой многих лекарственных средств (бензодиазепиновые анксиолитические средства, барбитураты, антидепрессанты и другие) и ПАВ (алкоголь, опиаты и другие);

исключение внешних причин (нарушение гигиены, посменная работа и другие);

исключение психических, соматических и неврологических расстройств;

ночные кошмары могут появляться в дебюте психотических расстройств, часто являются симптомом посттравматического стрессового расстройства;

обязательное соблюдение правил гигиены сна.

Психотерапия: релаксационные методы, поведенческие и когнитивные методы, личностно-ориентированные методы (гештальт-терапия).

Фармакотерапия может включать последовательное применение средств разных групп:

снотворные средства на ночь в стандартных дозировках: зопиклон, золпидем, залеплон, триазолам;

бензодиазепиновые анксиолитические средства с выраженным седативно-снотворным эффектом: диазепам, хлордиазепоксид, клоназепам и другие; дозы: смотри F51.0

антидепрессанты с седативным действием;

карбамазепин.

Психообразование. Психосоциальная реабилитация.

Действия при отсутствии результата:последовательный подбор эффективного средства путем монотерапии. Назначение антипсихотиков с выраженным седативным эффектом (хлорпротиксен – 25–50 мг на ночь, зуклопентиксол – 2–10 мг на ночь и других).

Особенности расстройств сна в детском возрасте. Нарушения засыпания чаще появляются у детей младшего возраста и связаны с состояниями страха, возможно нарушением ритуала засыпания.

Дети привыкают засыпать в определенных условиях (укачивание, кормление, сосание соски, засыпание в кровати родителей) и в дальнейшем не могут без них обойтись. Реже встречаются длительные ночные пробуждения, когда ребенок после пробуждения остается спокойным, играет со своими пальцами, одеялом.

Наиболее часто у детей наблюдаются парасомнии, к которым относятся спутанность при пробуждении, снохождение, ночные страхи, ночные кошмары.

Спутанность при пробуждении обычно встречается у детей до 3 лет, проявляется беспричинным плачем или метанием в кроватке. Снохождение наиболее часто наблюдается в возрасте 6–12 лет и однократно в течение жизни встречается у 15–30 % детей, у 2–3 % – повторяется. В большинстве случаев самопроизвольно прекращается к 15 годам.

Распространенность ночных страхов среди детей 1–14 лет составляет 1–4 %, в два раза чаще они встречаются у мальчиков.

Распространенность ночных кошмаров у детей – 5–30 %.

Обследование:необходимы консультации педиатра, невролога.

Дополнительные обследования:

ЭЭГ (при наличии возможности – суточный мониторинг ЭЭГ);

консультация оториноларинголога;

консультация гастроэнтеролога.

Не требуют лечения такие расстройства сна у детей, как нарушения пробуждения, единичные и редкие снохождения, редкие ночные страхи и кошмары. Лечение требуется лишь в тех случаях, когда эти расстройства частые и стойкие.

Принципы терапии:

устранение факторов, вызывающих расстройства сна: изменение условий засыпания;

сокращение количества принимаемой пищи или уменьшение продолжительности ночного кормления;

ограничение активности ребенка при отходе ко сну.

Психотерапия: поведенческая, игровая, семейная психотерапия.

Фармакотерапию начинают с назначения седативных средств растительного происхождения (настойка валерианы, настойка пустырника, настойка боярышника и другие).

Если ожидаемый результат лечения не достигнут, возможно назначение следующих лекарственных средств:

анксиолитические средства из группы бензодиазепинов показаны в случаях повышенной возбудимости ребенка при бессоннице, тревоге, страхе, психомоторном возбуждении (диазепам, нитразепам, триазолам); максимальная продолжительность курса лечения – 6 недель;

ноотропные лекарственные средства с седативным эффектом (фенибут);

антипсихотики (хлорпротиксен, флупентиксол) в малых дозах;

небензодиазепиновые анксиолитические средства (золпидем, зопиклон, залеплон) имеют ограниченное применение, так как противопоказаны до 15-летнего возраста.

Профилактическая (противорецидивная терапия). Цели, ожидаемый результат, условия и продолжительность лечения: смотри общий раздел F51.

Общие принципы и правила лечения. Применение лекарственных средств должно быть ограниченным. На данном этапе возрастает значение психотерапии, психообразования и психосоциальной реабилитации.

Лечение выявленных коморбидных расстройств проводится согласно Протоколам диагностики и лечения данных расстройств.

F52

Наши рекомендации