Медико-тактическая характеристика очагов, создаваемых синильной кислотой

- массовость и одномоментность поражения значительного числа, личного состава;

- быстротой развития клиники с момента заражения /1-5 мин./;

- возникновение значительного числа тяжелопораженных /тяжелая степень поражений — 30%, средняя степень — 50%, легкая степень— 20%;

- отсутствием резерва времени у медицинской службы для изменения ранее принятой организации работ по ликвидации очагов;

- срок гибели пораженных 5-6 мин.

Лечебно-эвакуационные мероприятия в очаге

Лечебно-эвакуационные мероприятия в нестойком очаге ОВ быстрого действия, создаваемом ОВ типа синильная кислота, хлорциан, будут иметь ряд особенностей:

- в таком очаге нет необходимости в проведении частичной санитарной обработки пораженным и одевании средств защиты кожи;

- снятие противогаза с пораженных возможно при выходе из очага.

Выше изложенные факторы ускоряют эвакуацию пораженных из очага на этапы медицинской эвакуации, что в свою очередь скажется на сроках оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи. Сроки введения антидотов первой медицинской помощи, оказания доврачебной, первой врачебной и квалифицированной помощи аналогичны со сроками в стойком очаге быстродействующих ОВ.

Однако, при поражении цианидами своевременное применение антидота первой медицинской помощи имеет еще большее значение, поскольку клиника поражения развивается быстро

Примерный объем медицинской помощи при поражениях синильной кислотой и хлорцианом

Медико-тактическая характеристика очагов, создаваемых синильной кислотой - student2.ru

ТОКСИКОЛОГИЯ ОКИСИ УГЛЕРОДА

Физические свойства

Окись углерода /угарный газ/ СО — яд общеядовитого действия, быстродействующий, нестойкий. Источники образования: горение порохов и взрывчатых веществ. При сгорании черного пороха образуется 60 л СО, пикриновой кислоты — 828 л, бездымного пороха — 860 л.

Опасность получения токсичных концентраций СО появляется при стрельбе из закрытых помещений танков, блиндажей.

СО — представляет собой бесцветный газ, без запаха, легче воздуха, малорастворим в воде, в плазме крови растворяется 2-2,5 на 100 мл, в спирте в 10 раз лучше. Хорошо растворяется в аммиачном растворе однохлористой меди. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания содержат до 72% СО, поэтому могут быть отравления в закрытых гаражах, ангарах, кабинах водителя, при следовании колонны автомобилей. Часто бывают отравления при неправильной топке печей в землянках и других приспособленных помещениях, а иногда в казармах. Более массовые отравления могут быть в очагах пожаров, возникающих при применении зажигательных средств, в ядерных очагах поражения.

В США за год более 100 человек погибают от поражения СО. В 1936 г. в СССР 60% всех отравлений падало на СО.

В настоящее время не исключено применение СО в военных целях в виде карбонилов металлов, т.к. обнаруживается трудно, защита не совершенна, противогазом не задерживается.

Химические свойства

СО как соединение с 2-х валентным атомом углерода, горит синим пламенем с образованием СО2, на холоде реакция может идти с катализатором. Эта реакция используется в гопкалитовом патроне, который используется для защиты органов дыхания от СО. Гопкалитовый патрон содержит: MnО2 — 60%, CuO — 40%, реакция течет в отсутствии влаги с выделением тепла. В соединении с хлором образует фосген.

В 1980 году Мондом и Лосгеном открыты карбонилы металлов, способные аккумулировать в себе СО. Под воздействием катализаторов разлагаются на металл и СО.

Таким катализатором является активированный уголь, находящийся в противогазах.

Карбонилы — это жидкости, пары которых, попадая в противогаз, под воздействием активированного угля разлагаются с образованием СО.

Сами карбонилы металлов весьма токсичные, способны проникать в организм в виде паров и через кожу, вызывая тяжелые поражения. Особенно токсичен тетракарбонил никеля.

Малые концентрации вызывают изменения верхних дыхательных путей, а более высокие — приводят к развитию токсического отека легких. Следует отметить, что независимо от путей поступления легкие всегда поражаются. Токсичны сотые доли мг/л.

Наши рекомендации