Организация оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе медицинской эвакуации

Анализ ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф позволяет сделать вывод о том, что условия работы спасательных формирований в очагах чрезвычайных ситуаций мирного и военного (в тыловых районах страны) времени практически не отличаются друг от друга и диктуют соблюдение единых руководящих положений по оказанию медицинской помощи при массовом поражении населения:

- все действия по оказанию медицинской помощи должны осуществляться с учетом реально сложившейся обстановки в очаге или районе стихийного бедствия, производственной аварии;

- конкретное содержание мероприятий медицинской помощи и ее объем должны зависеть от обстоятельств, обусловивших поражение населения, вызвавших его массовые заболевания с учетом характеристики поражающих факторов, воздействовавших на население и окружающую среду;

- обеспечение быстрой и правильной оценки состояния каждого из группы пострадавших и проведение их сортировки с целью определения срочности оказания медицинской помощи, очередности и способа эвакуации;

- сочетание оказания медицинской помощи с одновременной подготовкой пострадавшего к эвакуации из очага массового поражения, района стихийного бедствия, аварии;

- осуществление постоянного наблюдения за пострадавшими при постоянной готовности к оказанию медицинской помощи до эвакуации и во время транспортировки их в лечебные учреждения госпитального этапа медицинской эвакуации

Одним из важнейших руководящих положений является так же обеспечение безопасности работы лиц, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации.

Соблюдение этих организационных правил позволяет на практике реализовать фундаментальные принципы лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, а именно: последовательность, преемственность и своевременность в проведении лечебно-профилактических мероприятий, и , следовательно, действовать правильно.

Поскольку сразу после развития ЧС реально речь может идти лишь о самовзаимопомощи, то главное – это обеспечение пострадавших медикаментами и перевязочными средствами. В последующем к работе присоединяются спасатели, санитарные дружины и др., они организуют свою поисково-спасательную деятельность по секторам и внутри сектора – от центра к периферии. Таким образом обеспечивается надежное и быстрое прочесывание всей территории, а также своевременное обнаружение и оказание первой медицинской помощи наиболее тяжелопострадавшим. С прибытием помощи извне и началом оказания первой врачебной помощи поисково-спасательные работы, а значит и оказание первой медицинской помощи, продолжаются.

Первая врачебная помощь пострадавшим организуется и осуществляется вначале силами дежурной смены станции (отделения) скорой медицинской помощи. Дежурный старший врач оперативного отдела или старший диспетчер, получив информацию о катастрофе, немедленно направляет в район бедствия свободные на это время бригады, в основном с подстанций, находящихся в непосредственной близости от района аварии, стихийного бедствия, если бригад скорой медицинской помощи недостаточно, то распоряжением органов управления службой медицины катастроф к работе на догоспитальном этапе медицинской эвакуации привлекаются врачебно-сестринские бригады.

По прибытии к месту аварии врач первой бригады скорой медицинской помощи немедленно сообщает об этом старшему врачу оперативного отдела или диспетчеру подстанции и приступает к сбору информации об обстановке (организует и проводит медицинскую разведку), одновременно ставит задачу членам бригады на прием пострадавших от спасателей и формирование сортировочной площадки.

В случае, если прибыло две и более бригады, то руководство всей работой берет на себя врач анестезиолого-реанимационной бригады. Они ставят задачи остальным бригадам, в том числе на организацию медицинской сортировки и оказание первой врачебной помощи.

Выяснив обстановку, врач докладывает по средствам связи старшему врачу оперативного отдела:

- масштаб аварии 9количество пострадавших);

- поражающий фактор, преимущественная патология;

- подъездные пути, ориентиры;

- необходимость использования средств индивидуальной защиты;

- потребность в подкреплении бригадами, и приступает к работе на сортировочной площадке.

Медицинская сортировка организуется в месте, удобном для расположения пострадавших «пироговскими» рядами на носилках, имеющем удобный подъезд и выезд транспорта (транспортная петля). Обычно руководит сортировкой врач анестезиолого-реанимационной бригады, первой прибывшей в район очага, а в сортировке участвуют 1 – 2 и более бригад под единым руководством. В оказание медицинской помощи по жизненным показаниям включаются, по указанию руководителя сортировки, вновь прибывающие бригады.

Таким образом, на сортировочной площадке действуют две группы бригад:

- сортировочные;

- оказывающие первую врачебную помощь по жизненным показаниям.

Третья группа бригад занимается транспортировкой пострадавших в соответствии с результатами сортировки

Применение сортировочных марок в условиях массовых санитарных потерь существенно экономит время, дает возможность руководителю сортировки оптимально использовать имеющиеся медицинские силы и средства.

В ходе медицинской сортировки и оказания пострадавшим первой врачебной помощи на них заполняются первичные медицинские карты пораженного (больного) в чрезвычайной ситуации, при этом заполненный корешок остается у врача для последующей передачи в оперативный отдел ГССМП с целью учета проделанной на аварии работы, а сама карта передается в лечебное учреждение по месту госпитализации пострадавшего с указанием объема уже оказанной медицинской помощи.

Во время транспортировки пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, сортировочная марка с одежды пострадавшего снимается и прикрепляется к ветровому стеклу автомобиля для ориентировки и ускорения работы персонала распределительного поста госпитального этапа медицинской эвакуации.

Наши рекомендации