Ведение беременности и родов при резус-сенсебилизации. профилактика резус-сенсебилизации. возможные осложнения для плоа и новорожденного.

При резус-несовместимости кровь матери — резус-отрицательная, а у плода — резус-положительная. Выявление у женщин с резус-отрицательной кровью анти- резус-АТ указывает на сенсибилизацию к Аг системы резус. Изоиммунизация может также развиться и в результате несовместимости крови матери и плода по другим системам эритроцитарных Аг, например, системе АВ0, когда у матери 0 (I) группа крови, а у плода любая другая. Аг А и В плода могут проникать во время беременности в кровоток матери, приводя к выработке иммунных α- и β-АТ соот- ветственно и развитию у плода реакции «Аг-АТ» (Аα, Вβ). Групповая несовмес- тимость крови матери и плода, хотя и встречается чаще, чем несовместимость по другим системам Аг, но ГБП и ГБН при этом протекают легче и, как правило, не требуют интенсивной терапии. Диагностика резус-сенсибилизации у матери основывается на результатах изу- чения анамнеза, определения наличия/отсутствия титра эритроцитарных АТ в её периферической крови. Диагностика ГБП основана на данных ультразвуковой фето-, плацентометрии, исследования количества ОВ, ультразвуковых признаках наличия отёка у плода, допплерометрического исследования мозгового кровотока плода с целью выявления анемии, оценки функционального состояния плода. При получении неинвазивных данных о наличии анемии проводится амнио- и кордо- центез с последующей гемотрансфузией. Наличие в анамнезе женщины с резус-отрицательной кровью гемотрансфузии без учёта резус-принадлежности её крови, самопроизвольного прерывания бере- менности, антенатальной смерти плода в предыдущих беременностях или рожде- ния ребёнка с ГБН являются прогностически неблагоприятными и указывают на повышенный риск заболевания плода при данной беременности. У пациенток с резус-отрицательной кровью необходимо с ранних сроков (6–12 нед) или при первом обращении исследовать кровь на наличие антиэритро- цитарных АТ и определять их титр в динамике (1 раз в месяц на протяжении всей беременности).

Способ родоразрешения беременных с резус-сенсибилизацией зависит от состо- яния плода, срока беременности, паритета и подготовленности родовых путей. При отсутствии клинических признаков тяжёлой формы заболевания плода, сроке беременности, близком к доношенному (свыше 36 нед), и зрелой шейке матки роды ведут через естественные родовые пути. Если заболевание плода рас- ценивают как тяжёлое, то предпочтительнее оперативное родоразрешение, так как КС позволяет избежать дополнительной травматизации больного плода во время родов.

Профилактика резус-сенсибилизации Решение проблемы резус-сенсибилизации заключается в своевременном прове- дении профилактических мероприятий, которые включают: • осуществление любого переливания крови с учётом резус-принадлежности крови пациентки и донора; • сохранение первой беременности у женщин с резус-отрицательной кровью; • специфическая профилактика у женщин с резус-отрицательной кровью без явлений сенсибилизации путем введения иммуноглобулина человека антире- зус Rho[D] после любого прерывания беременности (роды резус-положитель- ным плодом, аборты, внематочная беременность). Для специфической профилактики резус-сенсибилизации используют иммуног- лобулин человека антирезус Rho[D] (специфические АТ). Эффект иммуноглобу- лина человека антирезус Rho[D] обусловлен механизмом торможения иммунного ответа за счёт связывания имеющихся в организме матери Аг. Препарат вводят по одной дозе (300 мкг) внутримышечно однократно: родиль- нице не позже, чем через 72 ч после родов (желательно в течение первых двух часов), после искусственного прерывания беременности и при внематочной бере- менности непосредственно по окончании операции. После КС, ручного отделения плаценты, а также при отслойке плаценты дозу препарата необходимо удвоить (600 мкг). Очень важна также антенатальная профилактика резус-сенсибилизации всем беременным с резус-отрицательной кровью и отсутствием резус-АТ в сыворотке крови. Это обусловлено тем, что трансплацентарный переход эритроцитов плода в материнский кровоток происходит с 28 нед беременности, и начало сенсибилизации может происходить до родоразрешения. Поэтому в 28 нед гестации все неим мунизированные беременные с резус-отрицательной кровью при условии, что отец плода резус-положительный, должны получать профилактически 300 мкг имму- ноглобулина человека антирезус Rho[D], который не проходит через плаценту и специально разработан для антенатальной профилактики резус-сенсибилизации. Антенатальную профилактику проводят также после инвазивных процедур (био- псия хориона, амниоцентез, кордоцентез) независимо от срока беременности. Если в 28 нед проводилась профилактика иммуноглобулином человека антире- зус Rho[D], то определение резус-АТ в крови беременной не имеет клинического значения! При рождении ребёнка с резус-положительной кровью инъекцию иммуноглобулина человека антирезус Rho[D] осуществляют повторно после родов в течение первых 72 ч.

82. ОСТРАЯ И ХРОНИЧЕСКАЯ ВНУТРИУТРОБНАЯ ГИПОКСИЯ ПЛОДА. ПРИЧИНЫ. КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА. ЛЕЧЕНИЕ.

Наши рекомендации