Правила пользования защитной одеждой. Обеспечение безопасности медицинского персонала. Учетно-отчетная документация по инфекционной безопасности.

Защитная одежда медицинского персонала. Маска: может быть изготовлена из четырёх

слоев марлевой ткани либо из специального нетканого материала – тем не менее, эффективность защиты от воздушно-капельной инфекции с помощью обычной маски составляет около 10%. В современных многослойных масках одним из слоев является полипропиленовый фильтр, обеспечивающий фильтрацию на 99%. Защитные очки и щитки: защита от попадания на лицо медработника биологического материала больных крови, слюны и пр. Перчатки: защита от контакта с биологическим материалом – кровью, слюной, мочой, калом и пр. Халат, фартук (в том числе и из материала СМС): профилактика передачи инфекции при уходе за больным.

Профилактическая иммунизация медицинских работников. Медицинские работники должны быть привиты против гепатита В, дифтерии, столбняка, кори, краснухи и гриппа. Средства индивидуальной защиты. Медицинский персонал должен проводить профилактические прививки в специальной медицинской одежде (халате, шапочке) и резиновых хирургических перчатках. Перчатки необходимо менять после каждого пациента.

При проведении массовой иммунизации допускается не менять перчатки после каждого пациента. В этом случае после каждого пациента поверхность перчаток, надетых на руки, обеззараживают любым кожным спиртосодержащим антисептиком, путем их тщательного протирания тампоном, обильно смоченным антисептиком. При наличии видимых загрязнений кровью перчатки после обработки антисептиком следует заменить.

Владение навыками безопасной техники проведения инъекций. Медицинские работники, осуществляющие иммунизацию, должны владеть безопасной техникой проведения инъекций. В целях предупреждения различных инфекционных болезней, возбудители которых передаются с кровью, персонал обязан:

- подвергать дезинфекции использованные медицинский инструментарий, шприцы;

- ориентироваться в вопросах профилактики заболеваний в случае возникновения аварийной ситуации (уметь принять меры экстренной профилактики в соответствии с действующими нормативными и методическими документами);

- владеть навыками безопасного обращения с отходами, опасными в эпидемиологическом отношении; при проведении вакцинации к ним относятся отходы класса Б и В: остатки прививочного материала, тампоны, шарики, загрязнённые кровью иммунизированных, использованные одноразовые иглы и шприцы и др. Необходимо соблюдать правила упаковки отходов: одноразовая упаковка (пакеты, ёмкости) жёлтого цвета с отходами класса Б должна иметь надпись «Опасные отходы. Класс Б», класса В красного цвета – надпись «Чрезвычайно опасные отходы. Класс В», а после заполнения и герметизации на ней закрепляется бирка (наносится надпись) с кодом подразделения ЛПУ, названием учреждения, датой и фамилией ответственного за сбор отходов лица.

При проведении сбора отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, не допускается:

- пересыпать отходы классов Б и В из одной ёмкости в другую;

- устанавливать одноразовую упаковку (пакеты на стойках-тележках, ёмкости) и многоразовые баки для сбора отходов на расстоянии менее 1 мот электронагревательных приборов и менее 5 м от источников открытого пламени;

- использовать мягкую упаковку (одноразовые пакеты) для сбора острого медицинского инструментария и иных острых предметов;

- утрамбовывать любые отходы руками;

- осуществлять сбор отходов без перчаток.

Дезинфекция. Виды и методы дезинфекции.

Дезинфекция— совокупность мер, направленных на уничтожение в окружающей среде возбудителей заразных болезней.

Основные виды дезинфекции:

1. профилактическая — проводится с целью профилактики появления внутрибольничной инфекции;

2. очаговая:

· текущая — осуществляется в очаге инфекции, у постели больного — многократно;

· заключительная — производится после после изоляции, перевода в инфекционное отделение, выписки или смерти больного — однократно.

Методы дезинфекции

1. Механические:

· влажная уборка;

· выколачивание постельного и нательного белья, предметов одежды;

· уборка помещений пылесосом;

· покраска и побелка помещений;

· мытье рук.

2. Физические:

· использование действия солнечных лучей и ультрафиолетового облучения;

· прокаливание, обжиг загрязненных объектов;

· проглаживание тканевых изделий утюгом;

· сжигание мусора;

· ошпаривание кипятком, нагревание до температуры кипения;

· пастеризация и дробная пастеризация — тиндализация;

· кипячение;

· воздействие сухого жара;

· воздействие пара.

3. Химические:

дезинфекция с помощью специальных дезинфицирующих средств:

· распыление;

· орошение;

· протирание;

· погружение объектов дезинфекции в рабочий раствор дез.средства.

Наши рекомендации