Характеристика красителей третьей группы (физические)

Красители третьей группы применяют в парикмахерских как средство для придания волосам легких оттенков (нюансировка во­лос). Этими красителями можно изменить цвет волос или закрасить седину, так как они воздействуют на волосы лишь поверхностно, но они не стойкие и при мытье волос краска вымывается. Объяс­няется это тем, что частички красителей третьей группы не взаимо­действуют с кератином волос, т.е. не вступают в химическую реак­цию с ним, поэтому их и называют физические (временные, по­луперманентные, демиперманентные). В состав таких красителей не входит аммиак.

Окраска волос физическими красителями обусловливается тем, что частички красящего состава проникают через поры в глубин­ные слои кутикулы волос, заполняя имеющиеся пустоты. Кроме того, частички красителя обволакивают внешний чешуйчатый слой волос. Стойкость приданного волосам оттенка при этом в большей степени зависит от состояния и структуры волос. Чем волосы более пористые, тем быстрее и в большем количестве частички красите­ля проникнут в глубину слоя волос (кутикулы) и тем прочнее получится окраска. На жестких волосах, имеющих мало пор, час­тички красителя задерживаются в основном на внешнем чешуй­чатом слое, в результате стойкость окраски таких волос намного ниже, чем пористых. Молекулы пигмента в полуперманентных кра­сителях достаточно малы, чтобы, проникая в кутикулу, обеспе­чить ее наполненность. А после каждого мытья (5 — 8 раз) цвет вымывается, блекнет. Такие красители не осветляют волос, поэто­му значительного изменения цвета не происходит (рис. 3).

Характеристика красителей третьей группы (физические) - student2.ru Рис. 3. Действие красителей на волос

Чтобы предотвратить быстрое потускнение и вымывание цвета волос, нуж­но пользоваться кондиционирующим ополаскивателем, помимо всего он делает волосы мягкими, эластичными и хорошо расчесы­ваемыми.

Одни красители полуперманентного действия пригодны изна­чально для использования, а для других требуется предварительное смешивание с активатором, т.е. эмульсией-проявителем (оксидантом) с очень низкой концен­трацией, что продлевает сохран­ность краски на волосах до 6 — 9 недель. Краска обладает устойчи­востью при мытье и не изменяет цвет после каждого очередного мытья.

Активатор способствует выра­ботке цветовых пигментов в кра­сителе, обеспечивает интенсив­ное тонирование при набухании коркового слоя и повышает проницаемость кутикулы.

Средства для физического ок­рашивания волос предлагаются в обширном ассортименте разны­ми производителями и включа­ют оттеночные ополаскиватели, которыми еженедельно обраба­тываются волосы; окрашивающие гели и муссы для легкого изме­нения цвета, укладки или создания ярких эффектов; «маскара» для волос (тушь для волос); напыляемые красители, легко нано­симые и используемые для создания спецэффектов; оттеночные шампуни, применяющиеся для гигиенической, подкрашивающей и профилактической цели; нейтрализации нежелательного цвета; придания волосам яркости и большей интенсивности цвета.

Среди профессиональных средств интерес представляют следу­ющие:

Londaswing фирмы «Londa» — интенсивное оттеночное сред­ство с одновременным уходом за волосами. Имеет великолепные тона, особо стойкий оттеночный эффект, восхитительный шелко­вый блеск; представляет собой специальную формулу — соедине­ние белого воска, полученного из пчелиных сот, и жидких кератиновых структурных элементов (К), не содержит аммиак, поэтому действует на волосы особенно щадящее, что позволяет применять его сразу после химической завивки;

Scandinavifn Gloss Toning (Финляндия) — серия оттеночных кра­сителей. Не содержит аммиака и перекиси водорода, позволяет подчеркнуть натуральный цвет волос и придать им неповторимый шелковый блеск. Закрашивает первую седину. Оттенок сохраняется в течение 6—10-кратного мытья волос и смывается постепенно, не оставляя четкой границы между окрашенными и отросшими частями волос. Идеально подходит для окрашивания сухих и по­врежденных волос, также может быть использован сразу после обес­цвечивания и химической завивки. Палитра включает 18 оттенков и 4 оттенка Fancy — модные оттенки, позволяющие эксперимен­тировать с цветом. Краситель готов к использованию и может при­меняться с кондиционером, маской или бальзамом Cutrin. Исполь­зуемый 1,9%-й активатор Normal предназначен для нормальных волос.

Наши рекомендации