Известны смолы натуральные и синтетические.

Натуральные смолы

Натуральные смолы - вещества, вырабатываемые растениями. На воздухе они затвердевают, растворяются в органических растворителях, в воде не растворяются.

К ним относятся:

Бензойная смола (росный ладан) - ее получают при подсочке коры босвелии: из надрезов выделяются капельки смолистого сока, твердеющего на воздухе, от красно-желтого до бледно-желтого, почти белого, цвета. Более ценным считается светлый ладан. Он используется как фиксатор в духах, как консервирующее вещество добавляется в жиры, например в миндальное масло.

Стиракс - смола, выделяющаяся при подсочке коры деревьев семейства гемамелидовых. По виду это густая серо-бурая непрозрачная жидкость с приятным запахом. В парфюмерии применяется как фиксатор запахов.

Туланский бальзам - вязкая бурая масса, получаемая подсочкой деревьев семейства мироксилон. Используется как фиксатор запахов в духах.

Сандарак - душистая смола, получаемая подсочкой из коры сандаракового дерева семейства кипарисовых. Представляет собой светло-бурые хрупкие зерна с белым налетом. Входит в состав лаков для волос.

Канифоль - смола, получаемая из живицы, входит в состав смолистых хвойных деревьев. Это хрупкое стекловидное вещество от светло-желтого до темно-красного цвета. В парфюмерно-косметической промышленности применяется для производства мыла, лаков для волос. На коре сосны делают подсочку и собирают сосновую смолу. При нагревании из нее выделяется маслянистая жидкость - скипидар; остающаяся твердая светло-желтая масса - канифоль.

Синтетические смолы

Синтетические смолы - синтетические полимеры небольшой молекулярной массы, которые в результате отверждения превращаются в неплавкие и нерастворимые продукты. В качестве исходного сырья для получения смол используются продукты нефти, каменного угля, природных газов и другие вещества. Синтетические смолы (алкидные, полиэфирные, феноло-формальдегидные и др.) применяют в производстве пластмасс, лаков, эмалей для ногтей.

- 1.12. Наполнители

Наполнители - это группа порошкообразных веществ, преимущественно минерального) происхождения.

Цинковые белила (оксид цинка) - белый порошок, нерастворимый в воде. Обладает хорошей кроющей способностью, маскирует дефекты кожи, предохраняет ее от воздействия солнечных лучей, обладает антисептическими свойствами. Используется в составе пудр.

Диоксид титана - белый порошок. Подобно оксиду цинка имеет хорошую кроющую способность, обладает большей укрываемостью. Как и оксид цинка, вводится в состав пудр, в тональные кремы.

Каолин - минерал. Обладает высокой укрываемостью, отличается высокой гигроскопичностью, используется в пудрах.

Тальк - жирный на ощупь, мягкий минеральный продукт в виде порошка белого цвета. Это химически инертный продукт, придающий пудре сыпучесть, скользкость.

Крахмал - белый, хрустящий порошок. И в воде и в лиловом спирте не растворяется, при нагревании с водой при 70°С разбухает и образует клейстер. Получают крахмал из пшеницы, картофеля, риса и маиса (кукурузы).

Пшеничный крахмал - матово-белый порошок с нежным слабо-синеватым отливом. При ярком освещении зерна крахмала блестят. Блеск зерен и их цвет плохо гармонируют с цветом кожи, поэтому для производства пудры пшеничный крахмал не применяют, его используют при изготовлении зубных паст.

Рисовый крахмал - нежный, легкий порошок чисто белого цвета мелкозернистой структуры. Хорошо ложится на кожу, используется для производства пудры.

Картофельный крахмал - имеет серый оттенок. По плотности тяжелее других видов крахмалов, поэтому в косметическом производстве его используют для получения клея.

Маисовый крахмал - лучше пшеничного пригоден для использования в косметическом производстве, но уступает рисовому.

1.13. Растворители и разбавители

Растворители - индивидуальные химические соединения или смеси, способные растворять различные вещества, т. е. образовывать с ними однородные (однофазные) тела переменного состава - растворы, состоящие из двух или большего числа компонентов.

Растворители в парфюмерии и косметике должны обладать хорошей активностью, растворимостью, быть неагрессивными к растворяемому веществу и аппаратуре, обладать минимальной токсичностью и огнеопасностью. Дополнительные требования к растворителям определяются специфичностью отрасли промышленности: например, для экстракции подбирают растворители, обладающие избирательной растворимостью.

Растворители в парфюмерно-косметической промышленности используются для растворения жиров, восков, природных и синтетических смол, красителей, отдушек.

Ацетон - прозрачная бесцветная жидкость с резким запахом, токсичен, температура кипения 56°С. Смешивается с водой, органическими растворителями. Получают ацетон гидратацией пропилена. Хорошо растворяет жиры, смолы. Используется в производстве лаков для ногтей, жидкостей для снятия лаков.

Метилэтилкетон - бесцветная жидкость, температура кипения 79,6°С. Используется как растворитель душистых веществ.

Циклогексан - бесцветная жидкость, температура кипения 81,4°С. Содержится в нефти, образуется при гидрогенизации бензола. Используется как растворитель.

Спирты

Спирты - органические соединения, содержащие в молекуле одну или несколько ОН-групп насыщенных атомов углерода. По числу групп ОН в молекуле различают: спирты одноатомные, двухатомные (гликоли), трехатомные (глицерины) и многоатомные.

Этиловый спирт - С2Н5ОН широко используется в парфюмерно-косметических изделиях в качестве растворителя, что объясняется его способностью давать прозрачные растворы. Обладает дезинфицирующими свойствами. Его запах гармонирует с большинством ароматических веществ, поэтому этиловый спирт используют в качестве компонента в духах, одеколонах, лосьонах и т.д.

Этиловый спирт - бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, соединяется с водой в любых соотношениях, горит, плотность 0,79 г/см3, температура кипения 78,3°С, замерзания - 117°С. Получают его из пищевых продуктов (зерновых, сахарной свеклы, картофеля), древесины, нефти и т.д.

Выпускается этиловый спирт 88%-ный - сырец, 95,5%- ректификат и 96,5%-ный - спирт высшей очистки. Название этилового спирта -пищевой, гидролизный или сульфитный - указывает на вид исходного материала и метод получения. В парфюмерно-косметической промышленности используется спирт пищевой, высшей очистки.

Цетиловый спирт СН3(СН2)14СН2ОН получают гидрогенизацией жирных кислот кокосового и китового жира. Растворяется в органических растворах, кипит при 324 0С. Связывает жиры и воду. Используется в косметике в качестве эмульгатора.

Глицерин (трехатомный спирт) НОСН2СН(ОН) СН2ОН - представляет собой сиропообразную, вязкую, гигроскопичную жидкость, сладкую на вкус, хорошо растворяющуюся в воде. Температура кипения 200С, замерзания -40°С. Получают глицерин из жиров, пропилена и как побочный продукт при производстве мыла. В парфюмерно-косметической промышленности используется только глицерин, полученный из жиров, как консервирующее средство и как компонент, препятствующий замерзанию кремов.

Сорбит СН2ОН(СНОН)4СН2ОН - шестиатомный спирт, получаемый восстановлением глюкозы. Применяется в качестве заменителя глицерина, входит в состав некоторых питательных кремов и эмульгаторов. Это твердое вещество, имеет сладкий вкус, растворяется в горячем этиловом спирте.

Душистые вещества

Пока дикие мужчины с улюлюканьем бегали по лесам за смрадными зверями, женщины постепенно открывали утонченные ароматы ягод и трав. Нередко возвращаясь в свои пещеры и хижины с богатым урожаем съедобных растений, они приносили цветы. Их нельзя было съесть, но яркие нежные лепестки были так красивы и источали такой упоительный запах, что простодушные люди-дикари начинали ощущать неведомое прежде желание благоухать, подобно душистому цветку, воткнув его в дебри никогда нечесаных волос. Осознав, как убийственно действует на соплеменниц приятный запах, дикари стали использовать цветы целиком, делать гирлянды из лепестков, выжимать из стеблей и листьев сок, которым натирали тело. Это и были первые парфюмы, позаимствованные у природы. Потом пришел черед парфюмерных изысков посложнее - ароматных масел и притираний, для которых сырьем номер один оставались растения.

Использование растений в парфюмерии столь же традиционно, как и дорого. Большинство из них выращивается исключительно ради цветов, но некоторые экземпляры привлекают творцов ароматов запахом, который можно получить при обработке стеблей, листьев, почек, семян, коры и даже корней.

К сожалению, сорванные растения быстро увядали, и их ароматная душа испарялась. Человек же страстно желал присвоить ее себе, законсервировать и привлекать с помощью благоухания внимание, любовь и власть. Чудесные ароматы считались принадлежностью божества, и тот, кто обладал ими, автоматически выделялся из толпы. Но далеко не вся флора была наделена таким могуществом. Своими в «летучем царстве ароматов» были избранные.

Первой в списке ароматных растений стояла роза, еще три тысячелетия назад признанная царицей цветов. Ей поклонялись, о ней слагали легенды и стихи. Древние греки чеканили изображение похищенного у персов цветка на монетах, а римляне, привезя розу из Греции, возвели ее в ранг высочайшей награды. Ею жаловали, как орденом, а розовый венок разрешалось носить лишь выдающимся героям. Во времена падения нравов Рима роза стала символом разврата, например для фантастических оргий императора Нерона на закупку роз тратились миллионы! Розовому аромату приписывали лечебные свойства. Чтобы извлечь из цветка, его соединяли с самыми неожиданными ингредиентами. Например, с пчелами. Замешкавшихся насекомых варили в розовом масле, а полученным средством усердно надраивали лысину: верили, что так можно вернуть растительность на гладкую поверхность. Собирали и росу с розовых лепестков, чтобы лечить ею воспаление глаз.

Но все это бледнело по сравнению с главным предназначением таинственного цветка, замысловатая форма которого ассоциировалась у людей с бесконечностью жизни. Роза оказалась превосходным сырьем для парфюмерной продукции. Помимо использования свежих и сухих лепестков люди научились изготавливать розовую воду. Лучше всех она удавалась персам. Вплоть до XVII века эта душистая жидкость не только услаждала местную знать, но как полноценный атрибут роскоши шла на экспорт в Европу, Китай и Индию. Сегодня существуют сотни видов роз. Они окрашены не только в известные прежде три цвета (белый, красный, желтый), но и во все цвета радуги - от фиолетового до черного и зеленого. Их лепестки нежны и благоуханны. Но лишь два вида выбраны придирчивыми парфюмерами для изготовления духов. Это Rosa damascene - плантациями ее славятся Турция и Болгария - и Rosa centifolia (или майская роза), растущая во французском Грассе и Марокко.

Наши рекомендации