Модульная единица 5. Физиология кровообращения.

27. Значение кровообращения для организма. Кровообращение как компонент различных функциональных систем. Общий план строения кровообращения. Артерии, капилляры, вены, их гистологическое значение. Сердечно-сосудистая система по Ткаченко.

28. Строение сердца. Клапанный аппарат. Сердечный цикл, его фазы. Изменение давления и объема крови во всех полостях сердца в различные фазы сердечного цикла. Движение крови по сердцу.

29. Физиологические свойства сердечной мышцы: автоматия, возбудимость, сократимость и их особенности по сравнению со скелетными мышцами. Значение псевдосинцитиального строения миокарда.

30. Автоматия. Атипическая мускулатура сердца. Современное представление о субстрате и природе автоматии. Электрофизиологические исследования ведущего узла автоматии.

31. Градиент автоматии сердца. Опыт Станниуса. Полная и неполная сердечная блокада.

32. Соотношение фаз возбуждения сердечной мышцы с фазами ее возбудимости. Реакция сердечной мышцы на дополнительное раздражение. Желудочковые и синусные экстрасистолы. Значение рефрактерной фазы сердца.

33. Систолический и минутный объемы крови, факторы их определяющие и методы исследования.

34. Электрические явления, возникающие при возбуждении сердца. Их происхождение. Электрокардиограмма. Происхождение ее зубцов. Методика отведения ЭКГ (вольтаж зубцов и продолжительность интервалов). Значение ЭКГ в клинике.

35. Тоны сердца, их происхождение. Фонокардиография. Общее представление о пороках сердца.

36. Внутрисердечная миогенная регуляция работы сердца. "Закон сердца". Симпатические и блуждающие нервы сердца и их влияние на сердце (хронотропное, батмотропное, дромотропное, инотропное). Усиливающий нерв Павлова.

37. Механизм передачи возбуждения с нервов на сердце. Опыт О.Леви, медиаторы. Влияние на сердце вегетотропных ядов. Брадикардия и тахикардия.

38. Гуморальная регуляция деятельности сердца. Высокая чувствительность сердца к химическому составу крови. Влияние электролитов, медиаторов, метаболитов и гормонов на деятельность сердца.

39. Рефлекторная регуляция деятельности сердца: Рефлексогенные зоны сердца и сосудов. Афферентная иннервация сердца. Экстероцептивные влияния на работу сердца (рефлексы Гольца и Данини-Ашнера). Понятие о тонусе блуждающего нерва.

40. Основные законы гемодинамики. Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам. Значение эластичности стенки для непрерывного движения крови по сосудам.

41. Кровяное давление. Факторы, обусловливающие величины артериального и венозного давления и опыты, их доказывающие.

42. Методы измерения и регистрации кровяного давления прямым (кровяным) путем. Анализ кривой кровяного давления, записанной в остром опыте. Три рода волн на кривой кровяного давления и их происхождение.

43. Бескровные методы регистрации и определения кровяного давления (метод по Рива-Роччи и по Короткову). Показатели кровяного давления. Общее представление о гипертонии и гипотонии.

44. Факторы, обеспечивающие движение крови по венам (возврат крови к сердцу). Величина венозного давления в разных участках сосудистого русла, влияние на нее сокращения мышц при кашле, натуживании и др.

45. Линейная и объемная скорости движения крови в различных участках сосудистого русла, факторы, их обусловливающие. Определение времени полного кругооборота крови по сосудам (метод введения индикатора).

46. Артериальный пульс и его происхождение. Сфигмограмма, ее анализ. Скорость распространения пульсовой волны и факторы, на нее влияющие. Иннервация сосудов. Сосудодвигательный центр продолговатого мозга и его тонус. Действие симпатической нервной системы на сосуды (опыт Клода Бернара).

47. Сосудодвигательный центр и его локализация. Тонус сосудодвигательного центра и факторы, его поддерживающие.

48. Роль интерорецепторов сердечно-сосудистой системы и их физиологическое значение в рефлекторной регуляции кровообращения. Прессорные и депрессорные рефлексы.

49. Аортальная и синокаротидные зоны сердечно-сосудистой системы и их физиологическое значение. Опыт с раздражением депрессорного нерва.

50. Гуморальная регуляция просвета сосудов. Влияние углекислоты, адреналина, гистамина, вазопрессина, ацетилхолина и простагландинов на сосуды.

51. Капиллярное кровообращение и его особенности. Механизм обмена жидкостью и другими веществами между кровью и тканями.

52. Физиологическое значение артериовенозных анастомозов и кровяных депо (печень, селезенка, подкожная клетчатка).

53. Общее представление о наиболее распространенных заболеваниях сердца (коронарная недостаточность, ишемия, инфаркт миокарда, аритмия, миокардит, эндокардит).

54. Функциональная система, обеспечивающая поддержание постоянства артериального давления и органного кровотока. Анализ ее центральных и периферических компонентов.

55. Сердечно-сосудистая система как объект воздействия лекарственных средств.

Наши рекомендации