Модульная единица 2. Физиология ЦНС, ВНС и анализаторов.

40. Функция ЦНС. Характерные особенности нервной и гуморальной регуляции функций организма. Ведущая роль нервной системы в регуляции и объединении функций.

41. Рефлекторный принцип регуляции. Три принципа рефлекторной теории по Павлову.

42. Рефлекторная дуга и ее части. Анализ рефлекторной дуги. Исследования времени рефлекса. Рецептивное поле рефлекса. Классификация рефлексов.

43. Отделы ЦНС, особенности их строения. Понятие о белом и сером веществе мозга. Методы исследования функций ЦНС. Особенности проведения возбуждения в ЦНС, обусловленные ее нейронным строением.

44. Анатомо-функциональные особенности спинного мозга. Проводниковая функция спинного мозга. Роль спинного мозга в процессах регуляции деятельности опорно-двигательного аппарата и вегетативных функций организма. Характеристика спинальных животных. Сегментарный принцип работы спинного мозга. . Функции передних и задних корешков (закон Белла-Мажанди). Спинальный шок у разных видов животных и человека, его проявления и механизм возникновения. Клинически важные спинальные рефлексы.

45. Строение и функции продолговатого мозга и варолиева моста. Восемь пар черепно-мозговых нервов продолговатого мозга и варолиева моста. Характеристика бульбарного животного и его отличительные особенности. Центры продолговатого мозга

46. Структура и функции среднего мозга. Его рефлекторная деятельность и участие в процессах саморегуляции функций. Мезенцефалическое животное и его отличительные особенности.

47. Статические и статокинетические рефлексы и их классификация (Магнус). аморегуляторные механизмы поддержания равновесия тела.

48. Функция "черной субстанции", передних и задних бугров четверохолмия. Старт-рефлекс. Четверохолмные рефлексы.

49. Последствия полного и одностороннего удаления мозжечка у животных. Роль мозжечка в поддержании тонуса мотонейронов спинного мозга

50. Гипоталамус. Характеристика основных ядерных групп гипоталамуса. Связь гипоталамуса с железами внутренней секреции. Нервные и гуморальные связи гипоталамуса и гипофиза. Роль гипоталамуса в формировании эмоций и мотиваций. Эффекты раздражения отдельных структур гипоталамуса.

51. Диэнцефалическое "таламическое животное" и его отличительные особенности. Рефлекторная деятельность таламических животных. Таламус как корректор афферентных путей. Специфические, неспецифические и ассоциативные ядра таламуса. Их функциональная характеристика.

52. Топография ретикулярной формации, особенности нейронной организации. Функциональные особенности ее нейронов. Функциональное значение ретикулярной формации. Влияние ретикулярной формации на моторную деятельность спинного мозга. Тормозящие и облегчающие нисходящие влияния ретикулярной формации.

53. Полушария головного мозга, их роль. Строение коры головного мозга. Главные извилины и борозды. Методы изучения функций коры больших полушарий.

54. Современное представление о локализации функций в коре полушарий. Полифункциональность корковых областей. Пластичность коры. Парность в деятельности коры больших полушарий. Функциональная ассиметрия, доминантность полушарий и ее роль в реализации высших психических функций (речь, мышление и др.).

55. Мозг как объект воздействия лекарственных средств.

56. Структурные и функциональные особенности вегетативной нервной системы по сравнению с соматической. Особенности рефлекторной дуги вегетативных рефлексов.

57. Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы и их структурные и функциональные особенности. Аксонорефлексы. Вегетативные ганглии и их функции. Синергизм и относительный антагонизм в деятельности отделов вегетативной нервной системы

58. Механизм передачи возбуждения в вегетативных ганглиях (Кибяков). Медиаторы вегетативной нервной системы. Передача возбуждения с постганглиональных волокон на рабочие органы (Леви). Адренергические и холинергические структуры

59. Значение вегетативной нервной системы в деятельности целого организма. Адаптационно-трофическое влияние вегетативной нервной системы (Павлов, Орбели).

60. Холинергические и адренергические нервы. Механизм передачи возбуждения в этих нервах. М- и Н-холинореактивные системы и адренореактивные системы. Холиномиметические, адреномиметические, холинолитические и адренолитические вещества, их влияние на передачу возбуждения и роль в лекарственной терапии.

61. Химическая передача возбуждения в ганглиях вегетативной нервной системы. Ацетилхолин как передатчик возбуждения в ганглиях. Роль холинэстеразы. Ганглиоблокирующие вещества и их роль в лекарственной терапии.

62. М- холинорецепторы как мишень воздействия лекарственных средств.

63. Н-холинорецепторы как мишень воздействия лекарственных средств.

64. α-Адренорецепторы как мишень воздействия лекарственных средств

65. β -Адренорецепторы как мишень воздействия лекарственных средств

66. Физиологическое значение органов чувств. Павловское представление об анализаторах. Структура анализаторов, периферический (рецепторный), проводниковый и корковый отделы анализаторов. Различие понятий "анализаторы", "органы чувств", "рецепторы".

67. Рецепторный отдел анализаторов. Классификация рецепторов по месту расположения, по адекватному раздражителю, по сложности адаптации, по структуре (первичные и вторичные). Механизм возникновения возбуждения в рецепторах. Функциональная мобильность (П.Г.Снякин).

68. Проводниковый отдел анализаторов. Особенности проведения афферентных возбуждений. Участие подкорковых образований в проведении и переработке афферентных возбуждений.

69. Корковый отдел анализаторов (И.П.Павлов). Процессы высшего коркового анализа афферентных возбуждений. Взаимодействие анализаторов.

70. Строение глаза. Острота зрения, методика ее определения. Построение образа на сетчатке. Аномалии рефракции глаза. Зрачковый рефлекс, его значение.

71. Строение и функции сетчатки. Палочки и колбочки, их расположение в сетчатке и их функции. Фотохимические процессы в сетчатке.

72. Поле зрения и способы его определения. Бинокулярное зрение.

73. Аккомодация глаза и ее механизм. Дневное и сумеречное зрение. Адаптация глаза.

74. Восприятие цвета (М.В.Ломоносов, Г.Гельмгольц, И.П.Лазарев). Основные формы нарушения цветового зрения. Современные представления о восприятии цвета.

75. Строение органа слуха и функции его отдельных частей. Кортиев орган. Теории восприятия звуков. Рецепторный, проводниковый и корковый отделы анализатора.

76. Особенности и функции вестибулярного аппарата. Рецепторный аппарат оттолитового органа и полукружных каналов. Рецепторный, проводниковый и корковый отделы анализатора.

77. Значение его для оценки положения тела в пространстве. Тренировка вестибулярного аппарата.

78. Виды кожной чувствительности. Температурная рецепция. Тактильная чувствительность. Значение в восприятии окружающей среды. Рецепторный, проводниковый и корковый отделы анализатора.

79. Биологическое значение боли. Боль как интегральная реакция организма. Рецепция ноцицептивного раздражителя. Проводящие пути болевого возбуждения. Центральные механизмы боли. Антиноцицептивная система. Нейрохимические механизмы антиноцицепции.

80. Пути коррекции болевой чувствительности.

81. Физиологическая характеристика обонятельного анализатора. Классификация запахов, механизм их восприятия.

Наши рекомендации