Различают инфекционные и неинфекционные причины возникновения печёночных желтух.

• Инфекционные причины. К ним относят вирусы, бактерии, плазмодии.

• Неинфекционные причины печёночных желтух: органические и неорганические гепатотоксические вещества (например, четырёххлористый углерод, этанол, парацетамол и др.), гепатотропные АТ, цитотоксические лимфоциты и макрофаги, новообразования.

Характер и выраженность нарушений функций печени зависит от степени альтерации и массы повреждённых гепатоцитов. В значительной части случаев повреждение, начинаясь с изменения структуры клеточных мембран и/или подавления активности ферментов, нарастает и может завершиться деструкцией печёночных клеток. В любом случае при повреждении паренхимы печени происходят расстройства желчеобразования и желчевыведения.

Характер расстройств и степень их выраженности на разных этапах (стадиях) патологического процесса (следовательно — выраженности желтухи) различны.

• Стадии желтухи.

† Первая стадия (преджелтушная). Характеристика преджелтушной стадии представлена на рис. 26–8.

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 25 08 Основные звенья патогенеза и проявления I стадии печеночно клеточной желтухи»

Различают инфекционные и неинфекционные причины возникновения печёночных желтух. - student2.ru

Рис. 26–8. Основные звенья патогенеза и проявления стадии 1 печёночноклеточной желтухи. *ГТФ — глюкуронилтрансфераза.

‡ Повреждение и снижение активности ферментов, разрушающих уробилиноген. Проявления: уробилиногенемия и уробилиногенурия.

‡ Альтерация мембран гепатоцитов, повышение их проницаемости и выход в интерстиций и кровь компонентов цитоплазмы. Проявления: ферментемия (в крови увеличивается активность трансаминаз АЛТ и АСТ, а также других ферментов, характерных для печени) и гиперкалиемия (вызвана повреждением большого числа гепатоцитов).

‡ Снижение активности глюкуронилтрансферазы. Проявления: уменьшение образования прямого билирубина и как следствие — содержания стеркобилиногена в крови, моче и экскрементах.

† Вторая стадия (желтушная). Характеристика желтушной стадии представлена на рис. 26–9.

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 25 09 Основные звенья патогенеза и проявления II стадии печеночно клеточной желтухи»

Различают инфекционные и неинфекционные причины возникновения печёночных желтух. - student2.ru

Рис. 26–9. Основные звенья патогенеза и проявления стадии 2 печёночноклеточной желтухи. *ГТФ — глюкуронилтрансфераза.

Для желтушной стадии характерно дальнейшее усугубление альтерации гепатоцитов и их ферментов. Это приводит к нарушению работы «билирубинового конвейера» (цитоплазматический белок гепатоцитов — лигандин и глюкуронилтрансфераза). Лигандин способствует транспорту жёлчных пигментов из региона гепатоцита, обращённого к кровеносному капилляру, в регион, прилежащий к жёлчному капилляру. Расстройство этого механизма, в совокупности с повреждением мембран клеток, обусловливает нарушение однонаправленного транспорта билирубина.

Проявления: выход прямого билирубина в кровь и развитие билирубинемии, фильтрация прямого билирубина почками и его экскреция с мочой, попадание компонентов жёлчи в кровь и развитие холемии.

† Третья стадия печёночной желтухи. Характеристика третьей стадии представлена на рис. 26–10.

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 25 10 Основные звенья патогенеза и проявления III стадии печеночно клеточной желтухи»

Различают инфекционные и неинфекционные причины возникновения печёночных желтух. - student2.ru

Рис. 26–10. Основные звенья патогенеза и проявления стадии 3 печёночноклеточной желтухи. *ГТФ — глюкуронилтрансфераза.

‡ Прогрессирующее уменьшение активности глюкуронилтрансферазы гепатоцитов. Это приводит к нарушению трансмембранного переноса конъюгированного билирубина в гепатоциты и торможению процесса глюкуронизации билирубина. Проявления: нарастание уровня непрямого билирубина в крови, уменьшение содержания в крови прямого билирубина (как результат подавления реакции глюкуронизации), снижение (в связи с этим) концентрации стеркобилиногена в крови, моче и экскрементах, уменьшение содержания уробилиногена (вплоть до исчезновения) в крови и как результат — в моче. Последнее является результатом малого поступления прямого билирубина в желчевыводящие пути и кишечник.

‡ Нарастающее усугубление повреждения структур и ферментов гепатоцитов. Проявления: нарастание холемии, сохранение ферментемии и гиперкалиемии, прогрессирование печёночной недостаточности, чреватой развитием комы.

Энзимопатические желтухи

Наши рекомендации