Нарушения кровотока в сосудах среднего диаметра

К нарушениям кровообращения в сосудах среднего диаметра относятся патологическая артериальная гиперемия, венозная гиперемия, ишемия и стаз.

Артериальная гиперемия

Артериальная гиперемия: типовая форма изменения регионарного кровообращения, характеризующаяся увеличением кровенаполнения и количества протекающей по сосудам органов и тканей крови в результате расширения артериол и артерий.

Причины артериальной гиперемии

Причины артериальных гиперемий могут иметь различное происхождение и природу.

По происхождению выделяют артериальные гиперемии, вызываемые эндогенными или экзогенными факторы.

– экзогенные агентыдействуют на орган или ткань извне; к ним относятся инфекционные (микроорганизмы и/или их эндо‑ и экзотоксины) и неинфекционныефакторы различной природы;

– эндогенные факторы, приводящие к артериальной гиперемии, образуются в самом организме (например, накопление избытка солей и конкрементов в тканях почек, печени, подкожной клетчатке; образование избытка БАВ, вызывающих снижение тонуса ГМК артериол [вазодилатацию]: аденозина, Пг, кининов; образование избытка органических кислот: молочной, пировиноградной, кетоглутаровой).

По природе причиныартериальной гиперемиивыделяют факторы:

– физические(например, механическое воздействие, очень высокая температура, электрический ток);

– химические (например, органические и неорганические кислоты, щёлочи, спирты, альдегиды);

– биологические(например, физиологически активные вещества, образующиеся в организме: аденозин, ацетилхолин, простациклин, оксид азота).

Виды артериальной гиперемии

Выделяют две разновидности артериальной гиперемии:

– физиологическую,

– патологическую.

Их различают по двум критериям:

– адекватности или неадекватностивыраженности и длительности артериальной гиперемии: причине, которая ее вызвала, а такжеизменениям функции и метаболизма в органах и тканях, в которых эта гиперемия развилась;

– адаптивности или неадаптивностиартериальной гиперемии для ткани, органа, организма.

Физиологическая артериальная гиперемия адекватна воздействию, вызвавшего ее и имеет адаптивное значение.

Она может быть функциональной и защитно‑приспособительной:

– функциональная артериальная гиперемия: развивается в органах и тканях в связи с увеличением их функции (например, гиперемия в сокращающейся мышце или в усиленно работающем органе);

– защитно‑приспособительная гиперемия: развивается при реализации защитных, компенсаторных и приспособительных реакций и процессов в организме (например, в очаге воспаления; вокруг трансплантата или зоны инфаркта). В этих случаях артериальная гиперемия способствует доставке в ткани кислорода, субстратов метаболизма, иммуноглобулинов, фагоцитов, лимфоцитов, других клеток и агентов, необходимых для реализации местных защитных и восстановительных реакций.

Патологическая артериальная гиперемия

Патологическая артериальная гиперемия не адекватна воздействию, не связана с увеличением функции органа или ткани и играет дизадаптивную – повреждающую роль.

Патологическая артериальная гиперемия сопровождается нарушениями кровоснабжения, микрогемоциркуляции, транскапиллярного обмена, нередко –кровоизлияниями и кровотечениями.

Примеры:

– патологическая артериальная гиперемия головного мозга при гипертензивном кризе(может привести к геморрагическому инсульту и/или отеку мозга);

– патологическая артериальная гиперемия органов и тканей, развивающаяся по нейромиопаралитическому(см. ниже)механизму (например, в артериальном русле органов брюшной полости после быстрого удаления большого количества асцитической жидкости сочетается с «перераспределительной» ишемией мозга, других органов, а также – развитием коллапса; артериальная гиперемия в артериях кожи и мышц конечности после снятия длительно наложенного жгута может вызвать множественные капиллярные кровоизлияния в них; в зоне хронического воспаления артериальная гиперемия сочетается со стазом; гиперемия в месте длительного [часы] воздействия тепла: солнечного или грелки нередко приводит к геморрагиям).

Механизмы возникновения артериальной гиперемии

Наши рекомендации