Клиент может нуждаться в том, чтобы иметь дело со стыдом своего бессилия

Бессилие – сущностный аспект опыта алкоголика. Индивид, который несколько раз неудачно пытался бросить пить, или тот, кто приближался к бутылке, говоря себе, что не прикоснется к ней, обнаруживает, что «силы воли» недостаточно, если его тело стало зависимым от алкоголя. Он убеждается, как утверждает первая ступень АА, что бессилен перед алкоголем, и его жизнь стала неуправляемой.

Бессилие, страх бессилия и страх потери контроля способствуют стыду алкоголика (Kaufman, 1980; Ramsey, 1987). Причина этого в том, что самоконтроль и сила личности являются высоко ценимыми харктеристиками в западном обществе. От индивидов ожидают, что они будут независимы. Они не предполагают зависеть от чего-либо для своего выживания, включая алкоголь. Приемлемо быть «сильно пьющим», даже регулярно напиваясь и затевая драки, но невыносимо, когда личность действительно становится алкоголиком.

Есть характерная шутка: сильно пьяный человек говорит другому, что лучше будет пьяницей, чем алкоголиком, потому что по крайней мере не надо будет ходить на их встречи. С социологической точки зрения, в этой шутке содержится дополнительный смысл: «пьющий» – это тот, кто временно теряет контроль, но в сущности не поврежден, тогда как «алкоголик», по всеобщему признанию, имеет значительные проблемы, влияющие на его социальное положение. Алкоголик бессилен, а пьяница забавен.

Алкоголик, понявший свое бессилие, может думать: «Я должен себя контролировать, а если я не могу, со мной что-то не так». (Ramsey, 1987). К тому же, он живет в том же самом обществе, и ему тоже внушена идея о ценности самоконтроля. Он, возможно, ожидает от других сохранения контроля, и может даже презирать тех, кого считает слишком слабыми для удержания своей власти. Он осуждает других за неудачи, которые легко сравнимы с его собственными. Он может отчаяться и опять и опять пытаться доказать себе и миру, что все еще может контролировать свое пьянство; он будет обещать не пить до полудня, во время поста, при сослуживцах. Позже он будет селективно помнить достигнутые успехи, забывая об обещаниях, которые не сдержал, чтобы иметь возможность поддерживать отрицание своего бессилия и спровождающего его стыда.

Выздоравливающий алкоголик должен каким-либо образом постигнуть свое бессилие без такого стыда, который обратит его в бегство. Здесь возможны два подхода. Первый – это подчеркнуть возможность того, что индивид сможет научиться успешно организовывать свое поведение, связанное с алкоголем. Это - направление «питья под контролем». В типичном случае такие программы составлены для пьяниц, которые относительно стабильны, имеют поддерживающее семейное и рабочее окружение, и с короткой и мягкой историей алкогольной зависимости. Программы предлагают своим клиентам возможность вновь обрести контроль над выпивкой – привлекательное предложение, потому что такой успех также уменьшит и стыд потери контроля.

К несчастью, немногие хронические алкоголики могут извлечь пользу из программ питья под контролем, потому что не могут устойчиво придерживаться данных обещаний об ограничении выпивки. Таким людям будет необходимо принять свое бессилие и иметь дело со связанными с ним вопросами стыда.

Обычно поначалу бесполезно пытаться убедить таких индивидов, что они не должны чувствовать стыда, потому что имеют силы бросить пить, или потому, что они бессильны, но не беспомощны перед лицом этой проблемы. Это может быть оценено позже. Первоначальной задачей часто будет помочь клиенту оплакать потерю независимости и принять свое бессилие перед алкоголем. Клиент должен осознать, что помощник знает о его «слабости», но не осуждает его за нее. Скорее, консультант и лечебное сообщество могут успокоить алкоголика, когда он встречается со стыдом. Вопросы типа «О чем вы жалеете больше всего в связи с тем, что вы – алкоголик?» и «О чем вам было бы тяжелее всего сказать своей семье?» часто дают материал для этой темы.

Клиенты-алкоголики в конце концов понимают, что не должны чувствовать стыда. Они осознают, что у них, как и у всех остальных, есть много областей в жизни, которые они не могут контролировать. Они могут даже решить, что их потребность сохранять контроль и страх его потери – существенная проблема сама по себе. Такие люди могут принять стиль жизни, заменяющий желание достичь власти над объектами и людьми на подчеркнутое принятие имеющейся реальности, руководство со стороны общества или высшей силы и осознание того, что они одни не могут управлять своим алкоголизмом.

Консультанты по алкоголизму могут скорее эмоционально склоняться либо к модели «питья под контролем», либо к модели «принятия», чем задаваться вопросом, какая из них лучше подходит определенному клиенту. Как упоминалось раньше, я уверен, что члены терапевтического сообщества должны научиться быть достаточно гибкими, чтобы направлять клиентов на лечение, которое им подходит; бесполезно настаивать, чтобы крайне независимый человек посещал программу, базирующуюся на принципе принятия бессилия, так же как мало смысла отправлять хронически зависимую персону учиться воздержанию.

Наши рекомендации