Организация первой врачебной помощи в очаге ядерного поражения

Первую врачебную помощь пораженным оказывают ОПМ, сохранившиеся в очаге поражения лечебно-профилактические учреждения и медицинские подразделения войсковых частей ГО.

Выдвижение ОПМ к очагу поражения осуществляется по приказу начальника МС ГО городского района, в котором указываются, время начала выдвижения, место ОПМ в группировке сил ГО, маршрут движения, район развертывания в очаге (вблизи очага) поражения, время прибытия в район развертывания, объекты, с которых ОПМ должен принимать пораженных, а также маршруты эвакуации пораженных в загородную зону.

ОПМ совершает марш одной походной колонной с максимально возможной скоростью, обеспечивающей безопасность движения и выполнение поставленной задачи в установленные сроки. Обычно скорость движения ОПМ устанавливается днем 30 – 40 км/ч, ночью 25 – 30 км/ч.

Получив задачу на выдвижение, начальник ОПМ изучает по карте маршрут движения и ставит задачу на марш. При этом он указывает:

Ø особенности маршрута;

Ø построение походного порядка ОПМ;

Ø скорость движения и дистанцию между машинами;

Ø время прибытия в район развертывания;

Ø свое место и место заместителя в колонне;

Ø сигналы, порядок их подачи и действий по ним.

Кроме того, он определяет наблюдателей и старших на каждой машине. Обгон машин в движении запрещается. Зараженные участки местности обходятся или преодолеваются «с ходу». Перед преодолением участка радиоактивного заражения по распоряжению начальника ОПМ личный состав принимает радиозащитное средство из индивидуальной аптечки и надевает средства индивидуальной защиты органов дыхания. Скорость движения машин и дистанция между ними увеличиваются.

Участки химического и бактериологического заражения, как правило, обходятся. После преодоления участка, зараженного РВ, при необходимости и по указанию начальника ОПМ производится частичная санитарная обработка.

При выдвижении в зимнее время, кроме того, принимаются меры по предупреждению отморожения у личного состава. Для проведения медицинской разведки на маршруте ввода ОПМ и в очаге поражения в отряде создается внештатная группа медицинской разведки (ГМР) в составе: 1 врач, 2 средних медицинских работника. Для этой группы выделяются автомашина и приборы радиационной и химической разведки. В ее задачу входит:

Ø уточнение мощности дозы ионизирующих излучений на маршруте выдвижения и в районе предполагаемого развертывания;

Ø выбор места (зданий) для развертывания ОПМ в указанном районе;

Ø выбор (уточнение) маршрута эвакуации пораженных с объектов ведения спасательных работ в ОПМ.

ГМР средствами связи не обеспечивается, поэтому после выполнения поставленных задач она должна вернуться в ОПМ или встретить его в указанном начальником ОПМ месте и доложить о результатах разведки. На основании данных разведки начальник ОПМ вместе с рекогносцировочной группой выезжает к предложенному ГМР месту развертывания, осматривает его и принимает окончательное решение о месте и порядке развертывания функциональных подразделений ОПМ.

При выборе места развертывания ГМР руководствуется следующими требованиями:

1) ОПМ должен развернуться на незараженной РВ местности или на местности с мощностью доз излучения, не превышающей 0,5 Р/ч;

2) ОПМ может развернуться лишь в зоне слабых разрушений городской застройки (в зоне избыточного давления 10-20 кПа или за пределами очага), так как ОПМ не имеет палаток и развертывается в сохранившихся зданиях и сооружениях. При возможности используются сохранившиеся здания лечебно-профилактических учреждений или здания вблизи них;

3) место развертывания должно находиться на маршрутах эвакуации пораженных с объектов ведения спасательных работ.

Желательно, чтобы место развертывания по возможности было вблизи водоисточников, хотя это и не является главным условием.

На отряд первой медицинской помощи возлагаются следующие задачи:

Ø ведение медицинской разведки в районе размещения ОПМ, в загородной зоне, на маршруте движения и в очаге поражения;

Ø проведение частичной санитарной обработки пораженных и частичной дезактивации их одежды и обуви;

Ø прием, медицинская сортировка пораженных;

Ø оказание первой врачебной помощи пораженным и неотложной хирургической (по жизненным показаниям) помощи (при возможности);

Ø временная госпитализация нетранспортабельных больных;

Ø временная изоляция инфекционных больных и пораженных с острыми психическими расстройствами;

Ø подготовка пораженных к эвакуации в лечебные учреждения загородной зоны;

Ø проведение простейших лабораторных исследований и дозиметрического контроля;

Ø обеспечение медицинским имуществом СД, работающих на закрепленных за ОПМ объектами;

Ø организация питания пораженных, находящихся в ОПМ;

Ø ведение медицинского учета и отчетности.

Наши рекомендации