Организация этапного лечения и медицинской эвакуации.

В основу проведения ЛЭМ положена система этапного лечения с эвакуацией по назначению. В настоящее время в МС ГО принята двухэтапная система лечения пораженных. Для реализации этой системы, при введении в действие планов ГО, предусматривается отмобилизование формирований и учреждений МС ГО с развертыванием двух этапов медицинской эвакуации пораженных из очагов поражения в лечебные учреждения МС ГО.

Первым этапом медицинской эвакуации пораженного населения из очагов массовых санитарных потерь являются медицинские отряды (ОПМ) МС ГО и медицинские роты войск ГО, а также сохранившиеся в очаге поражения медицинские учреждения (Рис. 2).

ОПМ вводится в очаг поражения в составе группировки сил ГО и развертывает первый этап медицинской эвакуации в зоне слабых разрушений на незараженной территории с учетом близости к путям вывоза пораженных из очага, наличия источников воды и пригодных для размещения отряда уцелевших зданий.

Организация этапного лечения и медицинской эвакуации. - student2.ru

Рис. 2. Схема двухэтапной системы лечебно-эвакуационных мероприятий.

В ОПМ пораженным оказывается первая врачебная помощь и осуществляется их подготовка к медицинской эвакуации в лечебные учреждения МС ГО загородной зоны. В условиях, когда определенная часть пораженных может не выдержать длительной эвакуации и погибнуть, оказание первой врачебной помощи пораженным на первом этапе медицинской эвакуации повышает вероятность их выживания.

ОПМ – основное формирование МС ГО, создаётся на базе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения (больниц, поликлиник, медико-санитарных частей предприятий). За 24 часа работы ОПМ может оказать первую врачебную помощь 1000 пораженным.

Вторым этапом медицинской эвакуации служат лечебные учреждения (головные, профилированные и многопрофильные больницы) МС ГО, развернутые в составе лечебно-эвакуационных направлений в загородной зоне. На этом этапе осуществляется прием, медицинская сортировка и оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным и их лечение до окончательного исхода. Общее руководство и координацию работы больниц лечебно-эвакуационных направлений (ЛЭН) и маневр силами и средствами МС ГО в границах субъекта РФ с целью повышения эффективности оказания медицинской помощи осуществляет штаб МС ГО области (края, республики в составе РФ) через свои оперативные группы.

Непосредственное руководство работой профилированных и многопрофильных больниц загородной зоны, входящих в состав лечебно-эвакуационных направлений (ЛЭН), осуществляют главные врачи головных больниц (ГБ). В целях наиболее рационального распределения пораженных в лечебных учреждениях ЛЭН на путях медицинской эвакуации автомобильным транспортом развертываются медицинские распределительные пункты (МРП) и вспомогательные распределительные посты (ВРП).

Основой для создания двухэтапной системы лечения раненых в середине XX века послужил прогноз возникновения мировой ракетно-ядерной войны с неограниченным применением всех видов оружия массового поражения. Несмотря на то, что современные войны носят в основном локальный характер, и одномоментное возникновение массовых санитарных потерь для них нетипично, принятая в МС ГО двухэтапная система лечения пораженных сохраняет свою актуальность как базовая модель оказания медицинской помощи раненым при неблагоприятных условиях общей и медицинской обстановки.

Специалисты военно-медицинской службы, например, считают, что принцип эшелонирования медицинской помощи сохраняет свое значение и для условий войн и вооруженных конфликтов ограниченного масштаба (Большаков В.Н., Зубков И.А., 1999 г.). Поэтому передовой догоспитальный район, где пораженному оказывается медицинская помощь, должен выделяться при любом подходе к организации лечения в экстремальной ситуации, обусловленной войной или крупной катастрофой. Число же промежуточных этапов медицинской эвакуации зависит от конкретной обстановки (интенсивности, продолжительности, масштаба военных действий, организационно-технических возможностей эвакуации) и должно быть сведено к минимуму.

С учетом особенностей оперативной и медицинской обстановки при возникновении очагов массовых санитарных потерь возможны следующие основные варианты оказания медицинской помощи пораженным до их госпитализации в лечебные учреждения:

а) оказание только первой медицинской помощи;

б) оказание первой медицинской и доврачебной помощи;

в) оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи;

г) оказание первой медицинской, доврачебной, первой врачебной и неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи.

Медицинской эвакуацией называется система мероприятий по транспортировке пораженных из очагов санитарных потерь в медицинские формирования и учреждения для оказания им необходимой медицинской помощи и лечения. В основном медицинская эвакуация осуществляется по принципу "на себя". Для этой цели в системе ГО используется санитарный транспорт, транспорт санитарно-транспортных формирований ГО (автосанитарная колонна (АСК), автосанитарный отряд (АСО), эвакуационный санитарный поезд (ЭСП), авиационная санитарная эскадрилья (АСЭ)), а также другие транспортные средства, выделенные соответствующими начальниками ГО.

Различают два вида медицинской эвакуации: по направлению и по назначению. По направлению эвакуация начинается в общем потоке с места оказания первой медицинской помощи и заканчивается в головной больнице больничной базы МС ГО, откуда пораженных направляют по назначению в больницы загородной зоны в соответствии с видом поражения. При медицинской эвакуации пораженных железнодорожным, водным или воздушным транспортом соответственно на вокзалах, в портах и на аэродромах развертываются эвакуационные приемники, предназначенные для временного размещения пораженных до прибытия транспортных средств.

Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий:

1) при незначительных санитарных потерях осуществляется принципиальная схема ЛЭМ – двухэтапная система лечения раненых, пораженных и больных:

а) ОПМ – первая врачебная помощь;

б) Лечебные учреждения ББ – КМП и СМП;

2) в случае возникновения массовых санитарных потерь в очаге возможен промежуточный этап медицинской эвакуации для оказания неотложной КМП (за счет лечебных учреждений загородной зоны) – маневр силами и средствами медицинской службы;

3) при организации ЛЭМ в ядерном, химическом очаге, в очаге бактериологического поражения необходимо учитывать медико-тактическую характеристику очага, а также особенности поражающих факторов данного оружия. В связи с этим требуется:

а) сократить объем медицинской помощи до неотложных мероприятий;

б) вести постоянный дозиметрический контроль;

в) проводить на этапах медицинской эвакуации частичную и полную санитарную обработку;

г) осуществлять широкий комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Наши рекомендации