Почему лучше избавиться от десяти ненужных знакомых, чем приобрести одного нового.

Вы, наверняка, знаете людей, которые уверены, что их дела важнее всех прочих, и считают себя вправе обременять ими кого угодно, не считаясь ни с чужим временем, ни с чужими желаниями и возможностями.

Наверное, вам знаком и один весьма распространенный совет заводить как можно больше знакомств, так как это значительно обогащает жизнь. Может быть, и обогащает, не знаю. Но представьте себе такую ситуацию: каждый день вы старательно следуете этому мудрому совету и заводите как минимум одного приятеля. Великолепно, не правда ли?

Уже через год, если все будет хорошо, у вас будет 365 друзей. И с каждым прожитым днем к ним будет прибавляться еще один. Каждый день вы должны будете обедать с кем-то, кого вы уже приобрели, чтобы он не забыл о вас, а вечером вам и самому захочется встретиться со старыми друзьями, которых не хотите забывать вы. Теперь подсчитайте, сколько времени у вас уйдет только на то, чтобы поддерживать это милое общение, не говоря уже о том, что среди ваших знакомых окажутся люди, которые будут обременять вас многочисленными просьбами от устройства на работу любимого отпрыска до консультаций по вопросам ремонта автомобиля. Думаю, двумя часами в день вам не обойтись. Но если даже взять два часа в день, то это будет четырнадцать часов в неделю, два дня в месяц, более трех недель чистого времени в год. Полноценный отпуск, да еще и с гаком. И это притом, что с каждым из своих знакомых вы встретитесь всего один раз за год!

Немудрено, что по прошествии года вы невольно усомнитесь в правильности вышеизложенного совета и, возможно, придете к прямо противоположному выводу: важнее избавиться от десяти ненужных знакомых, чем приобрести одного нового.

Совершенно не имеющее никакого отношения к реальности представление о благородном знакомстве ради самого знакомства — одна из тех иллюзий, в которых пребывает бесчисленное количество людей.

Оговорюсь сразу — я ничего не имею против настоящих друзей. Однако настоящая дружба тем и ценна, что почти никогда не обременяет нас ненужными обязательствами, не нуждается в регулярной подпитке отношений и не требует жертв. Такая дружба ценна сама по себе, и даже если мы помогаем другу, мы делаем это исключительно по собственному желанию, а вовсе не под давлением просьб и уговоров, которыми чреваты обычные приятельские отношения.

Думаю, вряд ли можно назвать настоящим другом того, кто все время давит нам на психику своими упреками: «Ты меня не любишь по-настоящему» или «Если бы ты был настоящим другом, ты бы никогда этого не сделал» и т. д. Такой человек больше похож на вымогателя, чем на друга, и не важно, что он у вас вымогает: ваше время, чувства или просто финансы — в любом случае, его собственная персона для него куда важнее вашей.

Помните, разговоры о дружбе, так же как и разговоры о верности, чести, преданности, любви, — прекрасный способ манипуляции вами, лучшее средство заставить вас забыть о своих интересах и делать то, что хотят другие.

Вот лишь небольшой список фраз, которые, при всем их благородном звучании, могут заставить вас наделать массу глупостей и принести в жертву все что угодно, увы, зачастую даже не раздумывая над тем, ради чего все это делается:

— хороший друг помогает, ни о чем не расспрашивая;

— настоящий друг всегда придет на помощь;

— для друга ничего не жаль;

— нет такой жертвы, которую бы нельзя было принести ради любви.

Но вспомним и другое: «Дружба дружбой, а табачок врозь», — гласит народная мудрость. «Платон мне друг, а истина дороже», — это уже из философии. В самом деле, так ли подчас необходимы наши жертвы и имеет ли какое-либо отношение к настоящей дружбе требование пожертвовать своими интересами ради друга?

Любовь и дружба нуждаются не в жертвах, а в длительном и реальном общении, которое нужно обеим сторонам. И если вы друзья, то настоящая польза ваших отношений вовсе не в жертвах и манипуляции дружескими чувствами, а главным образом в полном взаимном доверии, когда обе стороны уверены, что их чувствами никто и не подумает злоупотреблять. Именно в этом случае любая помощь будет продиктована внутренней необходимостью помогающего, а не следствием психологического давления или желанием получить определенную компенсацию за оказанную услугу в будущем.

Итак, либо дружба и полное взаимное доверие, либо приятельские отношения и уверенность в том, что ваши затраты будут компенсированы в полной мере.

Именно с этой точки зрения необходимо проверять ваши отношения с вашими многочисленными знакомыми. Если кто— либо, кого вы любите и с кем у вас сложились дружеские отношения, может на вас рассчитывать, а вы на него нет, то рано или поздно эти отношения станут для вас грузом. Намного раумнее прекратить односторонние отношения раньше, чем вы понесете убытки. Тот, кто однажды позволил себе манипулировать вами и извлечь из ваших отношений одностороннюю выгоду, уже не изменится, как бы вы этого ни хотели. В самом деле — а зачем?

Поэтому не спешите называть приятелей друзьями, а случайных знакомых приятелями. Слова обязывают, и необдуманно назвавшись другом, вы автоматически дарите человеку прекрасную возможность обратиться к вам за помощью в самую неподходящую минуту. Многие ли из вас смогут ответить отказом?

Фальшивая дружба требует таких же постоянных доказательств, как и фальшивая любовь.

Увы, многие мужчины, а порой и женщины считают, что они обязаны эти доказательства предоставлять. В противном случае они испытывают настоящее чувство вины. Используя это чувство, от них еще легче добиваться все новых и новых жертв, превращая их в безропотных исполнителей своей воли.

Типичный пример подобной псевдодружбы — история одного из моих клиентов, Андрея Д. Поступив на работу в фирму своего приятеля, он почти два года работал за гроши и практически уморил свою семью. И все лишь потому, что его приятель постоянно жаловался на трудное финансовое положение и, манипулируя дружескими отношениями, просил подождать до лучших времен. Лучшие времена почему-то не наступали, хотя приятель уже давно отстроил себе загородный коттедж и разъезжал на престижной иномарке. Андрей уволился, но два года его жизни были потеряны на нелепые жертвы ради личной выгоды пройдохи и лжеца.

Нечто аналогичное зачастую происходит и в супружеских отношениях, когда одна сторона попусту сжигает свою жизнь ради удовольствия и по прихоти другой.

Помните, важны не столько доказательства любви и дружбы, сколько гармония между тем, что мы отдаем, и тем, что мы получаем, созвучная нашим потребностям. Так, и только так мы можем быть по-настоящему уверены и в нашей дружбе, и в нашей любви. А лишнее знакомство — лишь пустая трата времени, так как при отсутствии настоящей гармонии от вас всегда будут стараться получить значительно больше, нежели придется потом возвращать. Так зачем же вам жить в убыток себе?

Наши рекомендации