Проблемы с птицей в наше время

В наше время курам, как и скоту, дают стероиды, гормоны роста и антибиотики. Курятина и яйца часто бывают зараже­ны устойчивыми к антибиотикам штаммами сальмонеллы, стафилококка и других бактерий, которые вызывают пище­вое отравление.

Кур обычно содержат в тесных курятниках, где они очень мало двигаются. В результате их мясо становится чересчур жирным. Экологически чистая и кошерная курятина может быть получена от кур, которые могут выходить из курятника на воздух, питаются зерном и травами и не получают гормо­нов, антибиотиков и пестицидов. Мясо таких «экологически чистых» кур содержит гораздо меньше жира, чем кур, выра­щенных на современных птицефермах.

В 1992 году в Америке потребление курятины превысило потребление говядины, причем курятина стоила приблизи­тельно в два раза дешевле.

Яйца

В библейские времена яйца употреблялись в пищу, а во времена Иисуса были обычным продуктом питания.

В Книге Иова задается весьма интересный вопрос: «Есть ли вкус в яичном белке?» и далее: «До чего не хотела коснуться ду­ша моя, то составляет отвратительную пищу мою» (Иов 6:6-7).

Однако Иисус относился к яйцам лучше — Он считал их благими дарами:

«И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам... Какой из вас отец, когда сын... попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать вашим детям, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него» (Луки 11:9, 11-13).

Во времена Иисуса яйца готовили разными способами, включая жаренье и варку, а также жарили или тушили рыбу под слоем яиц.

Я советую вам покупать экологически чистые яйца от кур, пища которых не содержала гормонов, антибиотиков и пе­стицидов и которые питались в основном зерном и травой, — все эти факторы повышают пищевую ценность яиц.

Если, разбив яйцо, вы замечаете в нем маленький сгусток крови, это значит, что в яйце уже начал развиваться цыпленок. Кошерные законы запрещают употребление таких яиц в пищу.

Многие люди избегают есть яйца из-за того, что в них со­держится холестерин. На самом деле, в желтке яйца много холина, который используется в организме человека для вы­работки ацетилхолина — одного из ключевых нейротрансмиттеров, обеспечивающих работу мозга и память. Кроме хо­лина яйца содержат фолиевую кислоту, витамины группы В, антиоксиданты и ненасыщенные жиры.

Большинство людей не знают, что желтки содержат также много лецитина - вещества, которое разрушает холестерин. В 1999 году в Гарвардском университете было проведено ис­следование, показавшее, что потребление одного яйца в день не повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний или инфаркта. Наоборот, одно съеденное в день яйцо, по всей видимости, помогает предотвратить болезни сердца.

Лучший способ избавиться от болезнетворных бактерий, которыми могут быть заражены яйца, - готовить яйца. Ни­когда не пейте сырых яиц, даже в составе коктейля! Не го­товьте салатов, в рецепт которых входят сырые яйца, или за­мените их чем-нибудь другим.

Варите или жарьте яйцо, пока желток не станет твердым. Те, кто любят непрожаренную яичницу или яйца всмятку, ри­скуют заразиться сальмонеллезом.

Яйца следует хранить в упаковке в самом холодном отсеке холодильника. Не храните яйца больше трех недель.

Пять рекомендаций по поводу птицы и яиц

Может быть, для правильного питания птицей и яйцами многим из нас придется изменить свои привычки. Вот что я рекомендую по этому поводу:

1. Ограничьте порцию птицы до 100—150 граммов; ешьте белое мясо, а не ножки. Постарайтесь заменить говядину в вашем рационе курятиной.

2. Покупайте экологически чистых кур и другую птицу.

3. Перед приготовлением удалите с тушки весь жир и кожу.

4. Запекайте курицу, варите ее или готовьте на гриле, вместо того чтобы жарить.

5. Съедайте не больше трех-четырех яиц в неделю.

Что ел Иисус

Иисус ел «чистое», кошерное мясо от экологиче­ски чистых животных, забитых в соответствии с Библией, из которых были удалены кровь и из­лишки жира. Он также ел в небольших количе­ствах яйца и экологически чистую курятину с низким содержанием жира.

Мы может последовать Его примеру, ограни­чивая потребление мяса, покупая экологически чистую говядину и птицу и удаляя с нее жир перед приготовлением. Мясо надо готовить так, чтобы жир удалялся и при готовке, то есть запекать его или готовить на гриле. Следует также ограничить потребление яиц и покупать яйца от экологиче­ски чистых кур.

Глава 5

Другая белковая пища Иисуса

Проблемы с птицей в наше время - student2.ru

Обращаясь к Моисею из горящего куста, Бог сказал ему:

«И иду избавить его [Свой народ] от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед» (Исход 3:8).

Читая этот отрывок, многие люди понимают, что «земля, где течет молоко и мед» — это благословение, но не до конца осознают смысл этого выражения. «Земля, где течет моло­ко», — это земля с такими прекрасными пастбищами, что коровы, овцы и козы кормятся на ней до отвала и потому да­ют огромное количество молока. «Земля, где течет мед» покрыта обильной цветущей растительностью (в том числе фруктовыми деревьями), с которой пчелы собирают много меда. Кто из нас не хотел бы жить в такой местности?

Как древние израильтяне использовали молоко? В основ­ном оно шло на выкармливание телят и ягнят, но часть по­треблялась в пищу человеком. В библейские времена изра­ильтяне получали молоко от коров (см. Исайя 28:9), коз (см. Притчи 27:27, Второзаконие 34:14) и верблюдиц (см. Бытие 32:15). Младенцы в ветхозаветные времена, конечно, в больщинстве случаев питались материнским молоком или моло­ком кормилицы.

Израильтяне потребляли молоко в виде молочных продук­тов - масла, сыра и йогурта. Во Второзаконии 32:14 мы чита­ем о «масле коровьем и молоке овечьем», а в Притчах 30:33 - о том, что «сбивание молока производит масло». В 1 Книге Царств 17:18 упоминается сыр: отец Давида Иессей дал сыну десять сыров, чтобы тот отнес их тысяченачальнику.

Многие специалисты по Библии считают, что маслом в те времена назывался кисломолочный продукт типа нынешнего йогурта. В некоторых переводах Библии «сыр» иногда также переводится как «простокваша».

Маловероятно, что в библейские времена люди пили мо­локо как таковое, хотя они и ели сыр, масло и кисломолоч­ные продукты. Подумайте о том, что человек - единствен­ный вид млекопитающего, который продолжает пить моло­ко во взрослом возрасте. Другие животные в этом отноше­нии умнее нас - у них только детеныши питаются материн­ским молоком, которое необходимо им для построения тка­ней тела.

Молоко содержит много жира

Масло, молоко и сыр отличаются высоким содержанием насыщенных жиров. В масле 81 % жира, в сыре - 75 %. Хотя в цельном молоке всего 4 % насыщенного жира, на него при­ходится 48 % всей калорийности продукта.

Потребление насыщенных жиров с молочными продукта­ми повышает уровень «плохого» холестерина в организме, а снижение в рационе доли молочных жиров и жирного мяса почти всегда понижает уровень «плохого» холестерина.

Наши рекомендации