Жизненного сценария личности

Преступность – устойчивое социальное явление, опасное для общества, определяемое законодательно в уголовном законе.

Виды преступлений: умышленное убийство, тяжкие телесные повреждения, изнасилование, хулиганство, разбой, грабеж, кража личного, государственного и общественного имущества, спекуляция, взяточничество.

В 90-е гг. намечаются новые тенденции преступности: организованная преступность, рэкет, разбойные нападения. «Теневая экономика» дала импульс для развития экономической преступности. Стремление к накоплению первичного капитала побудило многих должностных лиц и государственных чиновников к злоупотреблениям, связанным с акционированием предприятий, манипулирований государственной собственностью.

Сегодня Россия как часть мирового сообщества находится в своеобразной ситуации. Существуют две фундаментальные проблемы:

1. Колоссальное социальное расслоение – по существу две страны, у которых разный образ мышления, разная культура. 15% очень богатого населения России имеют 58% всех видов собственности. Такой дифференциации не знала ни одна страна мира.

2. Это проблема депопуляции, остро ставшая с 1998 г., или скорость вымирания населения России.

К середине века, по подсчетам демографов, русских в России будет 37 %. Характерно, что смертность захватывает молодых людей до 40 лет. С огромной скоростью вымирают новые русские. Невольно возникает вопрос. В чем же причина этого явления? Если сказать, что причина в пьянстве, наркомании – то это не более 10-12%. Следовательно, есть неизвестные нам причины.

В 1993-94 гг. эпидемия смертности охватила ряд городов России, начиная с Санкт-Петербурга, – дифтерия, сальмонеллез, туберкулез. Возможно, причина сверхсмертности в проблемах мира.

Сегодня Россия по преступности вышла на первое место в мире, США – на 9. Видимо, говорят о себе грехи в истории России. То, что принадлежит Богу и дано во все времена в пользование человеку, должно принадлежать государству. Следовательно, и доход государственный должен идти на:

1) поддержание здоровья человека;

2) образование;

3) сохранение среды обитания.

Россия занимает второе место в мире по пресной воде, первое место по количеству лесных массивов. Академик Д.С. Львов предлагает для общества следующие реальные программы: общественная собственность, бесплатное образование и медицина, наука, высокие духовно-нравственные ценности, связанные с православными истоками. Согласно социологическим исследованиям кривая преступности в России растет с каждым годом.

Теория девиации – представители этой теории рассматривают преступность как один из видов девиантного поведения, т.е. поведения, нарушающего установленные в обществе нормы и правила.

Социологические теории – это классические и неоклассические социологические школы в XIX-XX вв., которые причину девиантного поведения усматривали в гедонистической психологии (гедонизм – удовольствие), согласно которой человек стремится избежать страдания и получить удовольствие.

1. Классическая теория – считает, что каждый человек поступает согласно своей воле и своему выбору. Решая участвовать в преступной деятельности, индивид учитывает баланс получения удовольствия и боли. Гедонистический подход ставит причину преступления в прямую зависимость от воли преступника. Представители этой теории считали, что наказание должно превышать ожидаемые удовольствия, это сможет предотвратить преступную деятельность.

2. Неоклассическая школа – отмечает, что субъект не всегда может адекватно соотнести удовольствие и боль, часто преступные действия носят аффективный характер, например непреднамеренное убийство.

Марксистская теория – преступность как проблема эксплуататорского общества, её можно решить с изменением строя.

Современные социологические концепции рассматривают девиантное поведение в рамках интеракционистских и структурных подходов.

Интеракционистские подходы считают, что отклонение в поведении связано с системой норм и ценностей в обществе.

Структурные подходы – объединяют девиантное поведение исходя из природы конфликта (общественного, культурного, экономического и т.п.).

Психологические теории девиации поведения изучают феномен личности преступника.

Психоаналитическая теория девиации считает, что характер человека во многом определяется инстинктами, которые в своей основе антиобщественны и безнравственны. Если индивид научился в раннем детстве управлять своим поведением, тем самым он научился управлять негативными проявлениями. Если в раннем детстве люди столкнулись с ситуациями, травмирующими психику, это впоследствии отразится на их поведении, поскольку нормы поведения определяются конфликтами, лежащими в бессознательной сфере. В психиатрии стали выделять группы клиентов – социопатов. Социопаты – лица, которые не имеют нравственных и моральных ограничений, готовы причинить боль и насилие, если это принесет им материальную и моральную выгоду.

Психодинамическая теория девиации рассматривает девиантное поведение как внутриличностный конфликт между желаниями и нормами.

Теория фрустации – агрессии фрустация – неудовлетворенность потребности, желания.

Рассматривая природу агрессии, сторонники этой теории предполагают, что агрессия выступает в роли катарсиса (удовлетворения).

Контрольные вопросы

1. Раскройте социально-экономические условия в трансформации жизненного сценария личности.

2. Раскройте социальные последствия алкогольной зависимости.

3. Какие вы знаете концепции наркомании в свете психологических и социологических теорий?

4. Покажите связь преступности с девиантным поведением личности.

ГЛАВА 19. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

Наши рекомендации