Программа и условия соревнований

7.1. Программа Кубка Беларуси «Белгарт Кубок» сезона 2017/2018 года определяется Организаторами соревнований в соответствии с утвержденными Положениями по каждому этапу «Белгарт Кубок».

7.2. В соревнованиях Кубка Беларуси «Белгарт Кубок» участвуют мужчины и женщины в 13-ти возрастных группах. Соревнования лично-командные.

7.3. Соревнования на этапах «Белгарт Кубок» проводятся в соответствии с Правилами соревнований по зимнему плаванию (Приложение 1), настоящими Правилами, Правилами ИВСА. Организаторы этапов «Белгарт Кубок» используют классификатор Международный ассоциации зимнего плавания (IWSA) «вода-дистанция», который определяет категорию средних и больших дистанций в зависимости от температуры воды.

Пример: Если температура воды составляет + 2°С, наибольшая дистанция в программе соревнований не должна превышать 200 м.

7.4. В зависимости от погодных условий, места, времени проведения соревнований, плавательные дистанции могут варьироваться от 25, 50, 100, 200 м до 450 м и 1000 м (1 км), в соответствии с категориями «вода-дистанция».

Продолжительность заплыва на дистанции 200 м не должна превышать
8 минут, на дистанции 450 м – 17 минут, 1000 м – 40 минут.

7.5. Этапы «Белгарт Кубок» проводятся в срок от 1 до 3 дней
в зависимости от важности, конкуренции и возможностей Организаторов.

7.6. На каждом из этапов «Белгарт Кубок» программа соревновательных дистанций определяется Организатором мероприятия; каждый пловец вправе выбрать любую дистанцию из списка доступных.

Кубковый зачет индивидуальный

8.1. Кубковые очки для всех участников, принимающих участие в турнире «Белгарт Кубок», начисляются в соответствии с Таблицей категорий «вода-дистанция»: Категория А; Категория B; Категория C (прилагается).

8.2. Участник общего зачета получает зачетные очки в турнирной таблице независимо от количества участников в возрастной группе.

8.3. В абсолютном зачете при количестве участников менее 3-х, возрастные группы объединяются.

Кубковый зачет командный

9.1. В рамках «Белгарт Кубок» параллельно с индивидуальным кубковым зачетом будет разыгран «Кубок Федерации» - открытый командный (клубный, региональный) зачет.

9.2. Кубок Федерации разыгрывается среди команд клубов, регионов независимо от их государственной принадлежности.

9.3. Командный зачет «Кубка Федерации» сезона 2017/2018 года по спортивному зимнему плаванию определяется по результатам выступлений спортсменов в индивидуальных дистанциях и эстафетах в 3-х лучших (из пяти) этапах «Белгарт Кубок».

9.4. Очки в зачет «Кубка Федерации» начисляются 3 (трем) лучшим спортсменам одной команды в индивидуальных дистанциях среди мужчин
и женщин во всех возрастных группах, а также 1 (одной) лучшей эстафетной команде в соответствии с занятыми местами.

9.5. Очки в зачет «Кубка Федерации» начисляются в том случае, если
в индивидуальных дисциплинах на всех дистанциях в возрастной группе выступает не менее 3 (трех) спортсменов.

9.6. При подведении итогов «Кубка Федерации» все заработанные спортсменами команды зачетные очки суммируются,
и полученная сумма определяет место команды в общем кубковом зачете.

Команда победитель получает «Кубок Федерации».

Обеспечение безопасности участников

10.1. В целях обеспечения безопасности участников, соревнования проводятся на спортивных объектах, утвержденных РОО «Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания».

10.2. Главный судья несет ответственность за соблюдение требований безопасности спортсменов. Безопасность участников должна соответствовать Правила соревнований по зимнему плаванию в Беларуси и включать в себя все необходимые медицинские и вспомогательные средства для обеспечения
и оказания соответствующей незамедлительной помощи участникам.

10.3. Организаторы и Главная судейская коллегия берут на себя всю юридическую ответственность за безопасность участников, точность, достоверность и своевременность доведения всей необходимой информации до каждого Участника, учитывая их уровень подготовки, а также за поведение на мероприятиях членов делегаций.

Награждение

11.1. Участники, занявшие 1, 2, 3 место в каждой из категорий спортивной программы «Белгарт Кубок», награждаются медалями соответствующих степеней.

11.2. Абсолютный победитель «Белгарт Кубок» среди мужчин награждается Кубком Республиканского общественного объединения «Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания».

11.3. Абсолютная победительница «Белгарт Кубок» среди женщин награждается Кубком Республиканского общественного объединения «Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания».

11.4. В том случае, если два соперника набирают равное количество очков, преимущество имеет спортсмен, получивший очки на этапах «Белгарт Кубок» топ-ранга (ледяное плавание). Если и здесь рейтинги равны, преимущество получает спортсмен, занявший более высокое место в последнем этапе «Белгарт Кубок».

Заявки на участие

Заявки на участие должны быть представлены в соответствии с Положениями о соревнованиях и правилами регистрации на каждом из этапов «Белгарт Кубок».

Наши рекомендации