Картер: депрессия и хроническая усталость

Картер, мужчина за 70, пришел к Ахлеа с жалобами на депрессию, колебания настроения и хроническую усталость. В иных отношениях он был сравнительно здоров, но желал себе лучшего самочувствия и здорового старения. Картер питался вполне правильно, и Ахлеа, послушав его органы, выяснила потребности организма и сосредоточилась на травных добавках, а также физических упражнениях для структурной и энергетической поддержки тела.

Картер был весьма расположен к изменениям и добился огромного успеха: стал счастливее и энергичнее, нарастил физическую силу и мышечный тонус. Знакомые говорили, что он выглядит здоровым, как никогда. Правда, еще сохранялись досадные колебания настроения.

Поскольку Ахлеа и Хизер часто консультируются друг у дружки, они сочли полезным проверить Картера на метилирование. Это помогает не только при расстройствах настроения – им показалось, что можно разработать и программу долгожительства. Проведя генетическое тестирование, они выяснили, что у Картера есть MTHFR. Чуть скорректировав питание и добавив витамины, минералы и травы, Картер сумел выровнять настроение. Его друзья и близкие очень быстро заметили перемены и были крайне взволнованы его успехами.

Картер – хороший пример того, как правильное питание, улучшенный образ жизни и пищевые добавки способны справиться с симптоматикой генетического нарушения.

Бекки: биполярное расстройство

Бекки, женщина чуть старше 50-ти, пришла к Хизер после того, как ей поставили диагноз биполярного расстройства, которое представляет собой серьезное аффективное расстройство с тяжелыми подъемами и спадами в настроении, энергии и повседневной активности.

Бекки принимала три лекарственных препарата и придерживалась веганской диеты. Ей, трудоголику, как призналась она сама, было некогда готовить, а потому она съедала много хлеба и нездоровой пищи. Ее беспокоили не только перепады настроения, но и метеоризм, запоры, тяжелый ПМС, тяга к определенным продуктам, приступы обжорства и упадок сил. Бекки потеряла всякую надежду, так как думала, что у нее не в порядке мозг и ей придется до скончания дней жить с симптоматикой биполярного расстройства.

Хизер рассказала Бекки о работе доктора Наташи Кэмбелл-Макбрайд, по данным которой всех людей, страдающих биполярным расстройством, депрессией, ДВСГ[15], шизофренией и обсессивно-компульсивным расстройством, нарушено пищеварение. Хизер поделилась и данными последних исследований, посвященных связи между биполярным расстройством, дефицитом минеральных веществ и метилированием. Бекки откликнулась на это всей душой и приготовилась внести в свою жизнь перемены.

Сначала Хизер предложила Бекки изменить образ жизни: составить более разумный рабочий график, больше спать, прибегать к аффирмациям и больше заботиться о себе. Благодаря этому у Бекки появилось больше времени и сил на переход к новым пищевым привычкам. Хизер помогла Бекки постепенно перейти к здоровому питанию и добавкам, чтобы наладить метилирование и тем исцелить пищеварение, настроение и нервную систему.

Одним из залогов успеха Бекки было выравнивание уровня сахара крови на фоне достаточного потребления витамина В и цинка, поскольку при веганской диете она не получала этих веществ. Со временем Бекки согласилась добавить немного животного белка, после чего отметила значительные изменения в общем самочувствии и настроении.

Через три месяца Бекки стало лучше. Она начала уделять больше времени себе и меньше работать. Она принимала лекарства, а потому посвящала врача во все запланированные изменения. К счастью, он слышал о возможной роли генетических мутаций в ее заболевании и всячески поддерживал Бекки. За следующий год Бекки сумела радикально изменить свою диету и отказаться от лекарств. Ей стало намного лучше после того, как она начала относиться к своему телу с любовью и выполнять программу коррекции метилирования.

Как любой человек, которому приходится много ездить, Бекки все еще испытывает трудности с соблюдением здоровой деты и может забыть о добавках, когда бывает в пути – но она нежна к себе, так как знает, что пока еще учится, и верит, что по мере практики все наладится.

Кара: болезнь Нушинга и расстройство питания

Кара, женщина за 30, пришла к Ахлеа в связи с болезнью Кушинга и булимией. При болезни Кушинга вырабатывает излишек кортизола, гормона стресса. Это приводит к сильным болям и таким симптомам, как акне, ожирение верхней половины тела, образование синяков, слабость мышц и истончение костей.

У Кары болело решительно все, включая суставы и пищеварительный тракт. Питаться она могла только йогуртом и диетической газировкой. Прислушавшись к телу Кары, Ахлеа услышала в ее органах страх. Она также увидела в теле Кары обиду на мужа.

Ахлеа поняла, что этой женщине нужно научиться без страха переваривать жизнь, и предложила ей аффирмации для работы с зеркалом. Вдобавок она помогла ей составить начальную, не страшную для нее программу питания, чтобы пополнить ее организм рядом важных питательных веществ. Кара согласилась для начала отказаться от диетической газировки и ежедневно заменять ее водой со свежевыжатым лимонным соком и парой порций высококачественных натуральных зеленых напитков.

Со временем Кара окрепла и зарядилась энергией, а ее боли начали уменьшаться. Почувствовав себя лучше, она была готова разобраться с обидой на мужа. Ахлеа поддержала Кару в изменении образа жизни и ознакомлении мужа с ее потребностями.

На момент написания этой книги Кара делает поразительные успехи, продолжая сотрудничать с Ахлеа, и чувствует себя лучше, чем когда-либо раньше. Они занимаются и коррекцией метилирования, подготавливая следующий этап выздоровления Кары.

Наши рекомендации