Шаг № 1. Новый взгляд на здоровье

«Безупречное здоровье – право, дарованное мне Богом, о чем я и заявляю сейчас».

Луиза

У каждого из нас есть своя история жизни и здоровья – что было, что стало, и к чему мы идем. Мы тысячу раз пересказывали эту историю себе и другим. Но вдруг ваше нынешнее положение и прошлые неурядицы не важны? Вдруг вы узнаете истину – то, что ваше тело было призвано исцелиться? Что, если вся эта биография – история любви?

Наверное, вас приучили обращаться за помощью к посторонним – врачам и специалистам. Там-то вас и «починят». А вдруг окажется, что кроме их мудрых советов у вас имеется колоссальная внутренняя сила? Что ж, так оно и есть – она существует!

Вы в силах начать прислушиваться к своему организму. Ваше тело, как и все прочее в жизни, является зеркалом ваших мыслей и убеждений. Каждая клетка отзывается на каждую мысль, которую вы думаете, и каждое слово, которое произносите, а потому устойчивые паттерны мышления и убеждений способны задавать телесное поведение и шаблоны комфорта и дискомфорта[3].

Чем больше вы познаете свое тело и прислушиваетесь

К нему, тем активнее оно направит вас к доброму

Здоровью. Мы развиваем эту мысль на протяжении

Всей книги. Однако сейчас усвойте одно: если вам

Нездоровится, то это Жизнь предлагает вам возлюбить

Самого себя. Иными словами, неважно, в чем заключается

Проблема – ответ один: полюбите себя.

При всяком нездоровье организм просит вас быть добрее к себе, а это начнется с того, что вы с каждым днем будете любить себя хоть чуточку больше. Подумайте о своем любимом человеке или животном – что вы чувствуете при этом? Погрузитесь на секунду в свои ощущения и прочувствуйте до конца. Любовь к себе означает тот же объем любви, который вы только что испытали к ним. Если вам слишком трудно настолько себя полюбить, то знайте, что в этом вы не одиноки.

Начав любить себя больше, вы без труда дадите себе потребное, не дожидаясь окончания перечня срочных дел. Правда, иногда вы сами не знаете, в чем нуждаетесь. Прочтя эту книгу, вы научитесь распознавать, что именно нужно вашему организму, чтобы почувствовать себя здоровым, счастливым, полным энергии и сильным.

Уже тот факт, что вы держите ее в руках, означает вашу готовность возлюбить себя и произвести позитивные изменения в своем здоровье. Мы хвалим вам за это и призываем, чтобы и сами вы похвалили себя.

Итак, почему бы вам не создать новый рассказ? В этой главе мы подскажем вам некоторые пути к написанию истории вашей любви.

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Для ответа на этот вопрос нужно бегло ознакомиться с научным пониманием здоровья, включая крупнейшие проблемы современности. (Не беспокойтесь – мы будем кратки и обещаем не вдаваться в детали!) Все дело в том, что за этой наукой скрывается нечто большее, и мы собираемся пролить на это свет.

Итак, из беглого обзора современных научных взглядов на здоровье явствуют два факта:

1. Главную роль в крупнейших сегодняшних проблемах здравоохранения играет образ жизни.

2. Большая и неуклонно растущая группа людей страдает заболеваниями, которые наука не может ни объяснить, ни излечить.

Для нас эти факты означают две очень важные истины:

1. Вы в силах обеспечить себе хорошее здоровье.

2. Отсутствие ответов создает отличную возможность выработать новый взгляд на здоровье.

Короткая справка о мнении науки по поводу нынешнего состояния здоровья людей

В прошлом величайшей проблемой здравоохранения являлись заразные инфекционные заболевания – такие, как туберкулез и ВИЧ-инфекция. Однако к 2008 году Всемирная Организация Здравоохранения доложила, что акцент сместился с инфекционных болезней на так называемые «неконтагиозные заболевания». Подобные заболевания – например, рак, болезни сердца и диабет – не заразны и в основном считаются хроническими.

В этом сдвиге любопытен тот факт, что в развитии неконтагиозных заболеваний участвуют четыре важных фактора, имеющих отношение к образу жизни:

1. Курение

2. Неправильное питание

3. Гиподинамия

4. Злоупотребление алкоголем

Из этого видно, что наше здоровье зависит от нашего ежедневного выбора. Опасность не приходит «извне», и мы ежедневно властны полюбить свой организм и обращаться с ним должным образом. Всемирная Организация Здравоохранения изъясняется на языке науки, но суть одна: мы можем оказать сильнейшее воздействие на здоровье, если изменим образ жизни.

Аутоиммунные заболевания: организм не признает себя самого

К числу неконтагиозных заболеваний относятся аутоиммунные, которые возникают, когда иммунная система атакует здоровые органы и ткани. Иначе говоря, иммунная система перестает видеть разницу между здоровыми тканями и вредоносными субстанциями – бактериями, вирусами и другими микроорганизмами.

Для нас это оборачивается тем, что организм не узнает себя, а клетки больше не различают между здоровьем и болезнью. Задумайтесь об этом на секунду.

Наши рекомендации