Урок №3. Причины алкоголизации народов России. Утверждение и сохранение Трезвости в нашей стране.

Разрушение организма человека алкогольно-табачным ядом

Организм человека – чудо природы. Практически все клетки организма имеют способность обновляться, кроме клеток одного органа. Скажите, клетки какого органа даны человеку на всю его жизнь без обновления? Клетки головного мозга. Почему? Чтобы помнить полученную информацию. Рассмотрим коротко процесс разрушения головного мозга под действием алкоголя.

Нет в человеческом организме ни одного органа, который бы не разрушался алкогольным ядом. Но самые сильные, необратимые разрушения происходят в человеческом мозгу. После принятия внутрь, алкогольный яд всасывается в кровь, поступает в мозг, и у человека начинается процесс интенсивного разрушения коры головного мозга. Медицина уже более 200 лет определяет алкоголь как наркотический протоплазматический яд, который растворяет жировую оболочку клеток, разрушая центральную нервную систему и все органы человеческого организма.

Под воздействием алкоголя происходит склеивание эритроцитов – красных кровяных телец, которые обеспечивают ткани организма кислородом. Вся кровь заключена в сосуды. Те, что несут богатую кислородом кровь, называются артериями, а кровь – артериальной. Те, что возвращают «отработанную» кровь, называются венами, а кровь венозной. Крупные артерии ветвятся на более мелкие. Самые тоненькие называются капиллярами. Капилляры в 50 раз тоньше человеческого волоса. Из-за того, что просвет капилляра очень узок, клетки крови просто «выстраиваются в очередь» и протискиваются «по одному». Чтобы дойти до лёгких и вернуться в сердце, крови требуется от 5 до 7секунд, а к пальцам ног целых 18 секунд.

Мозг состоит из 15-17 миллиардов нервных клеток – нейронов, в которых записывается и хранится полученная информация. Каждую клеточку питает свой капилляр. Когда к основанию капилляра подходит склейка эритроцитов, она его закупоривает, кислород к нейрону не поступает, проходит 7 минут, и нервная клетка у человека погибает. После самоотравления алкоголем, у человека в мозгу появляется кладбище погибших нервных клеток. Теперь вам понятно, о каких клетках идет речь, когда врачи говорят, что «нервные клетки не восстанавливаются».

Что же дальше происходит с погибшими клетками в мозгу человека? Организм, спасая себя, закачивает под череп значительное количество спинномозговой жидкости. Эта жидкость растворяет погибшие клетки и, посредством кровообращения, через почки и мочеполовую систему выводит продукты распада погибших клеток в городскую канализацию. Процесс естественного очищения организма от алкогольного яда сопровождается обезвоживанием организма и повышением кровяного давления. Поэтому у людей, которые отравляются алкоголем, утром сильно болит голова, и хочется пить. Бернард Шоу, известный в прошлом писатель и драматург, точно подметил, что тот, кто пьёт вино и пиво, тот мочится собственными мозгами.

Древнегреческий философ Антисфен говорил, что разум – самое прочное из укреплений, ибо его нельзя ни уничтожить, ни предать. А Лев Толстой говорил, что одурманенный алкоголем разум, становясь слугой порока, орудием страстей, защитником лжи, не только извращается, но делается больным, теряя способность различия правды и лжи, добра и зла, праведного и неправедного.

Последние научные исследования доказывают, что разум можно основательно разрушить алкоголем. Так что алкоголь – самое эффективное средство лишить человека разума.

В основеразрушения мозга табачным ядом лежит кислородное голодание и гибель нервных клеток. Интенсивность гибели нейронов под действием табачного яда значительно ниже, чем от алкоголя, но зато самоотравление табаком происходит значительно чаще. Поэтому табачное самоотравление в разрушении мозга не уступает алкогольному.

Народная мудрость гласит: «Если голову потеряешь, то навек калекой останешься». Берегите голову, сохраняйте Трезвость.

Сколько лет может прожить человек? Долгожители

Скажите, пожалуйста, сколько лет может прожить человек, если будет вести трезвый, здоровый образ жизни? 70, 90, 100, 110.

Древние греки (пеласги) считали, что умереть в 70 лет – то же, что умереть в колыбели. Продолжительность жизни пеласгов составляла около 200 лет. Причём до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.

Махмуд Эйвазов из азербайджанского села прожил 152 года (1808 – 1960). До последних дней он работал в поле, купался в родниковой воде, спал под открытым небом.

Ширали Муслимов, азербайджанский долгожитель, прожил 168 лет (1805 – 1973), более 150 лет проработал чабаном (пастухом).

Сейд Али, из иранской деревни Келюса, прожил 195 лет, работал до конца жизни, умер в 60-х годах 20-го века.

Почему у долгожителей мусульманские фамилии, ведь много ещё разных народов? Потому что их религия запрещает мусульманам травить себя различными ядами, в том числе алкоголем и табаком, потому что живут в горах, дышат свежим воздухом, питаются фруктами и пьют чистую воду. Главная причина долгожительства – трезвый образ жизни.

Преимущества трезвой жизни

Вот что написано в учебнике Трезвости С.Е. Успенского в параграфе №40 о положительных качествах Трезвости: «Чтобы понять всё важное значение трезвости для человечества, укажем на многочисленные добродетели, порождаемые ею в нашей жизни. В этом случае трезвость можно сравнить с волшебным деревом, на котором спеют самые разнообразные плоды. Какие же это плоды? Укажем хотя бы некоторые из них.

1-ый плод трезвости есть воздержание или умение человека владеть собою, а воздержание называют основой всех добродетелей.

2-й плод трезвости – кротость. Войдите в собрание трезвых – и встретите здесь взаимный мир и любовное согласие.

3-й плод трезвости – трудолюбие. Трезвость поднимает силы человека. Руки человека сами просят дела и без работы скучают.

4-й плод трезвости – это внутреннее довольство собой и окружающими.

5-й плод трезвости – благонадёжность. Трезвый человек – это чаще надёжный человек, на которого можно спокойнее положиться во всяком деле.

6-й плод трезвости – ясность сознания. Трезвость делает человека вдумчивым, наблюдательным, рассудительным и опытным.

7-й плод трезвости – достаток, или зажиточность. Трезвая жизнь как бы застраховывает человека от непроизводительных расходов на алкогольные изделия и связанных с ними убытков.

8-й плод трезвости – здоровая и продолжительная жизнь человека по сравнению с пьяницей.

9-й плод, порождаемый трезвою жизнью, – это счастливая семейная жизнь» [24, с. 34].

Стоит человеку или семье потерять Трезвость, и беды обрушиваются на них со всех сторон. Помните, что Трезвость – невидимый щит, который надёжно охраняет человека, семью и общество от многих бед. Живите в Трезвости и будьте счастливы.

Причины алкоголизации народов России
(просмотр и обсуждение видеоролика «Механизм 3-2-3»)

Откроем учебник трезвости А.Л. Мендельсона на странице 104. Россия 100 лет назад была одной из самых трезвых стран Европы, находясь на 11-ом, предпоследнем месте из 12 стран – Европы и Северных Американских Соединённых штатов, имея в 1905 году 3,13 литра абсолютного алкоголя на человека в год [12, с. 1]. Сегодня Россия одна из лидеров стран мира с годовым уровнем около 17 литров абсолютного алкоголя на человека. Почему Россия вышла в лидеры по самоотравлению алкоголем? Чтобы это понять, надо разобраться в причинах алкоголизации населения России. Нам в этом поможет видеоролик «Механизм 3-2-3».

Скажите, какие три основных корыстных интереса действуют в обществе с целью его алкоголизации? Деньги, политика, геноцид.

Какие заблуждения вводятся в общественное сознание средствами массовой информации? Все алкогольные изделия – пищевые продукты, алкоголь бывает качественный и некачественный, при «употреблении» алкоголя надо знать меру. Из заблуждения «алкоголь – пища» вытекают два других – «качество» и «мера». Вам известно из учебников трезвости, и это научно доказано, алкоголь – яд. Об этом говорится и в Большой советской энциклопедии: «Алкоголь относится к наркотическим ядам» [2, с. 116].

Но Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» говорит, что «алкогольная продукция – пищевая продукция» [13]. Табак законом РФ включён в перечень пищевых продуктов. Поэтому государство законодательно разрешает ядовитые табачные и алкогольные изделия продавать в продовольственных магазинах.

Но этого недостаточно, чтобы люди начали травиться алкогольным ядом. Какие условия для этого необходимо создать? Доступность алкогольных изделий и информационный террор населения. Как выполняется условие «доступность» и что это такое? Алкогольные изделия продаются круглосуточно, продажа в непосредственной близости от мест проживания людей, цена на алкогольные изделия низкая, доступна даже любому подростку.

Что такое информационный террор и как он осуществляется? Это круглосуточное информационное воздействие на население в виде телефильмов, научно-популярных фильмов, телепередач с показом сцен массового самоотравления алкоголем героев фильмов, песни по радио, в которых любовное содержание плотно переплетено с «бокалом вина», «бутылочкой пива», «сигаретой».

Следует обратить ваше внимание на ложность утверждений в СМИ, будто человек сам, по собственной воле делает выбор травиться алкоголем или не травиться. Почему молодой человек вынужден сделать ложный выбор? Потому что человеку предлагают: травиться «культурно», умеренно, как все, или травиться неумеренно, «некультурно» и стать алкоголиком. Человек думает, что выбирает меньшее зло, на самом деле его лишают правильного выбора – жить в Трезвости – и навязывают ложный. Трезвость замалчивается, если замолчать не удаётся, высмеивается, если не удаётся высмеять – унижается. Поэтому человек поневоле вынужден сделать ложный выбор. Но вы теперь люди грамотные в вопросах Трезвости и сделаете правильный выбор.

Что же нам делать, чтобы Россия стала трезвой страной?

Народная мудрость гласит: «Не то беда, что во двор вошла, а то беда, что со двора не идёт». Есть статья Л.Н. Толстого «Пора опомниться»,в которой он спрашивает:«Зачем же люди пьют и губят себя и других людей?». И отвечает: «Если человек вор, то он и будет водиться с ворами и будет ему казаться, что все воры. Но стоит ему бросить воровство, и станет он водиться с честными людьми и увидит, что не все воры. То же и с пьянством. Если бы все пили, то жизнь сделалась бы адом, но всегда были и теперь есть много людей непьющих и понимающих, что пить или не пить – дело не шуточное. Если сцепились рука с рукой люди пьющие и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди» [21].

Правлением общественного движения Союз УСТ «Трезвый Урал» разработана Программа утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!» (Приложение №5). В 2009 году эта программа была передана президенту России через полномочного представителя по Уральскому федеральному округу. В Программе всего восемь пунктов:

1. Закон должен утверждать правду.

2. Прекращение информационного террора.

3. Уроки Трезвости.

4. Специализированные магазины.

5. Правдивая информация.

6. Сокращение времени работы спецмагазинов.

7. Прекращение доступности этанола для отравления людей.

8. Сохранение Трезвости в России на веки вечные.

В заключении урока послушаем песню «Гимн Трезвой Тюмени» в исполнении известного в трезвом движении поэта и композитора Леонида Молокова. Он исполнит песню, а мы будем ему подпевать припев этой песни.

Гимн Трезвой Тюмени

Слова и музыка Леонида Молокова

Am

Вот снова дождь со снегом к нам пришёл

Dm E7 Am

Погода тоже разная бывает,

Dm Am

Но дождь сменяет солнышко и снова хорошо,

E7 Fm

Ведь плохо в жизни долго не бывает.

A7 Dm

И мы за то, чтоб чистая душа

G7 C E7

Была неуязвимою к ненастью,

Am Dm

И снова в клуб соратники спешат,

E7 Am

Чтоб вместе доказать, что Трезвость – счастье

Припев

A7 Dm

И над Тюменью солнышко встает,

A7 Dm

А это значит – будет ясный день.

Am Dm

По улице Республики идёт

E7 Am

Уверенная Трезвая Тюмень.

Не надо огорчаться, что у нас

Не в миг один тюменцы протрезвеют,

Но протрезвеют многие, когда придёт их час,

Ведь главное, в конце концов прозреют.

Соратники, нам надо показать,

Что Трезвость только в нашей власти,

И вместе с остальными утверждать

И сохранять, и радоваться счастью.

Припев

Ты вновь услышишь птичьи голоса

И окунёшься с головой в источник,

И вдруг тебя обрадует хрустальная роса

И счастлив ты сегодня будешь точно.

Тюменцы, встрепенитесь ото сна,

Над городом уже рассвет лучистый.

Пусть будет трезвой матушка-страна,

Тюмень, наш город, пусть он будет чистый.

Припев

Домашнее задание

1. Найдите в Интернете и посмотрите видеоролик «Программа УСТ в России».

2. Найдите в Интернете и посмотрите видеоролик «История одного обмана».

3. Найдите в библиотеке или в Интернете «Учебник Трезвости» А.Л. Мендельсона. Прочитайте уроки №31, 32 (страницы 111-116).

4. Решите задачу №10 данного учебного пособия (Приложение №4) и задачу №53 из сборника задач антиалкогольного содержания М.М. и С.М. Беляевых в учебнике С.Е. Успенского «Школа трезвости».

5. Поделитесь знаниями, полученными на уроке Трезвости, с родственниками и друзьями.

6. Напишите сочинение на одну из тем: «Мой дом – территория Трезвости», «Наша школа – территория Трезвости», «Наша страна – территория Трезвости». В сочинении используйте язык УСТ.

7. Сделайте рисунок, отображающий воздействие Трезвости на природу, человека, семью, общество, страну (бутылки, «сигареты» – отравляющие снаряды, шприцы – не рисовать).

Наши рекомендации