Сказка о том, как Ватрушка смотрела на жизнь с разных сторон

Сказка о том, как Ватрушка смотрела на жизнь с разных сторон - student2.ru

Ватрушка сидела на подоконнике и задумчиво провожала взглядом скользящие по стеклу капли. Вот одна капелька выросла, набухла от влаги и вдруг растеклась двумя капельками. И каждая из них, чуть-чуть посидев на стеклышке, дали начало еще двум ручейкам. Ватрушка удовлетворенно фыркнула в усы.

Вот так и у нее скоро появятся четыре прелестные капельки. Две черно-рыжие, одна белая и Лучик, совсем рыжий и хулиганистый.

Откуда Ватрушка это знала? Спросила. Трое еще не до конца определились с характером и именем, а вот непоседа Лучик еще несколько дней назад заявил о своем желании. Желание котенка — закон.

— Ватрушка, ты где? — это хозяйка ищет свою трехцветную любимицу. — У меня для тебя молочко!

Ватрушка сморщила нос. Она взрослая кошка и не так уж любит молоко, но вот котята… им молоко очень нравится.

Тяжело поднявшись и аккуратно переступая, Ватрушка перешла на кресла, а затем и на пол.

— Вот ты где! — Хозяйка всплеснула свободной рукой. — Что ж ты не сказала, я бы тебе прямо туда принесла!

Хорошая она все же, хозяйка. Ватрушка мурлыкнула, потерлась головой об руку хозяйки и принялась за молоко.

С такой хозяйкой спокойно и удобно. Почти нет волнения за котят. Не то что оборванной Мурке из подворотни. Как же она металась, боясь, что вовремя не найдет еды. Что собаки догонят ее, отяжелевшую. Боялась, что дождь, обычно доставлявший лишь радость, простудит ее и котят. А ведь у нее их было семь.

Ватрушка довольно улыбнулась, прикрыв улыбку лапой. Как вовремя она притащила Мурке ту коробку. А потом таскала ей объедки со стола и попросила Бублика и Кузьку охранять Мурку от собак.

Теперь все семеро ее оборванных отпрысков оглашают подворотню воплями. А Ватрушка очень довольна. Будут ее котятам друзья.

— Ватруш, — позвала хозяйка, — пора провести процедуры и спать.

Процедурами хозяйка называла противное, но необходимое купание и горько-сладкую витаминку перед сном.

Тут главное — не переборщить с процедурами, мудро рассудила Ватрушка и отвернулась, когда хозяйка вместе с обычной витаминкой попыталась втиснуть что-то еще.

А то получится как с толстой Васькой. Та сильно волновалась, а недалекая хозяйка все время подпаивала ее валерианой. Вот и вышло, что котят у Васьки нет, да и слывет она теперь немножко… немножко не кошкой.

— Ну, мой маленький трактор, — ласково проворковала хозяйка, укладывая мурчащую Ватрушку на подушку. — Тебе и твоим ребяткам нужно поспать.

Ватрушка добродушно позволила себя уложить, но как только хозяйка вышла из комнаты, шмыгнула в приоткрытую дверь — и на улицу! Она лучше знала, что нужно ей и ее котятам. Свежий воздух.

Дождь как раз кончился. Все вокруг дышало свежестью, и кошка просто не могла позволить себе пропустить такой момент.

Глядя на почти раскрывшиеся почки, Ватрушка подумала, что вот и у дерева появились детишки. И у тучек появились детишки. А дети солнца все время убегают в гости к земле.

Ватрушка, прищурившись, оглядела газончик у детской площадки. Так и есть. Нужная травка уже проклюнулась и проросла.

Отряхивая после каждого шага лапы (все же нужно уважать процедуры хозяйки), кошка направилась к газону. Травка не особо вкусная, зато витаминная.

Чуть-чуть похрустев свежепроросшей травой, Ватрушка удовлетворенно облизнулась. И вдруг прямо перед ее носом оказалась большая спелая вишня.

«А ведь вишня — тоже мама, — подумалось Ватрушке. — Из ее косточки вырастет прекрасное дерево. С красивыми, белыми, пахучими цветами, от которых кружится голова даже у кошки. Вот бы их пожевать…»

Стоп! Откуда здесь в такое время взялась вишня?

Ватрушка подняла голову и принюхалась. Ну, так и есть, Бублик шалит. А через минуту сам шалун оказался рядом с кошкой.

— И где ты только достаешь такие экзотические фрукты? — в притворном изумлении спросила Ватрушка, прекрасно знавшая, что у Иваныча с третьего этажа овощно-фруктовая лавка.

— Все для тебя и твоих будущих котят, — галантно муркнул Бублик и тут же отпрянул.

— Спокойно, — фыркнула Ватрушка, — я же не Фрося.

Все знали историю про Фросю, которая очень боялась, что все ее любят только за то, что она носит котят. И если кто-то упоминал при ней ее тройню, она кидалась на «обидчика» с распростертыми когтями.

— Ватрушка! Противная кошка! — послышался из окна голос хозяйки. — Вернись домой! По режиму тебе положено спать!

Ватрушка слегка поджала хвост. Ох уж этот режим!

— Я приду сегодня поговорить с Лучиком? — быстро спросил Бублик.

— Я спрошу у него, — Ватрушка прислушалась к своим ощущениям, поймала тоненький голосок и чуть слышно замурлыкала. — Он согласен. Только просит, чтобы ты принес ему деревяшку погрызть. Липовую.

— Отлично! — просиял Бублик и унесся огромными прыжками, позабыв про приличия.

Свернувшись на подушке, Ватрушка умиротворенно слушала постукивание вновь начавшегося дождя и приглушенный разговор хозяйки.

Внутри зашевелились котята.

— Я хочу быть доброй, ласковой и хитренькой Пенкой, — вдруг сообщила беленькая капелька.

Чудесно, дорогая, — откликнулась Ватрушка. — Уже скоро.

Наши рекомендации