ТЕМА: Воспаление -2. Продуктивное и специфическое воспаление

Микропрепарат

Грануляционная ткань

Основу обычной грануляционной ткани составляет множество тонкостенных кровеносных сосудов, вокруг которых располагаются различного рода клетки. Наиболее часто встречаются макрофаги и фибробласты. Макрофаги представляют собой крупные клетки, большей частью неправильной формы. Ядра макрофагов могут значительно отличаться друг от друга по форме, величине и содержанию хроматина, общим для этих клеток является большое количество цитоплазмы. Фибробласты вытянутые, напоминают веретено. Удлиненные ядра их бедны хроматином, нередко содержат два-три крупных ядрышка. Помимо макрофагов и фибробластов обнаруживаются в том или ином количестве лейкоциты с ядрами сегментированными, далее могут встретиться лимфоциты, плазматические клетки с характерной структурой ядра в виде спиц колеса, гигантские клетки инородных тел и другие. В зависимости от степени зрелости грануляционной ткани между клетками пролегают единичные, или, напротив, многочисленные коллагеновые волокна.

Обозначения

1) тонкостенные кровеносные сосуды

2) макрофаги

З) фибробласты

4) лейкоциты

5) лимфоциты

Микропрепарат 3

Фибринозный перикардит в стадии организации

Фибринозные наложения на эпикарде представляются в виде различной толщины нитей и глыбок. Между нитями фибрина имеются щели, в которые со стороны эпикарда врастает грануляционная ткань. Грануляционная ткань состоит из сосудов и сопровождающих их клеток, преимущественно макрофагов и фибробластов. В местах соприкосновения макрофагов с фибрином в последнем обнаруживаются небольшие полости (лакунарное рассасывание фибрина макрофагами). Иногда удается увидеть в цитоплазме макрофагов фагоцитированные частицы фибрина, обломки ядер. В тех местах, где в грануляционной ткани преобладают фибробласты, разрушение фибрина менее выражено. Среди фибробластов встречаются тонкие коллагеновые волокна. -

Обозначения

1) наложения фибрина в виде нитей и глыбок

2) грануляционная ткань, врастающая в фибринозные наложения:

а) сосуды

б) макрофаги

в) фибробласты

3) лакунарное рассасывание фибрина макрофагами

4) жировые клетки эпикарда

Микропрепарат

Цирроз печени

Окраска - пикрофуксином по Ван-Гизону

При окраске пикрофуксином отчетливо выявляются тяжи соединительной ткани в виде колец, охватывающих группы печеночных долек. Дистрофические изменения со стороны паренхимы печени выражаются прежде всего в жировой дистрофии печеночных клеток. Экссудативный фактор представлен лимфоидной

инфильтрацией, продуктивный - образованием вышеупомянутых

соединительнотканных тяжей и так называемых ложных ходов в виде мелких эпителиальных трубочек. Участки прогрессирующего воспаления характеризуются значительным лимфоидным инфильтратом и сравнительно многочисленными ложными желчными ходами. В тех местах, где воспалительный процесс закончился или стихает, соединительнотканные прослойки представлены более грубыми пучками волокон.

Обозначения

1) волокнистая соединительная ткань в виде колец, охватывающих группы печеночных долек

2) лимфоидный инфильтрат в волокнистой соединительной ткани

3) жировая дистрофия печеночных клеток

Микропрепарат Х

Метаплазия многорядного мерцательного эпителия бронхов в многослойный плоский

Продольный срез бронха. Просвет его расширен с пилообразными выростами в связи с хроническим воспалением стенки (бронхоэктазия, эпителиальная выстилка неоднородна; местами она сохраняет вид многорядного мерцательного, а местами многослойного плоского эпителия). Превращения многорядного эпителия в многослойный плоский называется метаплазией.

Обозначения

1) стенка бронха

а) многорядный мерцательный эпителий б) многослойный плоский эпителий

Микропрепарат

Эпителиоидные бугорки в легком

Уже невооруженным глазом в препарате можно видеть бугорки формой и величиной напоминающие булавочную головку. При микроскопическом исследовании выясняется, что основную массу бугорка составляют эпителиоидные клетки, крупные и светлые. Среди эпителиоидных клеток встречаются гигантские клетки Ланганса с характерным расположением ядер в виде частокола. Скопление эпителиоидных клеток окружено венчиком из лимфоцитов. Бугорки местами сливаются друг с другом. Передвигая препарат можно обнаружить различные стадии развития бугорков. Часто встречаются бугорки с казеозным некрозом в центре. Эпителиоидные клетки, превратившись в фибробласты, располагаются вокруг некроза, образуя капсулу, либо прорастают в некроз, организуя его.

Обозначения

1) эпителиоидный бугорок

2) эпителиоидный бугорок с казеозным некрозом в центре

Микропрепарат Х

Казеозная пневмония

При малом увеличении видно, что почти вся легочная ткань безвоздушна. В некоторых участках легочная ткань некротизирована, имеет вид розовой мелкозернистой массы с обломками хроматина со слабо различимыми контурами альвеол. По периферии этих некротических очагов структура межальвеолярных перегородок еще сохранена, просвет альвеол заполнен белковым экссудатом с примесью альвеолярных макрофагов и единичных лейкоцитов.

Обозначения

1) казеозная пневмония (клетки экссудата и межальвеолярных перегородок некротизированы)

2) экссудат, состоящий из белковой жидкости, альвеолярных макрофагов и лейкоцитов

В препарате окрашенном фуксилином на эластические волокна, видно, что эластический каркас перегородок в участках казеозного некроза в большинстве своем сохранен.

Микропрепарат

Сифилитический аортит

Основные изменения обнаруживаются в средней оболочке. Гуммозный инфильтрат, состоящий из лимфоидных клеток с примесью плазматических, располагается по ходу сосудов. В местах скопления клеток эластические волокна разрушены. Лимфоидные инфильтраты обнаруживаются также, хотя и в меньшем количестве, в адвентиции и внутренней оболочке. Во внутренней оболочке имеются характерные втяжения в местах образования рубцовой ткани

Посмотрите препарат окрашенный гемотоксилин-эозином, а затем сравните его с препаратом окрашенном по Вайгерту на эластические волокна:

Обозначения

1) гуммозный инфильтрат из лимфоидных клеток по ходу сосудов в средней оболочке

2) втяжения интимы в местах развития рубцовой ткани

З) разрушенные эластические структуры в средней оболочке

Микропрепарат I4

Актиномикоз

Гранулема при актиномикозе состоит из лимфоидных, эпителиоидных и ксантомных клеток. В местах расположения друз гранулема подвергается гнойному превращению. Наряду с этим имеется развитие соединительной ткани, которая в зависимости от стадии процесса имеет различную зрелость, но чаще преобладает рубцовая ткань. Чем дальше от друзы, тем гнойное расплавление выражено слабее, воспалительный инфильтрат постепенно теряется в окружающей ткани органа.

Обозначения

1) друза лучистого гриба

2) скопления лейкоцитов, окружающих друзу

З) ксантомные клетки

4) эпителиоидные клетки

5) лимфоциты

Наши рекомендации