Прекращение деятельности фонда

9.1.Деятельность Фонда может быть прекращена путем его реорганизации или ликвидации. Ликвидация и реорганизация Фонда осуществляется в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации.

9.2. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) Фонда осуществляется по решению Правления. Государственная регистрация реорганизации Фонда осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.3. Фонд считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации Фонда в форме присоединения к нему другого юридического лица, Фонд считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

9.4.Реорганизация Фонда влечет за собой переход прав и обязанностей, принадлежащих Фонду, к его правопреемникам и производится в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Имущество Фонда после его реорганизации переходит к вновь возникшим юридическим лицам в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации. Все документы передаются в установленном законом порядке правопреемнику.

9.5.Решение о ликвидации может быть принято только судом по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован:

• если имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и отсутствует вероятность получения необходимого имущества;

• если цели Фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей Фонда не могут быть произведены;

• в случае уклонения Фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом;

• в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

9.6. Государственная регистрация Фонда в связи с его ликвидацией осуществляется

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.7. Ликвидация Фонда влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав

и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

9.8.Имущество, оставшееся в результате ликвидации Фонда, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные уставом Фонда.

9.9.Решение об использовании оставшегося имущества публикуется ликвидационной комиссией в печатных средствах массовой информации.

9.10.При ликвидации Фонда документы постоянного хранения и документы по личному составу в установленном законом порядке передаются на государственное хранение.

9.11.Ликвидация Фонда считается завершенной, а Фонд - прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ФОНДА

10.1. Внесение изменений и дополнений в Устав Фонда относятся к исключительной компетенции Правления Фонда, принятому квалифицированным (2/3) большинством голосов членов Правления, присутствовавших на заседании.

10.2. Любые изменения и дополнения в устав Фонда регистрируются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10.3.Изменения и дополнения в Устав Фонда вступают в силу с момента их государственной регистрации, если иное не установлено законом.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1 Фонд ведет бухгалтерский учет и предоставляет отчетность в порядке, установленном законодательством РФ.

11.2. По месту нахождения исполнительного органа Фонд обязан хранить следующие документы:

- решение об учреждении Фонда;

- Устав Фонда, изменения и дополнения, внесенные в Устав Фонда, зарегистрированные в установленном порядке, свидетельство о государственной регистрации Фонда;

- документы, подтверждающие права Фонда на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Фонда (приказы, договоры и др.);

- годовые отчеты;

- документы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

- протоколы заседаний Правления, Попечительского Совета и прочие протоколы;

- заключения аудиторов, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- иные документы, предусмотренные законодательством РФ, Уставом Фонда, внутренними документами Фонда, решениями Правления и Попечительского Совета.

11.3 Настоящая редакция Устава вступает в силу с момента ее государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

Наши рекомендации