Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек»

И.А. Ильиных

Введение

Внутренний мир человека огромен и многообразен. Раскрывается ли этот мир изнутри наружу или наоборот внешний мир вовлекается во внутренний мир и проявляется там? Где граница взаимопроникновения внутреннего и внешнего? Что можно назвать внешним, а что внутренним?

Относительно роли цвета в жизни человека пишется и говорится очень много. Выдвигаются различные теории, например, об отождествлении цвета с темпераментом человека (Медрон, 2007). Выявляется глубинная связь цвета с эмоциональным и физическим состоянием человека и даже профессиональными способностями (Психологические…, 2002). При помощи цвета пытаются осознавать характер, как психических, так и физических расстройств и избавляться от них, опять же используя цвет (Егорова, 2007). Цвет рассматривают как источник вдохновения, эстетического переживания и рефлексии и, наконец, пытаются постичь глубинную сущность цвета (Кандинский, 2001).

Окружающий человека мир очень щедро раскрашен. Внутренний мир человека тоже использует язык цвета для своей жизни. Даже оставаясь в рамках физических взаимодействий можно понять, что каждый из цветов уже на этом уровне будет оказывать разное влияние на организм человека. Да и в самом организме идут колебательные процессы и испускаются волны различной длины и частоты, соответствующие определенному цвету. Можно сказать, что человек светится различными цветами в зависимости от внутреннего состояния и состояния внешней среды. Но странно, почему мы не видим это?

Физиологический механизм светочувствительности человеческого организма в настоящее время выявлен только частично. Проходя по зрительному нерву, световой луч раздваивается. Один импульс идет в отдел мозга, где непосредственно создается зрительный образ. Другой попадает в гипоталамус – важнейший отдел мозга, связанный со всем организмом, и прежде всего с нервной и эндокринной системами. Именно благодаря гипоталамусу поддерживается на определенном уровне кровяное давление и температура тела, бьется сердце, мы испытываем радость, страх, голод и т.д.

Но при этом мозг неодинаково реагирует на воздействие лучей того или иного цвета, а эндокринная система также вырабатывает определенные гормоны в соответствии с определенным цветом. За эти процессы отвечает отдел гипоталамуса, называемый эпифизом.

Именно эпифиз обладает способностью раскладывать солнечный цвет на цвета, подобно своеобразной маленькой призме, и выдает команду мозгу довести полученные цвета до каждого органа.

Если регуляция настроена на ускорение и повышение функциональной способности (эрготропная), состояние возбуждения нервов соответствует частоте колебаний оранжево-красного цвета. Если нервная вегетативная система настроена на замедление, успокоение и отдых (трофотропная), то ей соответствует темно-синий цвет.

Практически все болезни начинаются тогда, когда человек недополучает необходимое количество цветов солнечного спектра. Некоторые из них отсутствуют в электрическом свете, и поэтому искусственное освещение может стать источником того или иного заболевания. Например, многие современные болезни связаны с недостатком в организме синего, голубого, зеленого и фиолетового цветов, которые есть только в солнечном свете (Целебник …, 2004).

Почему у человека возникает желание посмотреть на какой-то цвет, почувствовать его, отождествиться с ним? Вероятно, возникает потребность различных уровней человеческого существа восполниться энергией, содержащейся именно в этом цвете.

Целью нашего исследования было выявление цветовых предпочтений среди девушек и юношей географического факультета ГАГУ и оценка влияния цвета на общее физическое, психическое и психофизиологическое состояние организма.

Материалы и методы

Исследование проходило в марте-апреле 2007 г., в качестве испытуемых выступали студенты 2-го и 4-го курсов географического факультета ГАГУ (24 юноши и 31 девушка). Эксперимент проходил в утренние часы. Испытуемым предлагалось выбрать по желанию цвет, на который им бы хотелось посмотреть и почувствовать какие реакции в организме он вызывает. Затем в соответствии с высказанными желаниями испытуемым раздавались цветные листы формата А4 и предлагалось погрузиться в цвет, отождествиться с ним. Время взаимодействия – 5 минут. Как до воздействия, так и после оценивалось состояние физической, эмоциональной, интеллектуальной сфер человеческого существа посредством ощущения себя и превращения ощущений самочувствия в количественную (балльную) форму.

Результаты и их обсуждение

Первым этапом в нашем эксперименте было осознание желания вступить во взаимодействие с каким-то конкретным цветом, опираясь только на внутреннее влечение к нему. В таблице 1 отражена общая картина распределения выбора цвета для взаимодействия по желанию среди юношей и девушек географического факультета ГАГУ.

Таблица 1 — Процентное распределение среди девушек и юношей

географического факультета ГАГУ предпочитаемого для взаимодействия

цвета

Ранжирование Девушки Соотношение в группе девочек, % Юноши Соотношение в группе мальчиков, %
Салатный и зеленый Оранжевый и красный
Оранжевый и красный Синий и голубой
Синий и голубой Зеленый
Желтый Белый
Белый Розовый
    Черный Серый Желтый

Как видно из таблицы 1 и рисунка 2 наиболее предпочитаемыми для взаимодействия среди девушек оказались цвета из группы зеленого, а у юношей – красного цветов. На втором месте по количеству выборов оказались красный (или оранжевый) у девушек и синий (или голубой) у юношей, на третьем – синий (или голубой) у девушек и зеленый у юношей.

Юноши
Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru

Девушки
Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru

Рисунок 2 — Характер цветовых предпочтений среди юношей и девушек географического факультета ГАГУ  

Интересно, что у юношей появилось желание соприкоснуться с черным, розовым и серым цветами, у девушек они остались без внимания. Таким образом, у юношей спектр цветов, участвовавших во взаимодействии оказался больше, чем у девушек.

На рис. 3 и 4 представлены данные второго этапа исследования, полученные с помощью самооценки состояния человеческого существа до воздействия цвета и после. Оценивались настроение, сила и направленность (положительная или отрицательная) эмоциональной и интеллектуальной деятельности, физическое состояние и общий уровень психофизиологического благополучия по 10 балльной шкале (-5 до +5). Следует подчеркнуть, второй этап исследования проходил с тем же самым цветом, который был выбран на первом этапе исследования.

     
Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru
Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru
Рисунок 3 — Влияние цвета (А- красного, Б-синего, В-зеленого, Г-желтого) на различные сферы организма юношей (1,2,3,4,5) и девушек (6,7,8,9,10). Параметры самооценки: 1 и 6 – настроение, 2 и 7 – эмоциональное состояние, 3 и 8 – интеллектуальное состояние, 4 и 9 – физическое состояние, 5 и 10 – уровень психофизиологического благополучия
 
Некоторые черты взаимодействия «цвет – человек» - student2.ru
Рисунок 4 — Влияние желтого цвета на различные сферы организма юношей (1,2,3,4,5) и девушек (6,7,8,9,10). Параметры самооценки: 1 и 6 – настроение, 2 и 7 – эмоциональное состояние, 3 и 8 – интеллектуальное состояние, 4 и 9 – физическое состояние, 5 и 10 – уровень психофизиологического благополучия

Анализируя представленные данные можно расположить цвета по степени влияния на испытуемых (табл. 2).

Таблица 2 — Оценка степени положительного влияния цветов на человека

(по данным самооценки)

Степень влияния, по убывающей последовательности   Изменения под действием цвета
Настроение   Эмоциональная сфера Интеллектуальная сфера Сфера физического тела Уровень психо-физиологического благополучия
Юноши
Желтый Желтый Желтый Красный Зеленый
Красный= Синий= Зеленый= Белый Красный= Синий= Зеленый Красный= Синий= Зеленый= Желтый Красный
        Белый
Девушки
Белый Красный= Синий Синий Желтый Желтый
Красный= желтый Желтый Красный= Желтый Зеленый Синий
Синий Зеленый Зеленый Красный Белый
Зеленый       Зеленый
        Красный
                   

Таким образом, можно сделать вывод, что у девушек наибольшие влияние на улучшение настроение оказал белый цвет, красный и синий цвета по силе положительного влияния на эмоциональную сферу оказались равны и сильнее всех остальных, синий цвет оказал значительное влияние на интеллектуальную сферу, желтый – вызвал наибольший положительный эффект в действии на физическое тело и общее ощущение психофизиологического благополучия. У юношей картина оказалась несколько иная: желтый цвет вызвал положительные изменения в настроении, эмоциональной и интеллектуальной сферах, красный положительно повлиял на физическое тело, а зеленый на общий уровень психофизиологического благополучия.

Выявилось и отрицательное влияние цвета. У девушек и юношей синий цвет подействовал негативно на физическое тело и привел к ощущению психофизиологического дискомфорта (по показателям среднего значения в группе данного цвета). Белый цвет также проявил отрицательное влияние в эмоциональной, интеллектуальной сферах и е физического тела.

В результате описания характера взаимодействия цвета и человека выяснилась интересная особенность. Практически все испытуемые в процессе общения с цветом представляли какой-нибудь природный объект, обладающий данным цветом (если синее, то море; голубое – небо, зеленая – трава и т.д.) и сила воздействия, видимо напрямую зависела от того насколько у испытуемого развито воображение и способность переживания воображаемого как реально существующего. Ни один испытуемый не написал о самой сущности цвета и о влиянии цвета как самостоятельной единицы окружающего мира на него, не привязывая цвет к какому-то конкретному природному объекту. Единственный эксперимент с желтым цветом проявил желание оказаться в желтой комнате, а это тоже привязка к воображаемому объекту.

Вероятно, негативное влияние, которое оказали синий и белый цвета связаны опять же с большей абстрактностью их по сравнению с другими. Синий цвет зовет к глубинному постижению мира, к погружению в глубину и более глубинному осознанию происходящих процессов, вероятно, какая-то часть психики испытуемых сопротивлялась отходу от внешнего или поверхностного внутреннего к более глубокому внутреннему – погружению с сущность – отсюда и состояние дискомфорта. Вероятно, такова же причина негативного влияния белого цвета, т.к. он характеризует завершенность, законченность, покой и безмятежность.

Необходимо отметить еще один важный момент, влияющий на количественное выражение степени воздействия цвета. Очень высокие количественные оценки положительного влияния появились при первоначальном негативном состоянии. Так, желтый цвет был выбран испытуемыми, оценившими свое внутренне состояние как негативное, после взаимодействия оно изменилось на позитивное и таким образом цвет приобрел большое количество баллов. Если же состояние испытуемого до взаимодействия с цветом было положительным с высоким количественным показателем, то предлагаемая шкала оценки не позволила зафиксировать еще более высокий показатель изменения. Или же на самом деле человек находился в точке положительного самодостаточного равновесия и, поэтому цвет оказался гармонично вписавшимся в это состояние элементом, не оказав ощутимого влияния.

Конечно, результаты данного исследования ни в коем случае нельзя считать окончательными. Необходимы исследования с большим количеством испытуемых и большей возможностью прояснения их индивидуальных особенностей взаимодействия с цветом.

Выводы

1. Наибольшее количество девушек высказали желание вступить во взаимодействие с зеленым цветом (и его оттенками), в группе юношей – с красным (и его оттенками).

2. Среди юношей было проявлено большее разнообразие цветовлечений, чем среди девушек.

3. Наибольшее положительное влияние на настроение, эмоциональную и интеллектуальную сферы испытуемых юношей оказал желтый цвет, красный – на физическое тело, на состояние психофизиологического благополучия – зеленый. У девушек желтый цвет оказал наибольшее влияние на физическое тело и состояние психофизиологического благополучия, белый цвет – на настроение, красный и синий – на эмоциональную сферу, синий – на интеллектуальную сферу.

4. Негативное влияние проявилось при взаимодействии с синим и белым цветами.

Практическая работа 1

Наши рекомендации