Регулярно медитируйте или молитесь

Десятилетия исследований доказали, что медитация и молитвенные практики успокаивают стресс и усиливают работу мозга. Мы в Amen Clinics проводили свое исследование на одиннадцати приверженцах Кундалини Йоги. Мы сделали снимки их мозга в день, когда они не медитировали, и затем на следующий день во время медитации под названием «Киртан Крийя». Для медитации участники произносили четыре мантры: «sa», «ta», «na», «ma», а пятым звуком считается «-аа» на конце каждого сочетания. При этом положено соединять большой палец с указательным при произнесении «sa», со средним — на «ta», с безымянным — на «na» и с мизинцем на «ma» (рис. 11. 1). Две минуты длилось громкое произнесение мантр и перебор пальцев , две минуты — произнесение шепотом, четыре — молча, две минуты — шепотом и две минуты — громко.

Сканы ОЭКТ показали снижение активности в левых теменных долях, что означает снижение осознания времени и пространства. Они также показали значительное увеличение активности в лобной коре — это подтверждает, что медитация помогла людям настроиться в лад с собой. Кроме того, мы наблюдали увеличенную активность в правой височной доле, которая связана с духовностью.

Мой друг Энди Ньюберг из Университета Пенсильвании тоже использовал технику ОЭКТ (SPECT) для изучения нейрофизиологии медитации отчасти потому, что медитационные практики легко воспроизвести в лаборатории. Он делал функциональные снимки мозга девяти буддийских монахов перед продолжительной медитацией и во время нее. Результаты показали изменение в работе мозга при вхождении в медитативное состояние. Интересно, что уменьшалась активность в участках мозга, отвечающих за ориентацию в пространстве и построение трехмерных изображений. Возможно, благодаря этому люди в медитации переживают трансцендентальные ощущения (переживание себя вне времени и пространства). Здесь также была зарегистрирована усиленная активность в лобной коре, которая отвечает за внимание и заботливость. Медитация помогает настроить людей на одну волну. Другое исследование функциональных сканов мозга людей, пребывающих в состоянии трансцендентальной медитации (ТМ), показало успокаивание передней части поясной извилины и базальных ганглиев, то есть уменьшение тревожности, озабоченности и релаксацию.

Преимущества медитации заключаются не только в снятии стресса. Она улучшает внимание и способность к прогнозированию, лечит депрессию, беспокойство и сонливость и защищает мозг от возрастного ухудшения когнитивных способностей. По данным исследования Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, у регулярно медитирующих людей гиппокамп и лобная кора были значительно больше развиты. Медитация помогает похудению, уменьшению ригидности мышц и улучшению кожи.

Многие думают, что на освоение медитации требуются годы. Это не так. Захватывающее китайское исследование моего друга нейробиолога доктора Ииюэн Тань показало, что у людей, медитировавших всего 20 минут в день, уже на 5-й день произошло значительное уменьшение уровня гормона стресса кортизола.

Вам тоже не понадобится много времени. В клинической практике я обычно рекомендую медитацию как составляющую часть лечения. Многие из моих пациентов сообщают, что всего несколько минут медитации в день помогают им чувствовать себя лучше. Если понятие медитации связано в вашем представлении с какой-то эзотерикой, то уверяю вас, особых условий не потребуется. Вам не обязательно сидеть на полу в позе лотоса и зажигать благовония. Даже на работе можно прикрыть дверь кабинета, сесть с закрытыми глазами в кресле и расслабиться на несколько минут. Дома можно помедитировать, сидя на краю постели, поднимаясь утром, чтобы привести в порядок ум.

Попробуйте описанную ниже практику расслабления.

Реакция релаксации

Одним из самых простых способов медитации и уменьшения стресса является техника «Реакция релаксации», разработанная Гербертом Бенсоном, профессором медицинского факультета Гарварда (она описана в его одноименной книге). Я призываю вас прямо сегодня найти 10–20 минут, чтобы опробовать ее. Вот эта техника.

Инструкция

— Сядьте спокойно в удобном положении.

— Закройте глаза.

— Глубоко расслабьте все мышцы, начиная от ступней и заканчивая лицом. Сохраняйте их расслабленными.

— Дышите через нос. Слушайте свое дыхание. На выходе мысленно произнесите слово «один» (или любое другое слово на свой выбор). Например, делаете вдох, потом выдох — «один», вдох, выдох — «один» и т. п.

— Продолжайте так дышать в течение 10–20 минут. Можно открывать глаза, чтобы проверить время, но не используйте будильник или таймер. Закончив упражнение, посидите несколько минут спокойно сначала с закрытыми, а потом с открытыми глазами. Не вставайте еще несколько минут.

— Не волнуйтесь о том, удастся ли вам расслабиться глубоко. Отнеситесь к медитации пассивно и позвольте расслаблению наступить в его собственном темпе. Если будут возникать тревожные мысли, отмечайте их, но не следуйте за ними, а возвращайтесь к повторению «один». Со временем на это будет уходить совсем мало усилий. Практикуйте технику несколько раз в, день, но не стоит выполнять ее в течение двух часов после приема пищи, поскольку пищеварительные процессы мешают реакции релаксации.

Молитва помогает снятию напряжения так же, как и медитация. Врачи написали книги, обрисовывающие в общих чертах научные доказательства пользы молитвы и других медитативных состояний: Ларри Досси — «Излечивающее слово», Дэйл Мэтьюс — «Фактор веры» и другие. Молитва уменьшает чувство стресса, снижает уровень холестерина, улучшает сон, лечит тревожность, депрессию, головные боли и увеличивает продолжительность жизни. Люди, которые читают Библию каждый день, имеют на 40 % меньше шансов заболеть артериальной гипертонией.

Исследование Университета Дьюка 1998 года, проведенное на 577 мужчинах и женщинах, госпитализированных с различными физическими болезнями, показало, что чем больше пациенты обращались к духовным способам справиться с болезнью (принимали духовную помощь от друзей и религиозных лидеров, верили в Бога, молились), тем ниже был уровень симптомов депрессии и тем выше было качество их жизни. Обзор 1996 года показал, что 99 % из 269 опрошенных семейных врачей считают, что молитва, медитация или другие духовные и религиозные практики помогают лечению, а более половины сказали, что они назначают молитву или медитацию как средство для расслабления.

Занимайтесь йогой

Йога — древняя и всеми признанная форма снятия напряжения. На многих занятиях йогой тренеры призывают концентрироваться на расслаблении, осознании себя и пребывать в состоянии «здесь и теперь». Есть научные доказательства того, что йога помогает снизить высокое давление, уменьшает тревожность, лечит артриты, астму, запястный синдром, депрессии, эпилепсию, болезни сердца и легких, уберегает от злоупотребления наркотиками. Йога стала настолько популярной, что найти группы для разных возрастов и уровней подготовки можно практически везде.

Учитесь делегировать

У многих людей расписание жизни составлено так плотно, что некогда перевести дух. Из одного дела они сразу бросаются в другое: работа, учеба, семейные обязательства накладываются друг на друга. В современном обществе занятость стала своего рода знаком отличия и хорошим тоном. Спросите любого о планах на день, и вы услышите, как эти люди невероятно заняты. «Я заканчиваю проект для работы, готовлюсь к приему гостей, шью детям костюмы на школьный маскарад, работаю добровольцем в церкви и участвую в заседании книжного клуба». Уф! Даже перечисление вызывает усталость. Внимание, важные новости! Вы не обязаны участвовать во всем, что попадается вам в жизни. Есть два важнейших жизненных навыка — это умение делегировать ответственность и искусство говорить «нет». Часто, чтобы угодить другим, мы соглашаемся на предложение, не проверив, как оно вписывается в наши собственные планы. Многие из нас говорят «да», даже не пропустив информацию через лобную кору. В то время как правильной первой реакцией должно быть: «Дайте мне подумать». После этого можно не торопясь обдумать просьбу, чтобы понять, соответствует ли она вашему графику, желаниям и целям. Когда у вас набирается слишком много дел, делегируйте их другим или отменяйте.

Будьте благодарны

Если вы хотите, чтобы ваш мозг работал лучше, будьте благодарны за позитивные моменты своей жизни. Психолог Ноэль Нельсон и я провели исследование благодарности и признательности. Ноэль работала над книгой под названием «Власть признательности», и мы дважды сканировали ее мозг. В первый раз мы делали скан, после того, как она 30 минут размышляла о вещах, за которые она благодарна (рис. 11. 2). После «медитации благодарности» ее мозг выглядел очень здоровым. Через несколько дней мы сделали второй снимок, когда она сосредоточилась на главных страхах в своей жизни (рис. 11. 3). Один из ее страхов: что произойдет, если ее собака вдруг заболеет и Ноэль не сможет работать. У нее была последовательность пугающих мыслей: «Если моя собака заболеет, я не смогу пойти на работу, потому что придется остаться дома; а если я буду долго сидеть с больной собакой, я потеряю работу; если я потеряю работу, мне не хватит денег на оплату услуг ветеринара; собака умрет, я буду подавлена, от расстройства я не смогу вернуться к работе, не смогу платить за дом и стану бездомной». Я просмотрел скан ее мозга после таких размышлений. Ее напуганный мозг выглядел иначе, чем после благодарности (рис. 11. 4, 11. 5): мозжечок почти полностью перестал работать (мозжечок участвует в физической координации и, согласно одному новому исследованию, также помогает скорости обработки информации и определяет, насколько быстро мы интегрируем новую информацию). Когда снижается активность мозжечка, люди становятся неуклюжими и хуже находят решения проблем. Кроме того, страхи подавили височные доли Ноэль, особенно левую. Височные доли связаны с настроением, памятью и контролем. Проблемы в этой части мозга ассоциируют с некоторыми формами депрессии, а также мрачными мыслями, насилием и нарушениями памяти. На сканах мозга Ноэль после благодарных мыслей височные доли выглядели здоровыми. Когда она напугала себя, ее височные доли стали намного менее активными.

Отрицательное мышление плохо сказывается на мозге. А признательность буквально помогает создать мозг, за который вы будете благодарны.

Сосредоточение на хороших вещах сделает вас счастливее, независимо от реальных жизненных обстоятельств. Об этом говорится в отчете по десятилетнему исследованию доктора Мартина Селигмана — директора Центра позитивной психологии Университета Пенсильвании. Селигман продвигает захватывающую концепцию позитивной психологии, которая основана на той теории, что счастье не результат хороших генов, а может быть достигнуто усилиями. В книге «Подлинное счастье» он пишет, что ежедневное выражение благодарности является одним из ключей к увеличению количества радости, счастья и удовлетворения жизнью.

Вот простое упражнение на эту тему: каждый день записывайте пять вещей, за которые вы благодарны сегодняшнему дню. Сам процесс записывания помогает вам осознать их. По своему опыту скажу, что пациенты, которые выполняли это упражнение, реже нуждались в лечении антидепрессантами. Другие исследователи получили схожие результаты. Да и врачи, регулярно практикующие благодарность, чаще выносят правильные диагнозы пациентам.

Наши рекомендации