Лекция №39. Общая морфология и функциональная характеристика процесса выделения. Анатомия органов мочевой системы.

Мочевая система – система органов выделения и выведения их из организма. Мочевые и половые органы тесно взаимосвязаны. В ходе обмена веществ в организме образуются ядовитые вещества – мочевина, мочевая кислота, скатол и т.д. 75% всех продуктов распада выделяются в составе мочи. Органы мочевой системы:

  1. почки
  2. мочеточники
  3. мочевой пузырь
  4. мочеиспускательный канал

Моча образуется в почках. Мочеточники служат для выведения мочи в мочевой пузырь, который служит резервуаром для мочи и выталкивания ее при мочеиспускании, мочеиспускательный канал служит для выведения мочи. Функции почек:

    • удаляют из плазмы мочевину, мочевую кислоту, креатинин
    • контролируют уровни натрия, калия, хлора, кальция, магния
    • выводят чужеродные вещества: пенициллин, сульфаниламиды, йодиды, краски
    • способствуют регуляции pH
    • поддерживают гомеостаз
    • участвуют в обменных процессах
    • гормональная функция (ренин – повышает АД, эритропоэтин – стимулирует гемопоэз)

Кроме мочевых органов выделительной функцией обладают кожа, легкие, ЖКТ. Легкие выделяют СО2 и воду, печень – желчные кислоты, ЖКТ – соли железа, кальция. Пот и моча качественно схожи по составу, но моча все компоненты содержит в 8 раз больше.

Почка (ren, nephros) – парный орган, расположенный в поясничной области на задней стенке брюшной полости позади брюшины на уровне 9 – 12 грудных, 1 – 3 поясничных позвонков. Правая почка в норме лежит ниже левой (правая доля печени). По форме почка напоминает боб массой 150 гр. Части почки:

  • передняя поверхность
  • задняя поверхность
  • верхний полюс
  • нижний полюс
  • медиальный край
  • латеральный край

На медиальном крае почки расположены почечные ворота – углубление, через которое проходят почечные артерия, вена, нервы, лимфатические сосуды и мочеточник. Ворота продолжаются в почечную пазуху. Почка покрыта оболочками:

    1. наружная – почечная фасция
    2. жировая оболочка – капсула
    3. фиброзная капсула – собственная оболочка почки

Эти оболочки вместе с сосудами и нервами формируют фиксирующий аппарат почек, при ослаблении которого почка может смещаться и уходить в полость малого таза – эффект «блуждающая почка». От фиброзной капсулы внутрь почки отходят выросты – перегородки (трабекулы), разделяющие вещество почки на сегменты, доли и дольки. Почка состоит из 2 частей:

      • почечная пазуха
      • почечное вещество

Почечная пазуха занята малыми и большими почечными чашками, почечной лоханкой, сосудами и нервами. Малых чашек 8 – 12, они имеют форму бокалов, которые охватывают почечные сосочки - выступы вещества почки. Малые почечные чашки объединяются в 2 – 3 большие. Они объединяются в воронкообразную по форме почечную лоханку, переходящую в мочеточник. Стенка чашек и лоханки:



  • слизистая оболочка (переходный эпителий)
  • гладкомышечная оболочка
  • соединительно – тканная оболочка

Почечное вещество состоит из соединительно – тканной основы – стромы, представленной ретикулярной тканью, паренхимы – основного вещества, сосудов и нервов. Вещество паренхимы имеет 2 слоя:

  • наружный – кора
  • внутренний – мозговое вещество

В корковом слое расположено 80% структурно – функциональных единиц почки – нефронов. количество их в почке до 1 млн. в мозговом слое расположены 10 – 15 конусообразных пирамид, состоящих из прямых канальцев, образующих петлю нефрона и собирательных трубок, открывающиеся в полости малых чашек на сосочках пирамид. В нефронах происходит образование мочи. Части нефрона:

    1. почечное мальпигиево тельце, состоящее из сосудистого клубочка и окружающей его 2 – стенной капсулы Шумлянского – Боумена
    2. извитой каналец 1 порядка (проксимальный)
    3. нисходящий отдел петли Генле
    4. тонкий изгиб петли Генле
    5. восходящий отдел петли Генле
    6. извитой каналец 2 порядка (дистальный)
    7. собирательная трубка – прямой каналец

Общая длина всех канальцев в 2 почках – 100 км. Почечные тельца, проксимальные и дистальные извитые канальцы расположены в корковом слое почек, петли Генле и собирательные трубки – в мозговом веществе. Около 20% нефронов расположены на границе коркового и мозгового слоев почки – выделяют гормоны (ренин и эритропоэтин).

Кровь в почке проходит через двойную капиллярную сеть: первый раз в капсуле почечного тельца (сосудистый клубочек и 2 артериолы – приносящая и выносящая, образующие чудесную сеть почки); выносящая артериола в 2 раза уже, чем приносящая, что создает давление крови при фильтрации; второй раз на извитых канальцах 1 и 2 порядка между артериолами и венулами. Благодаря разному диаметру артериол крови в почку притекает больше, чем вытекает. Давление в капиллярах сосудистого клубочка выше, чем в капиллярах тела. Эндотелий капилляров клубочка и базальная мембрана – фильтрационный барьер, через который в полость капсулы из крови фильтруются (проталкиваются) составные части плазмы, образующие первичную мочу.

Мочеточник (ureter) – парные трубки длиной 30 см, диаметром 3 – 9 мм. Они выводят мочу из почечной лоханки в мочевой пузырь. Моча передвигается по мочеточникам благодаря перистальтике их стенок. Мочеточник начинается от почечной лоханки, спускается по задней брюшной стенке, подходит к дну мочевого пузыря и входит в его полость. Части мочеточника:

  1. брюшная
  2. тазовая
  3. внутристеночная

Изгибы мочеточника:

  1. поясничная область
  2. тазовая область
  3. перед впадением в мочевой пузырь

Сужения мочеточника:

  1. переход лоханки в мочеточник
  2. переход брюшной части в тазовую
  3. впадение в мочевой пузырь

Стенка мочеточника:

  1. внутренняя – слизистая оболочка (переходный эпителий, продольные складки, облегчающие прохождение мочи, в разрезе мочеточник имеет звездчатую форму)
  2. средняя – гладкомышечная (в верхней части 2 слоя – продольный и круговой, в нижней части 3 слоя – наружный и внутренний продольные, средний – круговой)
  3. наружная – адвентиция (рыхлая волокнистая соединительная ткань)

Брюшина покрывает мочеточник спереди (забрюшинно).

Мочевой пузырь (vesica urinaria, cystis)- непарный полый орган, служащий для накопления мочи и удаление ее через мочеиспускательный канал. Форма его непостоянная, емкость – 700 мл. расположен в полости малого таза за лобковым симфизом. При наполнении его мочой верхушка пузыря выступает и соприкасается с передней брюшной стенкой. Задняя поверхность пузыря соприкасается у мужчин с прямой кишкой, семенными пузырьками и ампулами семявыносящих протоков, а у женщин с шейкой матки и влагалищем. Части:

  1. верхушка
  2. тело
  3. дно
  4. шейка

На дне пузыря имеется участок треугольной формы, мочепузырный треугольник, на вершине которого имеются 3 отверстия (два мочеточниковых и одно внутреннее мочеиспускательное). Стенка пузыря:

  1. внутренняя – слизистая (многослойный переходный) с подслизистой основой
  2. средняя – гладкомышечная (наружный, внутренний и средний – круговой)
  3. наружная – адвентиция и частично серозная

Подслизистая основа образует складки на слизистой оболочке. Они отсутствуют в треугольнике,т. к. там нет подслизистой основы. В области шейки у начала мочеиспускательного канала круговой слой мускулатуры образует непроизвольный сфинктер мочевого пузыря. Моча выделяется из пузыря путем сокращения его стенок (мышца, удаляющая мочу). Брюшина покрывает пузырь с3 сторон: сверху, сзади и с боков.

Мочеиспускательный канал (urethra) ; мужской мочеиспускательный канал (urethra masculine) – эластичная трубка длиной 18 – 23 см, диаметр 5 – 7 мм. Он служит для выведения мочи и спермы наружу. Начинается внутренним отверстием у мочевого пузыря и заканчивается наружным отверстием на головке полового члена. Части уретры:

  1. предстательная (3см)
  2. перепончатая (1,5см)
  3. губчатая (20см)

В перепончатой части уретры имеется произвольный сфинктер. Мужской мочеиспускательный канал имеет переднюю и заднюю кривизну. Передняя кривизна выпрямляется при эрекции, задняя остается фиксированной. Сужения мочеиспускательного канала:

  1. внутреннее отверстие
  2. при прохождении через мочеполовую диафрагму
  3. у наружного отверстия

Расширения мужской уретры:

  1. предстательная часть
  2. луковица полового члена
  3. ладьевидная ямка полового члена

Эти анатомические структуры учитываются при введении катетера для удаления мочи. Слизистая оболочка предстательной части уретры выстлана переходным эпителием, перепончатой и губчатой частей – многорядным призматическим, а в области головки полового члена - многослойным плоским с признаками ороговения. Мужская уретра обильно заселена бактериями. При уретритах, простатите и других воспалительных процессах уретры происходит ее зарастание, что приводит к невозможности мочеиспускания. При этом участок уретры заменяют. Данную пластику проводят с помощью слизистой оболочки полости рта (всегда влажно и происходит самая быстрая регенерация.

Женский мочеиспускательный канал (urethra feminine) – короткая изогнутая трубка длиной 3,5 см, диаметром 8 – 12 мм.

Расположена спереди от влагалища и сращена с передней его стенкой. Уретра начинается отверстием от мочевого пузыря и заканчивается отверстием, которое открывается кпереди и выше отверстия влагалища. В месте его прохождения через мочеполовую диафрагму имеется произвольный сфинктер. Стенка женской уретры легко растяжима. Стенка:

  1. слизистая с подслизистой оболочкой (глубокие продольные складки)
  2. гладкомышечная оболочка (внутренний – продольный, наружный – круговой)

В женской уретре имеются слепые углубления – лакуны. Женская уретра относительно мужской стерильна в плане бактерий.

Наши рекомендации