Первый шейный позвонок- Атлант.

У позвонка СI нет тела, но имеются передняя и задняя дуги, ограничивающие просвет позвоночного канала.   Дуги соединины латеральными массами. Эти массы имеют слегка вогнутые суставные площадки, которые соединены с мыщелками затылочной кости и вторым шейным позвонком.   Тело у позвонка отсутствует, так как в процессе эмбриогенеза переходит в виде хряща на тело второго шейного позвонка. Остистый отросток отсутствует, на поперечных отростках их расположены одноимённые поперечные отверстия.
 
  Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

Второй шейный позвонок АКСИС (эпистрофей)

- Отличается наличием зубовидного отростка, вокруг которого вращается первый шейный позвонок атлант, вместе с сочленяющимся с ним черепом. Оба позвонка составляют уникальный механизм для движения головы вокруг вертикальной оси и её наклонов.   - Верхние суставные отростки расположены в горизонтальной плоскости на теле они на другие.   - На поперечных отростках отсутствуют передний и задний бугорки и борозда спинномозгового нерва.   - Остистый отросток раздвоен.  
 
  Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

На VI шейном позвонкепередний бугорок развит. Впереди и близко от него проходит общая сонная артерия, a.carotis communis, которую при кровотечениях прижимают к этому бугорку; отсюда бугорок и получил название сонного, tuberculum caroticum.

Позвонок СХIIимеет выступающий остистый отросток.

Грудные позвонки.

Грудные позвонки, vertebrae thoracicae, числом 12 (ThI - ThXII), значительно выше и толще шейных, массивные, треугольной формы. Размер их тел постепенно увеличивается по направлению к поясничным позвонкам.

На телах расположены реберные ямки, необходимые для прикрепления головок рёбер.

верхняя реберная ямка, fovea costalis superior, и нижняя реберная ямка, fovea costalis inferior.

Нижняя реберная ямка одного позвонка образует с верхней реберной ямкой нижележащего позвонка полную суставную ямку – место сочленения с головкой ребра.

Суставные отростки грудных позвонков стоят во фронтальной плоскости.

Суставная поверхность верхних позвонков обращена назад, нижних позвонков вперёд.

Остистый отросток трехгранный формы, направлен назад и вниз.

Исключение составляют:

- телоI грудного позвонка, который имеет сверху полную реберную ямку, сочленяющуюся с головкой I ребра, и снизу – полуямку, сочленяющуюся с головкой II ребра.

- На X позвонке одна полуямка, у верхнего края тела;

- тела XI и XII позвонков имеют только по одной полной реберной ямке, расположенной посредине каждой боковой поверхности тела позвонка. 11-й и 12-й грудные позвонки не соединяются с головкой соответствующих ребер, поэтому не имеют для них суставных поверхностей. Эти два последних ребра называются «плавающими», так как не соединяются с вышележащими ребрами.

На задней поверхности поперечных отростков XI-ХII грудных позвонков имеются добавочный отросток, processus accessorius, и сосцевидный отросток, processus mamillaris.

ТИПИЧНЫЙ ПОЗВОНОК  
Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru
 
  Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru   Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

Поясничные позвонки

Поясничные позвонки, vertebrae lumbales, числом 5(LI - LV), отличаются от прочих своей массивностью. Тело бобовидное, дуги сильно развиты, позвоночное отверстие больше, чем у грудных позвонков, и имеет неправильно-треугольную форму.

Остистые отростки расположена сагиттально, они укорочены и утолщены.

Суставные площадки суставных отростков располагаются не во фронтальной плоскости, а в сагиттальной (вверх).

Имеют рудименты напоминающие ребра.

 
  Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

Крестцовые позвонки

Крестцовые позвонки, vertebrae sacrales, SI – SV .

К 21-му году жизни срастаются в один костный монолит, который называется крестец os sacrum; Крестец имеет треугольную форму; основание креститься направлена вверх, верхушка вниз.

В крестце выделяют две поверхности: - Тазовая поверхность, fades pelvica, передняя, гладкая и вогнута. Она сохраняет следы роста тел пяти крестцовых позвонков в виде поперечных линий, lineae transversae, сбоку от которых с каждой стороны расположены по четыре тазовых крестцовых отверстия, foramina sacralia anteriora, соединенные с крестцовым (позвоночным) каналом.   - Задняя, дорсальная поверхность крестца, fades dorsalis, значительно выше и изогнутая в продольном направлении. На ней в результате слияния остистых, поперечных и суставных отростков между собой образовалось пять костных гребней. Первый гребень образуется сращением остистых отростков - срединный гребень. Промежуточные гребни образуются сращением суставных отростков. Поперечные отростки образуют крестцовые одноимённую бугристость.     Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru

Копчик

Копчик, os coccygis, представляет собой кость, сросшуюся у взрослого человека из 4-5, реже из 3-6 позвонков.

Копчик имеет форму изогнутой пирамиды, основание которой обращено вверх, а верхушка – вниз. Образующие ее позвонки имеют только тела. На I копчиковом позвонке с каждой стороны располагаются остатки верхних суставных отростков в виде небольших выступов – копчиковые рога, cornua coccygea, которые направлены вверх и соединяются с крестцовыми рогами.

Верхняя поверхность копчика несколько вогнута, соединяется с верхушкой крестца посредством крестцово-копчикового сустава.

Грудная клетка

Грудную клетку, compares thoracis, составляют:

грудной отдел позвоночного столба, ребра (12 пар) и грудина.

Грудина

Грудина, sternum, – непарная кость удлиненной формы с несколько выпуклой передней поверхностью и соответственно вогнутой задней поверхностью.

На ней различают: рукоятку, тело и мечевидный отросток.

Первый шейный позвонок- Атлант. - student2.ru
Все эти три части соединяются между собой хрящевыми прослойками, которые с возрастом окостеневают.

1. Рукоятка грудины, manubrium sterni, – наиболее широкая часть, толстая вверху, тоньше и уже внизу. Отклонена от тела на 45 градусов.

В ней выделяют:

- тело (корпус)

- яремную вырезку, incisura jugularis , расположены на верхнем крае, легко прощупываемую через кожу.

- ключичные вырезки, incisurae claviculares, расположены по бокам яремной – места сочленения грудины с грудинными концами ключиц.

- реберные вырезки, incisura costalis . Несколько ниже, на боковом крае, находится вырезка I ребра, incisura costalis I) – место сращения с хрящом I ребра. Еще ниже имеется небольшое углубление – верхний участок реберной вырезки II ребра; нижний участок этой вырезки находится на теле грудины.

2. Тело грудины, corpus sterni, почти в 3 раза длиннее рукоятки, но уже ее. Тело грудины у женщин короче, чем у мужчин.

На боковом крае тела грудины различают четыре полные и две неполные реберные вырезки, incisurae costales. – места сочленения грудины с хрящами II-VII ребер. Одна неполная вырезка находится вверху бокового края грудины и соответствует хрящу II ребра, другая – внизу бокового края и соответствует хрящу VI ребра; четыре полные вырезки залегают между ними и соответствуют III-VI ребрам.

3. Мечевидный отросток, processus xiphoideus, – самая короткая часть грудины, может быть различным по величине и форме, с раздвоенной верхушкой или с отверстием посредине. Острая или притуплённая верхушка обращена либо кпереди, либо кзади. В верхнебоковом отделе мечевидного отростка имеется неполная вырезка, сочленяющаяся с хрящом VII ребра.

Ребра.

Ребра, costae, 12 пар – длинные губчатые кости.

Узкие, различной длины изогнутые костные пластинки, симметрично располагаются по бокам грудного отдела позвоночного столба.

Выделяют:

- 7 пар истинных рёбер, напрямую соединены с грудиной реберным хрящом.

- 3 пары – ложные рёбра. Головка прикреплена к позвоночнику, но непосредственно к грудине не подходят, каждый из них соединяется с хрящом вышерасположенного ребра.

- 2 пары колеблющиеся ребра.

Не достигают грудины и своими хрящевыми концами лежат свободно в мышцах брюшной стенки. Головка фиксируется в полной суставной ямке соответствующего позвонка ( в отличие от других позвонков , 10 и 11 позвонки на теле имеют по одной полной суставной ямке)

Общий план строения: выделяют костную и хрящевую часть.

Костная часть (головка, шейка, бугорок, тело)

Головка ребра, caput costae, располагается на его позвоночном конце. На ней имеется суставная поверхность головки ребра (facies articularis capitis costa) для сочленения с рёберными ямками двух смежных позвонков

За головкой задний конец ребра суживается образуя шейку ребра, которая переходит в самый длинный отдел тело.

На границе с телом у 10 верхних пар ребер на шейке имеется небольшой бугорок ребра, tuberculum costae, на котором находится суставная поверхность бугорка ребра, facies articularis tuberculi costae, сочленяющаяся с поперечной реберной ямкой соответствующего позвонка.

(Поскольку XI и XII рёбра не сочленяются с поперечными отростками соответствующих позвонков, суставной поверхности на их бугорках нет.)

На внутренней поверхности вдоль нижнего края проходит борозда ребра, sulcus costae , где залегают межреберные артерия, вена и нерв. Края ребер описывают спираль, поэтому ребро перекручено вокруг своей длинной оси.

Наши рекомендации