Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ. Этап медицинской эвакуации: определение, задачи и схема развертывания.

В условиях крупномасштабной войны с применением современных средств вооруженной борьбы, в т.ч. включая оружие массового поражения, вследствие уничтожения лечебно-профилактических учреждений, запасов медицинского имущества и выхода из строя медицинского персонала в очагах поражения, как правило, будет отсутствовать возможность для оказания на месте исчерпывающей медицинской помощи пораженным. Поэтому в целях оказания полноценной медицинской помощи пораженному населению и осуществления стационарного лечения планируется его эвакуация в лечебные учреждения МС ГО, развернутые в загородной зоне (безопасных районах). Для решения этой задачи в МС ГО принята система лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) пораженного населения.

ЛЭО является наиболее важной частью системы медицинского обеспечения и представляет собой комплекс своевременных, последовательно проводимых преемственных мероприятий по оказанию медицинской помощи населению в очагах поражения и на этапах медицинской эвакуации в сочетании с их вывозом в лечебные учреждения для последующего лечения и реабилитации.

Сущность ЛЭО заключается в разделении медицинской помощи пораженному населению на ее отдельные виды, которые оказываются пораженным на этапах медицинской эвакуации. В основу системы ЛЭО, принятой в МС ГО, положены следующие основные принципы военно-медицинской доктрины:

а) максимальное приближение сил и средств медицинской службы к очагу массовых санитарных потерь, маневр ее силами и средствами, объемом медицинской помощи;

б) отдание приоритета проведению неотложных мероприятий медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

в) единое понимание патогенеза различных форм поражений современными видами оружия и принципов хирургической и терапевтической работы на всех этапах медицинской эвакуации;

г) преемственность и последовательность в оказании медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации;

д) необходимость ведения краткой и четкой медицинской документации, фиксирующей время, место, вид поражения и перечень выполненных на этапе медицинских пособий.

Силы и средства МС ГО (ОПМ, сохранившиеся в очаге лечебные учреждения, ББ), развернутые на путях эвакуации для приема и сортировки пораженных, оказания им медицинской помощи, лечения и подготовки к эвакуации получили названиеэтапа медицинской эвакуации (ЭМЭ).

Каждый этап медицинской эвакуации предназначен для оказания установленного для него определенного вида медицинской помощи (первый этап – первой врачебной помощи, второй этап – специализированной медицинской помощи). С учетом этого он комплектуется врачебным составом определенной квалификации и оснащается соответствующим табельным медицинским имуществом. Для оказания первой медицинской помощи не требуется развертывания функциональных отделений на местности, т.е. развертывания этапа медицинской эвакуации.

Каждый этап медицинской эвакуации имеет свои особенности в развертывании и организации работы. Однако, в его составе обычно развертываются функциональные отделения на первом этапе или лечебные учреждения на втором этапе медицинской эвакуации, предназначенные для:

§ приема и медицинской сортировки поступающих пораженных (сортировочно-эвакуационное отделение, приемное отделение, приемное отделение или учреждение типа ГБ или СЭГ);

§ проведения санитарной обработки (отделение или площадка санитарной обработки);

§ временного размещения инфекционных больных или больных с подозрением на инфекционное заболевание, а также больных в состоянии психомоторного возбуждения (инфекционный и психоневрологический изоляторы);

§ оказания медицинской помощи пораженным (перевязочные, противошоковые, отделения неотложной помощи, процедурные и др.);

§ временной госпитализации натранспортабельных (в ОМП) или лечения пораженных до окончательного исхода (госпитальное отделение, амбулаторно-поликлиническое отделение больниц МС ГО для легкопораженных);

§ размещения пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации (эвакуационное отделение);

§ приготовления или выдачи в функциональные подразделения лекарственных средств, перевязочных материалов и др.

Кроме того, развертывают отделения обслуживания (хозяйственное отделение, лечебно-диагностические и др.)

Наиболее сложным ЭМЭ является ББ, где каждая больница МС ГО обслуживает определенную или даже несколько категорий пораженных, т.е. выполняет только небольшую часть задач, решаемых в целом ББ как единым этапом медицинской эвакуации, обеспечивающим оказание специализированной медицинской помощи. Исходя из этого, больницы МС ГО имеют свои особенности развертывания, а каждая больница не является самостоятельным ЭМЭ.

Транспортировка пораженных и больных транспортом по автомобильным, железнодорожным, авиационным и речным путям с развернутыми на них этапами медицинской эвакуации носит название путей медицинской эвакуации.

Полоса местности с путями эвакуации пораженных и больных из ОПМ сетью развернутых лечебных учреждений, в которых осуществляется оказание специализированной медицинской помощи пораженным и больным и их лечение, составляет лечебно-эвакуационное направление (ЛЭН).

Оно начинается из района (районов) города и заканчивается границами области (края, республики). На каждом ЛЭН обеспечивается оказание трех видов медицинской помощи (первой медицинской, первой врачебной и специализированной) и развертывание двух этапов МЭ. Вот почему система оказания медицинской помощи и лечения населения, пострадавшего от ОМП, получила название двухэтапная система лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных.

В пределах границ ЛЭН завершается оказание пораженным полного объема медицинской помощи и лечение до окончательного исхода. Понятие о лечебно-эвакуационных мероприятиях. Основные принципы организации системы ЛЭМ. Этап медицинской эвакуации: определение, задачи и схема развертывания. - student2.ru

Схема № 1. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных.

2. Виды медицинской помощи (МП): определение, место оказания, оптимальные сроки оказания ее различных видов, привлекаемые силы и средства. Объем МП, содержание мероприятий, его зависимость от складывающейся обстановки. Медицинская сортировка пораженных (определение, цель, виды, сортировочные группы, организация работы сортировочных бригад).

Вид медицинской помощи определяется перечнем лечебно-профилактических мероприятий, проводимых личным составом МС ГО при возникновении очагов массовых санитарных потерь. Каждый вид медицинской помощи оказывается на определенном этапе медицинской эвакуации в указанном объеме и установленные сроки специально подготовленными и оснащенными лицами. Врачебные виды медицинской помощи для их выполнения требуют также обеспечения определенных условий в месте ее оказания. Как минимум, это наличие помещения (палатки) для защиты от непогоды, а также необходимого освещения и воды.

Совокупность лечебно-профилактических мероприятий, соответствующих определенному виду медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации, называется объемом медицинской помощи.

Понятие объем медицинской помощи характеризует содержание, перечень тех мероприятий, которые должны и могут быть выполнены в отношении определенных контингентов пораженных с учетом их состояния и условий обстановки, т.е. дает представление о качественной стороне работы. В условиях возникновения массовых санитарных потерь он может быть весьма большим и превышать возможности личного состава ОПМ (больниц МС ГО). В зависимости от общей и медико-тактической обстановки объем медицинской помощи может быть полным, сокращенным или расширенным. По мере эвакуации из очага в загородную зону пораженный получает более сложные лечебно-профилактические мероприятия. Ранее выполненные на первом этапе МЭ мероприятия в ББ ( на втором ЭМЭ) не дублируются при отсутствии к этому медицинских показаний, а последовательно расширяются. Решение о сокращении или расширении объема медицинской помощи в ходе проведения лечебно-эвакуационных мероприятий принимает соответствующий начальник МС ГО. Например, для ОПМ - это начальник МС ГО города (района), на территории которого ведутся спасательные работы, для лечебных учреждений (больничной базы) МС ГО загородной зоны - начальник МС ГО области (края, республики) в составе РФ.

Требования, предъявляемые к медицинской помощи в двухэтапной системе лечения пораженных:

- преемственность;

- своевременность выполнения последовательно проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Преемственность в оказании помощи и лечении обеспечивается, во-первых, наличием единых заранее регламентированных и обязательных для всего медицинского состава научно обоснованных принципов оказания помощи пораженным и их лечения при различных поражениях военного времени, и, во-вторых, наличием четкой медицинской документации, сопровождающей каждого пораженного( больного). Медицинскими документами, обеспечивающими ознакомление каждого последующего врача с тем, что было установлено у пораженного предыдущим врачом ( на ОМП, в СЭГ или ГБ и др.) и какая ему оказана помощь, являются медицинская карточка первичного учета и история болезни.

Медицинская карточка первичного учета заполняется в ОМП при оказании первой врачебной помощи пораженному, если он подлежит дальнейшей эвакуации. В карточках записывают основные данные о диагнозе и характере поражения, оказанной медицинской помощи, способе эвакуации и др.

На нетранспортабельных пораженных, оставленных для временного лечения в ОМП, заводят историю болезни в связи с тем, что все данные наблюдения и обследования состояния пострадавшего в медицинскую карточку первичного учета внести невозможно. При эвакуации пораженного медицинскую карточку и историю болезни направляют с ним.

Своевременность оказания медицинской помощи позволяет сохранить жизнь пораженному и предупредить развитие тяжелых осложнений. Это является критерием для оценки сроков ее оказания. Своевременность в оказании медицинской помощи достигается хорошей организацией розыска, выноса и вывоза (эвакуации) пораженных из очага на ЭМЭ, приближением последних к районам возникновения санитарных потерь, правильной организации их работы.

Т.о., сущность двухэтапной системы ЛЭО состоит в своевременности и преемственности последовательно проводимых лечебно-профилактических мероприятий на ЭМЭ в сочетании с эвакуацией пораженных в больницы МС ГО по медицинским показаниям и в соответствии со сложившейся обстановкой.

Современная система лечебно-эвакуационного обеспечения пораженного населения в военное время предусматривает оказание следующих видов медицинской помощи:

§ первой медицинской помощи;

§ доврачебной медицинской помощи;

§ первой врачебной медицинской помощи;

§ квалифицированной медицинской помощи;

§ специализированной медицинской помощи.

Первая медицинская помощь представляет собой комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых на месте поражения самим населением в порядке само-и взаимопомощи, а также личным составом спасательных формирований, санитарных постов и санитарных дружин с использованием табельных и подручных средств с целью устранения или ослабления действия поражающего фактора на организм человека, спасения жизни пораженным, предупреждения развития опасных для их жизни осложнений, обеспечения эвакуации.

Первая медицинская помощь пораженным с травматическими повреждениями включает следующие мероприятия:

§ временную остановку кровотечения давящей повязкой;

§ пальцевое прижатие поврежденного сосуда;

§ наложение кровоостанавливающего жгута или закрутки;

§ проведение простейших реанимационных мероприятий путем искусственной вентиляции легких способом "рот в рот", "рот в нос" и непрямого массажа сердца;

§ транспортная иммобилизация табельными и подручными средствами;

§ проведение противошоковых мероприятий с использованием противоболевых средств, вводимых шприц-тюбиком;

§ наложение стерильных повязок на раны и ожоговые поверхности.

Отмечено, что существует прямая зависимость количества смертельных исходов у пораженных от своевременности оказания им первой медицинской помощи. Опыт свидетельствует, что если первая медицинская помощь при тяжелых механических повреждениях была оказана через 1 час после получения травмы, то погибает 30% пораженных, если через 3 часа -60%. В случае отсрочки ПМП на время более 6 часов погибает 90% пораженных. Оптимальный срок оказания первой медицинской помощи - в течение 30 мин. с момента поражения.

При оказании первой медицинской помощи в очаге химического поражения (ОХП) следует учитывать быстроту воздействия большинства современных ОВ и многих АХОВ. Поэтому пораженным химическим оружием она должна быть оказана в кратчайшие сроки. Например, при применении противником ФОВ и цианидов первая медицинская помощь пораженным должна быть предоставлена в течение первых минут с момента поражения.

Объем первой медицинской помощи пораженным в очаге химического поражения включает:

§ надевание противогаза на пораженного, введение антидота;

§ проведение частичной санитарной обработки открытых частей тела и быстрейшую эвакуацию за пределы очага.

Доврачебная помощь оказывается средним медицинским персоналом (фельдшерами, медицинскими сестрами) и дополняет первую медицинскую помощь в целях устранения расстройств, представляющих угрозу жизни пораженного, за счет использования табельных медицинских средств, аппаратуры для искусственной вентиляции легких и др. Необходимость в ее проведении возникает при асфиксии, острой сердечно-сосудистой недостаточности, шоке, судорогах, неукротимой рвоте.

Доврачебная помощь, проводимая медицинскими сестрами и фельдшерами медицинских подразделений войск ГО и сохранившихся в очаге лечебных учреждений, включает в себя проведение следующих мероприятий:

§ вливание инфузионных сред;

§ введение симптоматических сердечно-сосудистых препаратов;

§ использование аппаратуры искусственной вентиляции легких;

§ повторное введение антидотов по показаниям и др.

Первая врачебная помощь — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами общей практики, направленный на устранение последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждение возможных осложнений и подготовку пораженного к медицинской эвакуации.

По срочности оказания мероприятия первой врачебной помощи разделяются на неотложные и те, которые могут быть отсрочены.

К группе неотложных мероприятий первой врачебной помощи относятся:

§ устранение асфиксии путем отсасывания слизи, введения воздуховода, выполнения трахеостомии, устранение открытого пневмоторакса путем наложения окклюзионной повязки, пункция или дренирование плевральной полости при напряженном пневмотораксе;

§ устранение острой дыхательной недостаточности путем искусственной вентиляции легких, выполнения вагосимпатической или паравертебральной новокаиновой блокады;

§ остановка наружного кровотечения путем прошивания или перевязки сосуда в ране, наложением кровоостанавливающего зажима или тугой тампонадой раны, снятие ранее наложенных жгутов или временная рециркуляция крови в конечности при необходимости вторичного наложения жгута;

§ отсечение сегментов конечностей, висящих на кожном лоскуте при их неполных отрывах;

§ проведение противошоковых мероприятий путем восполнения кровопотери переливанием кровезаменителей, введения аналгетиков и сердечно-сосудистых средств, выполнения новокаиновых блокад,

§ катетеризация мочевого пузыря при задержке мочи или капиллярная пункция мочевого пузыря при повреждении уретры;

§ частичная санитарная обработка и смена обмундирования у пораженных стойкими отравляющими веществами, промывание желудка через зонд при пероральном отравлении;

§ введение антидотов, противорвотных, бронхорасширяющих и противосудорожных средств.

К группе мероприятий первой врачебной помощи, которые могут быть отсрочены, относятся:

§ введение столбнячного анатоксина и антибиотиков;

§ устранение недостатков транспортной иммобилизации;

§ выполнение новокаиновых блокад при травмах конечностей без признаков шока.

Наши рекомендации