Одним из обязательных условий эффективной стерилизации является правильная упаковка и укладка изделий перед проведением стерилизации, выбор оптимальных защитных упаковок.

Сложенное операционное белье укладывается, вертикально, чтобы пар мог равномерно проникать сверху вниз между слоями. Белье должно быть упаковано умеренно плотно. При упаковке должно действовать правило: если между вертикально уложенными слоями белья свободно проходит кисть руки, белье уложено правильно.

Перевязочный материал - шарики, салфетки трех размеров - укладывают по счету, завернутыми в салфетку, т.к. после операции их пересчитывают, чтобы не оставить инородное тело в полости.

Перед стерилизацией окна бикса открывают, к ручке привязывают клеенчатую этикетку с обозначением отделения, вида материала; на ней потом проставляют дату стерилизации с подписью проводившего стерилизацию сотрудника.

Существуют 3 вида укладки материала в биксы:

1универсальная - в бикс или матерчатый комплект закладывают разный материал: шарики, салфетки, вату, халаты, тампоны и т. п. В этих случаях бикс делят на секторы, в каждом из которых находится тот или иной материал. Такая укладка применяется в хирургических отделениях с небольшим объемом работы;

2 специализированная - в каждый из биксов укладывают один вид материала (халаты, салфетки и т.п.). Применяется в хирургических отделениях с большим объемом работы;

3целенаправленная - в бикс укладывается материал, который может потребоваться для определенного оперативного вмешательства.

В качестве упаковочного материала используют пергаментную бумагу и "Крафт-бумагу, пакеты,которые при температуре свыше 100 градусов открывают поры и пропускают пар, а при ее снижении создают полную герметизацию. Упаковочные материалы используют однократно.

Стерилизационные упаковочные материалы должны быть легко проницаемы для соответствующих стерилизующих агентов, в закрытом виде непроницаемы для микроорганизмов, и сохранять целостность после стерилизации соответствующим методом.

На внешней стороне пакета нанесен химический индикатор 1-го класса с указанием соответствующего метода стерилизации и описанием конечного цвета индикатора, приобретаемого после стерилизации. Пакеты герметично закрывают с помощью самоклеящейся ленты, нанесенной на клапан пакета, без использования дополнительного оборудования.

Номенклатура пакетов представлена широким диапазоном типоразмеров, что обеспечивает возможность упаковывания разнообразных медицинских изделий.

Размер пакетов подбирается таким образом, чтобы между материалом и краем с термошвом оставался промежуток не менее 3 см. Это необходимо сделать, чтобы пакет был закрыт без образования складок, а также во избежание повреждений упаковки.

Материал при заполнении пакета должен занимать не более 3/4 возможного объема, чтобы нижние, боковые и верхние швы пакета не были напряжены. Перед запечатыванием пакетов из них ладонью руки необходимо выдавить воздух, чтобы избежать чрезмерно высокого давления и разрыва запечатанных швов. Упаковочные материалы и биксы кладут по три индикаторных полоски (на дно, в центр и сверху) для контроля стерильности.Такие же индикаторные полоски кладут и в автоклав.

Для стерилизации операционного белья и перевязочного материала используется автоклав, т.е. стерилизация осуществляется паром под давлением. В настоящее время имеются самые разнообразные автоклавы: автоматические, стационарные и передвижные, электрические, газовые, большие и малые.

Схема устройства автоклава

Автоклав состоит из трех цилиндров:

1 внутренний—стерилизационная камера, в которую помещают
материал для стерилизации;

2 средний цилиндр — это водопаровая камера, находящаяся
между внутренним и средним цилиндром, предназначенная для получения
пара;

3 третий цилиндр — это кожух, защищающий автоклав от механических повреждений.

Автоклав снабжен термометром, манометром, воздухоотводящим краном, через который из стерилизационной камеры с помощью пара изгоняется воздух, а по окончании стерилизации — пар, и предохранительным клапаном, регулирующим давление и предохраняющим аппарат от разрыва. Крышка автоклава закрывается надежным запором, между ней и аппаратом находится резиновая прокладка, обеспечивающая герметичность при завинчивании крышки винтом.

Перевязочный материал и операционное бельё стерилизуют в автоклаве при давлении 2 атм. температуре 132 0С в течение 20 минут.

Контроль стерильности

Состояние стерильности понимается как абсолютное состояние, то есть не допускающее наличия живых форм микроорганизмов даже в самом минимальномколичестве.

В зависимости от вида стерилизации контролю должны подвергаться различные параметры процесса: температура и экспозиция - для воздушной; температура, влажность (качество пара) и экспозиция - для паровой; время, температура, относительная влажность и концентрация газа - для этипеноксидной стерилизации.

Износ оборудования, неточность калибровки и нарушения, допускаемые персоналом, ведут к некачественной стерилизации, иначе говоря, к тому, что обработанные в стерилизаторе изделия стерильными не являются.

Самыми распространенными ошибками является несоблюдение действующих параметров цикла, неправильная упаковка изделий, небрежная загрузка камеры стерилизатора, нарушение последовательности операций и др. Эти обстоятельства и послужили основанием для разработки Программы гарантированной стерильности, состоящей из постоянного комплексного контроля всех компонентов стерилизационного цикла:

* контроль оборудования;

* контроль экспозиции;

* контроль закладки;

* контроль упаковки;

* ведение адекватного учета.

способы мониторинга процесса стерилизации:

механический - таймеры, термометры, манометры и другие датчики, вмонтированные в стерилизатор, показывают, как происходит процесс стерилизации;

под действием стерилизующего фактора;

использование индикаторных лент, которые помещают внутрь упаковок, предназначенных для стерилизации.Индикаторные ленты изготовлены из крепированной бумаги. На внутренней стороне ленты нанесен липкий слой, на верхней стороне ленты нанесены диагональные полосы индикаторных красок, изменяющих цвет при проведении стерилизации.

Индикаторные ленты предназначены для наклеивания на любые виды применяемых упаковок (в том числе стерилизационные коробки) или заклеивания упаковок с изделиями медицинского назначения, подлежащими стерилизации указанными методами. Они позволяют путем визуальной оценки изменения цвета индикаторных полосок на лентах установить факт проведения процесса стерилизации выбранным методом.

Идеальная индикаторная лента должна быть:

* прочной на разрыв и растяжение;

* водоотталкивающей (импрегнированной жидким составом на основе резины);

* эластичной (растягивающейся вместе с упаковками в ходе стерилизации);

* отклеиваться от упаковки, не оставляя на ней клея;

* приклеиваться к различным материалам и плотно прилегать к ним в течение всего процесса стерилизации;

* позволять делать на ней надписи или ставить метки;

* химический индикатор должен быть нанесен не менее чем на 30 % поверхности ленты

Размещение на индикаторной ленте цветного кода в форме полоски позволяет легко идентифицировать:

* отделение, для которого предназначена помеченная упаковка;

* дату, до истечения которой обозначенный инвентарь стерилен;

* день недели;

* номер стерилизатора.

Индикаторные ленты смотаны в рулоны, из которых ленты легко разматываются благодаря наличию на не клеящейся стороне покрытия, несовместимого с клеем.

Срок годности лент (без изменения функциональных свойств индикаторных полосок) составляет 12--18 мес. со дня изготовления при условии хранения при температуре от 15 до 30 °С с обеспечением защиты от воздействия солнечных лучей и ультрафиолетовых лучей, при относительной влажности менее 50 %.

С января 2002 года в России введено в действие постановление "Стерилизация медицинской продукции. Химические индикаторы. Общие требования". Согласно этому документу химические индикаторы распределены на шесть классов.

Индикаторы 1-го класса являются индикаторами -"свидетелями" процесса.Примером такого индикатора является термоиндикаторная лента, наклеиваемая перед проведением стерилизации на текстильные упаковки или стерилизационные коробки. Изменение цвета ленты указывает, что упаковка подверглась воздействию процесса стерилизации. Такие же индикаторы могут помещаться в наборы хирургических инструментов или операционного белья.

2-й класс индикаторовпредназначен для использования в специальных тестовых процедурах, например, при проведении теста Бовье-Дика (Bowie-Dick test). Этот тест не контролирует параметры стерилизации, он оценивает эффективность удаления воздуха из камеры парового стерилизатора.

Индикаторы 3-го класса являются индикаторами одного параметра.Они оценивают максимальную температуру, но не дают представления о времени ее воздействия.

4-й класс - это многопараметровые индикаторы. Они содержат красители, изменяющие свой цвет при сочетанном воздействии нескольких параметров стерилизации, чаще всего - температуры и времени. Примером таких индикаторов служат термовременные индикаторы для контроля воздушной стерилизации.

5-й класс - интегрирующие индикаторы.Эти индикаторы реагируют на все критические параметры метода стерилизации. Характеристика этого класса индикаторов сравнивается с инактивацией высокорезистентных микроорганизмов.

6-й класс - индикаторы-эмуляторы.Эти индикаторы должны реагировать на все контрольные значения критических параметров метода стерилизации.

Бактериологический контроль стерильности наиболее достоверный, но ответ о результатах посева бывает готов только на 2—3 сутки с момента взятия, когда перевязочный материал может быть использован на операции.

Прямой (биологический) метод контроля стерильности. Используют стандартные тестовые культуры резистентных микроорганизмов, разрушаемые в процессе стерилизации. Гибель индикаторных спор дает гарантию полной стерилизации материала.

Второй способ биологического контроля стерильности - посев со стенок биксов, с белья, перевязочных материалов и т. д.;

В настоящее время используют современные биологические индикаторы для контроля дез. камер: БИК-ДК-01-«ИЛЦ» (золотистый стафилококк штамм 906), БИК-ДК-02-«ИЛЦ» (микобактерии штаммВ5) и другие

Биологический метод оценки стерильности чаще всего используется для контроля, в повседневной же работе пользуются индикаторами.

Стерильные барабаны помещают отдельно от не стерильных биксов в специальный шкаф, доступ к которому имеют только операционные сестры.

Допустимый сроксохранения материала после стерилизации в обычных биксах - 3 суток,если биксы не открывались, если открывали и брали стерильный материал - одни сутки.

Наши рекомендации