Ошибки и осложнения при лечении кариеса.

1.Неправильный поставленный диагноз

-диагноз может быть поставлен неверно в случае неполного сбора анамнеза,без учета клиники,диагностики и дифференциальной диагностики

-непереносимость анестетиков могут вызывать у пациентов обморок,коллапс,шок.

2.При оперативной подготовке кариозной полости:

-недостаточное препарирование кариозной полости. Оставление участков размягченного дентина приводит к инфицированию нижележащих слоев дентина и развитие вторичного кариеса,в дальнейшем к выпадению пломбы или воспаление пульпы.

-перфорация дна кариозной полости может возникнуть при неосторожном или глубоком препарирование дна кариозной полости.При этом в месте перфорации появляется капли крови.В дальнейшем этот зуб лечится,как и острый травматическиий пульпит

-нарушение режима препарирования,что приводит к перегреванию и ожогу тверых тканей и пульпы

-перфорация стенки кариозной полости является следствием травматического препарирования неправильной оценки соотношения кариозной полости и общей оси зуба.

-отлом стенки зуба характеризуется дефектом коронкой части зуба.Причиной данного осложнения могут быть грубые рычагообразные движения бора или экскаватора.

  • повреждение бором соседних зубов при препарировании кариозных полостей на контактной поверхности
  • -повреждение десневого края

При пломбировании кариозных полостей:

-неправильно выбранный и приготовленный материал приводит к косметическим недостаткам,вызывает быстрое разрушение и выпадение пломб,отлом стенок зуба.

-малейшее нарушение в методике применения композиционных материалов сказывается на физико-механический свойств композита и приводит впоследствии к нарушению целостности,изменению цвета пломбы

-неправильное наложение и наоборот отсутствие лечебных и изолирующих прокладок может вызвать раздражение или повреждение пульпы химическими,токсическими или термическими факторами простоянных пломбировочных материалов и внешнее среды.

-послеоперативная чувствительность при использовании композиционных материалов,а в более тяжелых случаях-появление постпломбировочных болей с последущим развитием острого и хронического пульпита.Причинами такого патологии могут быть токсическое влияние композ.материала,кислотного травления,некачественное применение адгезивной системы,неполная полимеризация материала или микроподтекание с последующим внедрением микроорганизмов,а так же неправильная окончательная обработка и шлифовка реставрации.

После лечения

-воспаление и некроз пульпы

-развитие вторичного кариеса

-развитие верхушечного периодонтита из-за завышения прикуса при пломбировании

-развитие папилита или воспаление межзубного десневого сосочка из-за нависающих кроев пломб или отсутствия контактного пункта

-выпадение пломбы.

Несовершенный амелогенез и дентиногенез. Клиническая картина,лечение.

Несовершенный амелогенез

(К00.50)

Наследственное нарушение развития только эмали- amelogenesis imperfecta (несовершенный амелогенез)- не представляет единой клинической картины и может проявляться в зависимости от количественных и качественных нарушений. Профессор В.К.Патрикеев выделяет 4 варианта этих нарушений.

Первый вариант встречается как у мужчин, так и у женщин. Люди с такими зубами практически здоровы. Зубы у них прорезываются в средние сроки, но имеют меньшие размеры. Между зубами имеются значительные промежутки. Эмаль таких зубов гладкая, блестящая, но окрашена в желтый или коричневый цвет. Интенсивность окраски эмали у одного и того же пациента может быть различной. Корень зуба имеет нормальную длину и форму. На рентгенограмме полость зуба и каналы обычного строения.

Второй вариант также встречается как у мужчин, так и у женщин. Зубы прорезываются в срок. Зубы имеют большой размер в области шейки или одинаковый во всех участках. В первом случае зубы имеют коническую форму, во втором- цилиндрическую (вид столбиков) форму. Поверхность таких зубов шероховатая, т.к. эмаль сохраняется островками, больше всего ее в пришеечной области. Цвет таких зубов от желтого до темно-коричневого. Дентин нормальной твердости, но стирается так же, как и обычный дентин после скалывания эмали. Корни зубов имеют правильное строение. Может наблюдаться повышенная чувствительность к механическим и температурным раздражителям.

При третьем варианте зубы сохраняют нормальную величину, форму и цвет. Но на твердой поверхности эмали в беспорядке расположены бороздки, придающие ей рифленый вид. В отличие от системной гипоплазии бороздки на поверхности эмали расположены не горизонтально, а во всех направлениях, чаще вертикальном. Поражены не отдельные группы зубов, формирующиеся в определенный промежуток времени, а все зубы. Бороздки локализуются по всей коронке от режущего края до шейки зуба. На рентгенограмме полости зубов и каналов проецируются неизмененными.

При четвертом варианте поражения зубы имеют нормальную величину и правильную форму. Эмаль меловидная, лишенная присущего ей блеска. По мнению некоторых авторов, это объясняется отсутствием кутикулы. Эмаль плохо противостоит механическому воздействию и легко отделяется от дентина при малейшей травме. Обнажающийся дентин имеет вначале желтый,а позднее коричневый или черно-коричневый цвет вследствие проникновения в него извне пигмента. Отмечается повышенная чувствительноть обнаженного дентина к температурным раздражителям. Корни, полость зуба и каналы в зубах сохраняются в пределах нормы. ЭОД не изменена. Т

Лечение

При незначительных эстетических потерях и небольших деформациях в эмали используют художественные реставрации композитными материалами, при более тяжёлых деформациях поверхности зуба и используют вкладки, виниры, изготовленные непрямым методом из керамических масс в зуботехнической лаборатории; также используют полукоронки и коронки.

Несовершенный дентиногенез

(К00.51)

Несовершенный дентиногенез характеризуется недоразвитием корней зубов. Коронки зубов имеют нормальную величину, цвет и правильную форму. Кариозный процесс в таких зубах развивается редко, однако дети с подобными нарушениями жалуются на боль от холодного и горячего.

В клинику такие пациенты обращаются по поводу или катарального гингивита, или подвижности зубов, чаще передних, но без патологических десневых карманов, или по поводу обострения хронического периодонтита и периостита.

Рентгенологическое обследование показывает, что все зубы имеют значительно укороченные корни с заостренными верхушками. В многокорневых зубах изменения корней наиболее выражены.

Бифуркация корней у моляров может отсутствовать, что создает впечатление одного широкого корня с несколькими заостренными выступами. Во всех зубах на рентгеновском снимке не проецируется полость зуба и каналы. В некоторых зубах отмечаются просветления в виде поперечно расположенных дугообразных полосок, концы которых близко подходят к боковым поверхностям зуба. У верхушек корней некоторых зубов отмечается разрежение костной ткани с четкими контурами. Вершины межальвеолярных перегородок расположены значительно ниже эмалево-цементной границы.

Лечение

При несовершенном дентиногенезе заключается в максимально возможном сохранении зубов и в последующем – рациональном протезировании. По показаниям проводится эндодонтическое лечение.

Наши рекомендации