Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.

В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ осуществляют органы федеральной инспекции труда.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2000 г. № 78 утверждено Положение о федеральной инспекции труда, основной задачей которой является осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти по труду и другими федеральными органами исполнительной власти.

Распределение полномочий в области охраны труда между федеральными органами исполнительной власти осуществляется Правительством РФ.

Федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право, осуществлять отдельные функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в области охраны труда, а также координировать свою деятельность с федеральными органами исполнительной власти по труду.

Государственное управление охраной труда на территориях субъектов РФ осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда в пределах их полномочий.

Государственный надзор и контроль, за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ осуществляют органы федеральной инспекции труда.

В субъектах РФ государственный надзор и контроль, за соблюдением требований охраны труда осуществляется государственной инспекцией труда субъектов РФ.

В соответствии со ст. 357 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда при исполнении своих обязанностей имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно – правовых форм. Должностные лица, осуществляющие надзор и контроль, за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда при осуществлении своих полномочий независимы от государственных органов и руководствуются только федеральными законами и Конституцией РФ, несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за противоправные действия или бездействие. Решение должностных лиц могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности и (или) в судебном порядке.

Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях осуществляются федеральными органами исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система государственных органов, осуществляющих надзор и контроль, за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории РФ.

Государственный энергетический надзор – надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, осуществляется специальными органами. Ведающего вопросами энергетического надзора в РФ.

Государственный санитарно – эпидемиологический надзор – надзор за соблюдением организациями санитарно- гигиенических и санитарно - противоэпидемиологических норм и правил, осуществляется специальным органом, ведающим вопросами санитарно- эпидемиологического надзора в РФ.

Общественный контроль, за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительными органами, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов имеют право беспрепятственно проверять в организациях соблюдение требований охраны труда и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда. Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля, за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Наши рекомендации