Макро-микрофолликулярный (коллоидный) зоб - № 91.

Фолликулы щитовидной железы округлой или овальной формы, различных размеров, выстланы уплощенным атрофированным эпителием, в просвете гомогенный розовый коллоид. Строма расширена, склерозирована.

Ревмокардит - № 95.

Строма миокарда и эндокарда расширена за счет склероза и отека, в ней определяются полнокровные сосуды с утолщенной стенкой, диффузный и очаговый инфильтрат, состоящий из макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток, единичных фибробластов. В редких случаях формируются специфические ревматические гранулемы. В отдельных кардиомиоцитах встречаются дистрофические и некробиотические изменения.

Токсическая дистрофия печени - № 97.

В центральных и промежуточных отделах долек гепатоциты в состоянии некроза с образованием жиро-белкового детрита и диффузная инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами и макрофагами (звездчатые эндотелиоциты). В периферических отделах разрозненные островки относительно сохранной паренхимы, представленные гепатоцитами в состоянии жировой дистрофии. В местах резорбции некротических масс строма оголена, сосуды расширены, полнокровны.

Печень при миелолейкозе - № 98.

Диффузная инфильтрация печеночной ткани опухолевыми клетками миелоидного ряда, которые обнаруживаются внутри долек по ходу синусоидов и в меньшей степени в портальных трактах. Гепатоциты с признаками жировой дистрофии и липофусциноза.

Флегмонозный аппендицит - № 100.

Все слои стенки червеобразного отростка отечны, диффузно пропитаны полиморфно-ядерными лейкоцитами, кровеносные сосуды полнокровны. В слизистой оболочке определяются участки некроза. В просвете отростка экссудат, представленный полиморфно-ядерными лейкоцитами, фибрином.

Аденокарцинома толстой кишки - № 103.

Злокачественная опухоль из железистого эпителия. Опухоль представлена множественными железоподобными структурами разной формы и величины (криброзные, тубулярные, солидные). Во многих железах определяется многорядность эпителия с образованием сосочковых выростов, прорастанием базальной мембраны и врастанием в окружающие ткани. Эпителий с выраженными признаками клеточного атипизма (полиморфизм размеров и формы клеток, гиперхромия ядер, большое количество митозов, в том числе патологических).

Фибринозный перикардит - № 113.

Висцеральный листок перикарда утолщен, отечен, сосуды полнокровны. На его поверхности пленчатые наложения волокон фибрина, которые вытягиваются в «волоски». Как пленка, так и эпикард диффузно инфильтрированы лимфоцитами, макрофагами.

Полипозно-язвенный эндокардит - № 114.

Створка клапана сердца, представленная дупликатурой эндокарда, утолщена за счет полнокровия новообразованных сосудов, отека, набухания, разволокнения соединительнотканных структур. Эндотелиальный покров местами разрушен, изъязвлен. В участках некроза обширные поверхностные тромботические наложения в виде полипов с колониями микробов (очаги сиреневого цвета). В основании створок отмечаются диффузный и очаговый лимфогистиоцитарный инфильтрат с примесью полиморфноядерных лейкоцитов. В межуточной ткани прилежащего миокарда незначительный лимфогистиоцитарный инфильтрат.

Хронический фибропластический гломерулонефрит - № 119.

В одних клубочках преобладает диффузное утолщение стенок капилляров с умеренной пролиферацией мезангиоцитов; в других - отмечается пролиферация мезангиоцитов и расширение мезангия. В третьих патологический процесс характеризуется постепенным запустеванием капиллярных петель клубочков, клубочки склерозируются, гиалинизируются (превращается в маленький комочек гиалинизированной соединительной ткани). Капсула Боумена-Шумлянского утолщается, фиброзируется. Канальцы расширены, эпителий их дистрофирован, атрофирован, уплощен, десквамирован. Отмечается лимфоцитарная инфильтрация интерстиция, склероз стромы (расширение за счет прослоек фиброзной ткани) и сосудов.

Бронхопневмония - № 126.

В ткани легкого рассеянные безвоздушные очаги с бронхом в центре, охватывающие ацинус или дольку. Стенка бронхов полнокровная, отечная, все слои инфильтрированы нейтрофилами и разрушают ее (деструктивный панбронхит). Просвет части бронхов расширен, заполнен лейкоцитами и десквамированным эпителием. Прилежащие альвеолы заполнены серозным экссудатом с примесью лейкоцитов, эритроцитов, лимфоцитов, клеток слущенного альвеолярного эпителия, фибрина. Окружающие альвеолы расширены, заполнены воздухом (перифокальная эмфизема).

Наши рекомендации