Не менее интересно было мнение тех, кому я рассказал об этом.

Они мне показали скриншоты более ранних вариантов сайта:

Не менее интересно было мнение тех, кому я рассказал об этом. - student2.ru

Не менее интересно было мнение тех, кому я рассказал об этом. - student2.ru

Не менее интересно было мнение тех, кому я рассказал об этом. - student2.ru

Кто не сразу заметил, объясню. В списках полно людей репрессированных ДО РОЖДЕНИЯ. Разумеется, ТАКОЙ подход позволяет столь «важной» организации раскрыть весь ужас работы сталинских извергов, под кровавое колесо которых попали младенцы, эмбрионы и сперматозоиды с яйцеклетками.

Деяния ищущих преступления НКВД бывают просто удивительны. Чего стоит история с захоронением жертв репрессий НКВД в Ивано-Франковской области, недалеко от села Пшеничники Тисменицкого района, где нашли более 600 погибших, из которых 82 - дети.

По данным «Мемориала» казни произошли в 1939-1941 гг., погибшие являлись жителями Ивано-Франковска (который в то время назывался Станиславом).

Правда, вскоре заметили отсутствие огнестрелов на черепах, но «Мемориал» объяснил это применением электрического стула, что сильно всех удивило своей эксклюзивностью.

Когда же Франковский медицинский университет провел экспертизу останков, выяснилось, что некоторым из этих останков по 500 лет, а некоторым и несколько тысячелетий. Фиаско замяли.

Под конец скажу. Что же показывает такая статистика? Множество жертв в списках непонятно кто. Это люди с адресами и именами, судьба которых неизвестна.

Также много людей, которые были просто отпущены в ходе следствия или суда.

Немало людей, которые получили мизерные приговоры, нередко зачтенные в срок предварительного заключения или лишенные избирательных прав (я вот не хожу на выборы несмотря на все уговоры и ничего).

Есть люди странные, например, один арестованный в 1941-м БОМЖ пользовался тремя именами, хотя должен был понимать насколько это опасно в воюющей стране. Был он шпионом или нет - осталось загадкой.

Суммарно это количество позволяет достичь главной цели - набрать побольше жертв сталинского режима.

Но действительно ли они жертвы? Если человек столкнулся с судебной системой и был оправдан - жертва ли он? А вспомните Мордехая Вануну, открывшего израильскую атомную программу и похищенного из Европы? Где протесты правозащитников? И не надо оправдываться количеством, лучше спасите живого человека сейчас, а про количество - вспомните Индонезию, ставшую капиталистической. Какова цена?

Значит смысл организации борьба с коммунизмом? А какова она борьба?

Вьетнам и близкие с ним страны испытали это на себе в полной мере. Беспорядочное минирование с воздуха до сих пор приводит к реальным подрывам, а дефлорация дала генетические мутации у людей и животных, но видимо антикоммунисты уверены в своей правоте, и не собираются извиняться ни за ковровые бомбардировки, сброс бомб при возврате, слив топлива, ни за снижение урожайности в нескольких странах на 70-90%, ни за отравленные реки. Цель оправдывает средства…

Но ведь даже по приблизительным подсчетам видно, что количество жертв при борьбе против коммунизма выше, чем при «кровавой диктатуре». Так зачем же работает эта организация? Может она попробует организовать нечто подобное себе в той же Индонезии где по репрессиям непаханое поле, но полно свидетелей?

Может быть, там хотят разобраться в последствиях Гражданской войны? Но там на эти события смотрят однобоко, и Белый террор их не интересует, да и все эпизоды войны (особенно Польскую кампанию) они рассматривают не просто с антисоветской, а иногда и с антирусской стороны.

Сейчас наиболее больным вопросом для этой организации стало требование регистрации как «Иностранного агента». Но возмущение этим вопросом внутри организации не дает ответа на другой вопрос - нужна ли России организация, занимающаяся махинациями со списками репрессированных, фальсификациями могил жертв НКВД, имеющая однобокое мировоззрение на историю и при этом финансираемая из-за рубежа?

Не менее важный вопрос – почему только Россия должна разрешать таким организациям работать у себя притом, что, например, американский закон к таким конторам куда суровей нашего?

Так в чем же цель «Мемориала»? Узнать имена репрессированных или просто поднабрать максимум в списки, чтобы кричать «вот он ужас!»? Или, может быть, спонсоры оплачивают работу по этим спискам, а если кого-то из них исключат, то всех лишат премии? Может быть вся их жизнь – борьба с коммунизмом? Но в России это сейчас пожалуй не важно. Или же метя в коммунизм, они хотят все же попасть в Россию?

Наши рекомендации