Джоу П. Морган и Пим Вулвекамп

Атлас по рентгенологии травмированных собак и кошек

Джоу П. Морган, доктор ветеринарной медицины, доктор ветеринарной медицины

Школа ветеринарной медицины

Калифорнийского университета

Дэвис

Соединенные штаты Америки

Пим Вулвекамп доктор ветеринарной медицины, доктор философии

Факультет ветеринарной медицины

Утрехтского университета,Нидерланды

Содержание

Предисловие

1. Общие положения

1. Важность получения качественных рентгенограмм.

2. Характеристики диагностического исследования

3. Рентгенографическая оценка.

4. Рентгенографические иллюстрации.

11. Рентгенодиагностика органов грудной полости при травмах

1. Введение

2. Рентгенографический вид грудной клетки в норме.

3. Рентгенографические изменения вследствие травмы грудной клетки.

3.1 Разрушение стенки грудной клетки (респираторно-моторного аппарата)

3.2 Наличие жидкости или воздуха в плевральной полости.

3.3 Разрыв диафрагмы

3.4 Повреждение паренхимы легких

3.5 Повреждение средостения.

4. рентгенографические иллюстрации.

111. Рентгенодиагностика органов брюшной полости при травмах

1. Введение.

2. Рентгенографические изменения вследствие травмы брюшной полости.

2.1 Травма периферических мягких тканей.

2.2 Переломы.

2.3 Перитонеальная жидкость.

2.4 Ретроперитонеальная жидкость.

2.5 Воздух в перитонеальной полости.

2.6 Пища/фекалии в перитонеальной полости.

2.7 Увеличение органов.

2.8 Комбинированная картина.

3. Рентгеноконтрастные исследования при травмах брюшной полости.

1. Травмы мочевыводящего тракта.

2. Травмы желудочно-кишечного тракта.

1V. Рентгенодиагностика скелетно-мышечных травм

1. Введение.

2. Травмы осевого скелета

2.1 Локализация переломов

2.2 Остеомиелит.

3. Травмы добавочного скелета.

3.1 Классификация переломов.

3.2 Локализация переломов.

3.3 Другие заболевания скелета, обусловленные травмой.

3.4 Приспособления для ортопедической фиксации.

4. Повреждения суставов

4.1 Анатомическая локализация.

4.2 Другие заболевания суставов, обусловленные травмой.

5. Патологические переломы.

6. Травмы мягких тканей.

7. Рентгенографические иллюстрации.

Предметный указатель.

Предисловие

В диагностической рентгенологии крайне важны хорошая техника получения снимков и правильное истолкование рентгенографических изменений. В данном Атласе содержится много полезных технических советов относительно правильного проведения рентгенографического обследования травмированных животных. Рентгенографические признаки при диагностическом исследовании четко определены. Большинство из иллюстраций являются неконтрастными обзорными снимками, полученными с помощью трубки, установленной сверху, и вертикальных рентгеновских лучей. Кроме того, обсуждается использование простых контрастных методов для рентгенодиагностики травм брюшной полости и преимущества получения снимков при горизонтальном ходе рентгеновских лучей с установкой кассеты вертикально.

Однако основной упор в Атласе сделан на интерпретацию рентгеновских снимков. Для удобства текст разделен на три основные раздела: травмы органов грудной клетки, травмы органов брюшной полости и скелетно-мышечные травмы. В каждом разделе обсуждение базируется на характерных рентгенографических изменениях в этой области. Например, увеличение объема свободной перитонеальной жидкости в брюшной полости обсуждается не только касательно получившегося рентгенографического рисунка, но также обсуждаются возможные причины увеличения ее объема. Это поддерживается в тексте таблицей, в которой в удобной форме перечислены рентгенологические признаки, которые могут быть использованы для диагностики увеличенного объема перитонеальной жидкости.

Этот Атлас в первую очередь адресован практикующим ветеринарным врачам, как помощь в их постоянной битве за диагностику и лечение травмированных собак и кошек. Рамки этого текста ограничены этими видами. В большинстве приведенных случаях животные должны рассматриваться как пациенты, которым требуется неотложная помощь: у одних имеются жизнеопасные повреждения, у других травматические повреждения, при которых требуется просто диагностика и лечение. Многие из выбранных случаев касаются животных, попавших в автокатастрофу, однако, также описаны и другие виды травматических повреждений.

Особенно из-за того, что животные не могут говорить, и из-за трудностей проведения тщательного и адекватного физикального осмотра у многих травмированных животных при немедленной диагностике травм сильно помогает использование диагностической рентгенографии, часто рентгенографии всего тела. Эта зависимость от диагностической рентгенологии сделала ветеринарную рентгенологию признанной специальностью. Однако в середине ночи рядом может не оказаться специалиста и по всей вероятности ветеринары по вызову должны провести первую рентгенодиагностику сами. В этот момент Атлас поможет им. Он также может оказаться полезным и для студентов, так как в нем описаны основы рентгенодиагностики, используемые в практике лечения мелких домашних животных. Просмотр иллюстрированных случаев с подписями обеспечивает другой путь для изучения и понимания этой диагностической специальности, так как ничто не может заменить опыт чтения снимков, полученный при изучении случаев. Предполагается, что Атлас будет использоваться, как советчик и, таким образом, должен храниться рядом с негатоскопом в пределах досягаемости, на случай когда необходимо руководство для анализа полученной рентгенограммы.

Ударение сделано на иллюстрацию случаев, которые представляют собой примеры определенных рентгенографических принципов и картин. И при использовании Атласа нужно иметь это в виду, так как невозможно включить примеры всех рентгенологических патологий, наблюдаемых у травмированных животных. Подход “Тетушки Минни” - это полностью отличный метод диагностической интерпретации рентгенограмм. Этот метод предполагает, что если исследовать достаточное количество рентгеновских снимков и запоминать их вид, то этот человек будет адекватно подготовлен, когда следующее травмированное животное попадет в клинику. Однако эта система функционирует неудовлетворительно, так как понятно, что рентгенограммы следующего пациента будут отличными от всех снимков, которые уже встречались.

Следовательно, необходимо полагаться на определение и понимание рентгеновских картин, которые содержат рентгенографические изменения (“рентгеновские признаки”), появившиеся в результате различных патофизиологических аномалий. Поэтому настоятельно советуется стараться распознавать эти признаки и потом, что наиболее важно, выявлять, как они развиваются, и что они означают. Только тогда можно свободно читать рентгенограммы, в которых спрятано так много важной информации, которую все же можно выявить, если только специалист заметит ее.

Во многих случаях снимки получают в двух ортогональных рентгеновских проекциях. Когда вторая проекция не изменяет рентгенографическую интерпретацию, ее опускают. Когда вторая проекция была недоступна, этому дается объяснение. Все снимки грудной клетки и брюшной полости в боковой проекции получают у животного, уложенного головой направленной в левую сторону. Дорсовентральный (грудной) и вентродорсальной (брюшной) снимок получают в вентродорсальной проекции, с головой животного направленной кверху страницы. Это означает, что правая сторона животного находится на левой стороне страницы. Представленные случаи первоначально обследовались в Ветеринарном учебном госпитале, школы ветеринарной медицины, Калифорнийского университета, Дэвис и в Отделении рентгенологии, факультета ветеринарной медицины Утрехтского университета. Этот Атлас представляет собой объединение профессионального опыта двух длительное время работавших вместе коллег, которые наслаждались временем, которое они провели вместе как профессионально, так и социально. Авторы выражают искреннюю благодарность многим коллегам-профессионалам, членам факультета и ординаторам, которые внесли прямой и косвенный вклад в получение информации, представленной в Атласе. Наконец, особые слова благодарности относятся к специальной квалификации и опыту многих рентгенологов и фотографов, без которых создание данного Атласа было бы невозможно. Не забывайте, что без диагностической рентгенографии невозможно поставить точный диагноз. Наши благодарности относятся к этой группе часто не признанных профессионалов.

Авторы

Общие положения

Травма может быть определена как внезапно приложенная физиологическая сила, которая приводит к анатомическим и физиологическим нарушениям. Тяжесть изменений варьирует в зависимости от количества приложенной силы, средства, с помощью которого она приложена и анатомической локализации ее приложения. Травмирующее событие может несильно затрагивать только небольшую часть тела животного и вызывать лишь слабый дискомфорт, или оно может приводить к сильным повреждениям многочисленных областей тела и нарушать функцию жизненно важных систем органов. Прежде чем понять влияние травмы на любую часть тела, необходимо осознать, что именно количество и тяжесть сопутствующих повреждений обычно определяет конечный исход. Истинную летальность любого отдельного повреждения можно точно оценить только тогда, когда учитывают эти факторы.

Травма представляет собой большую опасность для здоровья животного. Значительный процент животных, приведенных на прием клиницисту, занимающегося мелкими домашними животными, поступает после травмирующего события. Многие животные получили тяжелые травмы, и их степень смертности выше вследствие спонтанной смерти или вследствие эвтаназии, о которой попросили владельцы или рекомендовали врачи, из-за тяжести повреждения. По этой причине важно понимать использование рентгенологии в качестве диагностической и прогностической помощи и научиться использовать ее с большей пользой.

К наиболее частым причинам травм относят дорожные происшествия, при которых животным наносится удар велосипедом, мотоциклом, легковой машиной или грузовиком или колесо проходит по телу, или животное протаскивается некоторое расстояние транспортным средством. Животные, участвовавшие в драке с другими животными, составляют другую большую группу животных с повреждениями, обычно обусловленными покусами. В случае столкновения большой и маленькой собаки, меньшее животное может быть сильно “встряхнуто’ и получить помимо этого множественные точечные ранения. К животным, падающим с высоты, относят таких, которые живут в больших городах и повреждения которых являются следствием падения из окна квартиры, находящейся достаточно высоко над прилегающей дорогой или тротуаром. Другие подобные повреждения являются следствием прыжка животных в глубокую канаву или падения в нее во время прогулки по холмистой местности. Раздавленные травмы возникают у маленьких животных, когда предметы домашнего интерьера случайно падают на них, приводя к серьезным повреждениям. Часто происходят проникающие ранения, и они зависят от природы окружающей среды. Поражения могут являться следствием различных огнестрельных ранений или точечных ранений острыми предметами или накалывания на острый предмет. К сожалению, жестокое обращение людей становится все более и более частой причиной травм животных и включает почти невообразимые виды повреждений. Без анамнеза, наводящего на мысль о травме, клиницисту следует не забывать вносить травму в список возможных причин до тех пор, пока лучше не разберется в проблеме животного.

Важно, чтобы ветеринар во время приема был в состоянии начать быстрое лечение, чтобы избежать фатального исхода в последующие часы или дни после травмы. Из-за жизненно важной природы многих органов организма, эти разрушительные повреждения могут быстро приводить к смерти часто до начала лечения. Это очевидно, если приять во внимание, что многие из этих животных умирают до поступления в клинику. Животные, которые доживают, чтобы получить неотложное лечение у ветеринара, возможно, пережили наиболее критический период времени, связанный с повреждением, и имеют хорошие шансы для выживания, если провести точную диагностику и лечение.

Рентгенология является важным диагностическим инструментом при оценке травмированных животных. Количество времени и денег, затраченных на эту процедуру, могут быть значительными и приоритет рентгенологическому исследованию часто отдают произвольно. Нередко травмированные животные исследуются рентгенографически на наличие переломов и вывихов, тогда как рентгенологическая диагностика органов грудной клетки или брюшной полости не проводится. Травмированные животные редко умирают от перелома бедренной кости. Однако смерть вследствие кровотечения в брюшинную полость или вследствие незаподозренной диафрагмальной грыжи случается не так уж редко. Это недостаточное внимание к рентгенодиагностике органов грудной клетки и брюшной полости у травмированных животных изумляет, так как четко доказано, что очень часто у животных с серьезными повреждениями, например, с пневмотораксом, разрывом диафрагмы, кровотечением в брюшную полость или разрывом мочевого пузыря, могут наблюдаться только минимальные клинические признаки и отдельное поражение не учитывается до рентгеновского исследования. То есть травмированное животное обязательно нужно исследовать на наличие жизнеопасных повреждений.

Поэтому важно подчеркнуть с самого начала основную пользу от рентгенологической диагностики травмированных животных. Рентгенография помогает клиницисту в следующих вопросах:

1. распознать причину и степень жизнеопасного состояния более детально, чем это возможно только при физикальном осмотре (рис. 1-1).

2. дифференцировать наиболее серьезное состояние для немедленного лечения, когда присутствуют многочисленные повреждения (рис. 1-2).

3. пересмотреть эффективность неотложной терапии, если улучшение состояния животного меньше ожидаемого (рис. 1-3).

4. обеспечить постоянную запись, которую можно использовать как основу для продолжающейся оценки прогресса выздоровления животного (рис. 1-4).

В этом отношении важно подчеркнуть, что исключение патологий важно в качестве положительного подтверждения их существования!

Время рентгенологического обследования в начальный период лечения травмированного животного очень важно. Рентгенография обычно делает необходимым компромисс между потребностью в информации, которая должна быть получена при рентгеновском обследовании, и стрессом, вызываемым у животного при этом. Жизнеопасные респираторные и циркуляторные критические состояния или повреждения органов брюшной полости должны быть взяты под контроль, а основные показатели жизненно важных функций животного должны быть стабилизированы до того, как будет рассмотрена возможность проведения рентгенографического обследования. На самых ранних этапах лечения изменения положения тела животного и манипуляции с ним могут быть противопоказаны.

Рентгенографическое исследование должно быть отложено, если:

Наши рекомендации