Ведем битву на молекулярном уровне

Принимая пищевые добавки, вы существенно повышаете сопротивляемость своего организма разрушительному влия­нию свободных радикалов. Возможно, вы даже не осознаете этого, но прямо сейчас ваши клетки ведут самую настоящую атомную войну на молекулярном уровне. В этот самый мо­мент свободные радикалы без устали бомбардируют ваш орга­низм, производя колоссальные разрушения в молекулах. Поз­вольте мне объяснить это вам.

Свободные радикалы являются не чем иным, как неста­бильными молекулами, которые повреждают здоровые клет­ки, действуя подобно своеобразной молекулярной шрапнели, провоцирующей цепные реакции разрушения клеток. Вред, наносимый свободными радикалами, также играет свою роль в развитии гипертонии и артериосклероза.

Если высокое кровяное давление на протяжении длитель­ного времени остается без необходимого в таких случаях лече­ния, ваши артерии теряют свою эластичность и начинают за­твердевать. Гипертония увеличивает давление на артериаль­ные стенки, а это, в свою очередь, приводит к их травмирова­нию и разрастанию бляшек. Этот процесс продолжается до тех пор, пока бляшки полностью не блокируют ваши артерии, что может стать причиной сердечного приступа.

Именно поэтому антиоксиданты столь важны. Подобно ра­кетным комплексам "Патриот", они останавливают свобод­ные радикалы и защищают стенки кровеносных сосудов от дальнейшего разрушения. Давайте теперь внимательнее рас­смотрим некоторые из этих могущественных защитников.

Витамин С

Одним из наиболее важных антиоксидантов, благотворно влияющих на сердце и кровеносные сосуды, является вита­мин С. Витамин С помогает восстанавливать стенки артерий, поврежденные вследствие разрушительного влияния на них гипертонии. Кроме того, он не дает свободным радикалам при­чинять этим артериям существенный вред. Витамин С укреп­ляет и восстанавливает эластичность кровеносных сосудов.

Я рекомендую вам принимать от 500 до 1000 миллиграммов витамина С — предпочтительно в буферированной форме — три раза в день.

Витамин Е

Этот необычайно эффективный антиоксидант может суще­ственно снизить риск возникновения у вас различных заболева­ний сердца, а также гипертонии. Результаты проводившегося в течение восьми лет учеными Гарвардского университета иссле­дования, охватившего 87 245 медсестер, показали, что 41 про­цент этих женщин, принимавших ежедневно по 100 междуна­родных единиц витамина Е на протяжении более двух лет, имели гораздо меньше сердечных приступов, чем их коллеги, которые не принимали пищевых добавок с содержанием это­го витамина1.

Всячески избегайте синтетического витамина Е (который представляет собой DL-альфа-токоферол). Вместо него ищи­те D-альфа-токоферол. Лично я рекомендую вам принимать от 400 до 800 международных единиц витамина Е в день.

Кофермент Q10

Кофермент Q10 является потрясающим антиоксидантом, сражающимся с высоким кровяным давлением, В больших дозах его рекомендуется принимать людям, страдающим сер­дечной недостаточностью и кардиомиопатией.

Своим пациентам-гипертоникам я, как правило, реко­мендую принимать по100 миллиграммов коферментаQ10дважды в день.

Липоевая кислота

Это уникальное вещество является единственным антиокси­дантом, обладающим удивительной способностью восстанав­ливать себя, Оно не только может повторно использовать себя, но также регенерировать витамины Е и С и кофермент Q10. А это означает буквально следующее: если в вашем организме закан­чиваются запасы вышеперечисленных веществ, липоевая кис­лота полностью восстанавливает требуемое их количество.

Однако липоевая кислота является не только эффективным помощником в борьбе против высокого кровяного давления — она помогает контролировать уровень сахара и инсулина в крови. Как мы уже увидели, эти вещества часто ассоциируют­ся с гипертонией.

Если вы страдаете от повышенного кровяного давления, при­нимайте по 100 миллиграммов липоевой кислоты два раза в день.

Витамины группы В

Витамины В12, В6 и фолиевая кислота играют исключитель­но важную роль в защите ваших кровеносных сосудов от все­возможных токсичных веществ.

Действуют они следующим образом. Гомоцистеин является чрезвычайно токсичной аминокислотой. Он производит громадные количества свободных радикалов, которые буквально уничтожают стенки ваших артерий, открывая нараспашку двери кровяным тромбам и артериосклерозу

В нормальном состоянии ваш организм превращает это опасное вещество в другие, полезные аминокислоты — метионин или цистеин. Однако если ваш организм не получает до­статочного количества фолиевой кислоты, В12 и В6 вместе с потребляемыми вами продуктами питания или пищевыми до­бавками, то в один прекрасный момент он окажется не в со­стоянии превращать гомоцистеин в нетоксичные метионин и цистеин. Накапливаясь в вашем теле, гомоцистеин наносит серьезный вред кровеносным сосудам. Именно в такие мо­менты вам на помощь и приходят пищевые добавки.

Чтобы снизить в своем организме уровень гомоцистеина до нормального состояния, ежедневно принимайте:

• 800 микрограммов фолиевой кислоты

• 50 микрограммов В12

• 50 Миллиграммов В6

В подобной пропорции витамины группы В содержатся в большинстве поливитаминов.

Аргинин

Аргинин является аминокислотой, которая необходима ва­шему организму для производства газообразной окиси азота. Почему это так важно? Что ж, подобная важность окиси азо­та объясняется целым рядом причин. Этот газ выделяется клетками эндотелия, которые выстилают внутренние стенки артерий. Окись азота является эффективным сосудорасширя­ющим средством, которое снижает кровяное давление, рас­слабляя клетки гладкой мышечной ткани, расположенные в артериях. Также это вещество не дает клеткам, формирующим тромб, прикрепляться к стенкам крупных кровеносных сосу­дов, Ваш организм сам производит окись азота, используя для этого аминокислоту аргинин.

Чтобы эффективно снизить свое кровяное давление, при­нимайте по 1000-2000 миллиграммов аргинина три раза в день. Вместе с этой аминокислотой потребляйте небольшое количество углеводов, но ни в коем случае не ешьте мясо или другие богатые белком продукты питания, потому что они ме­шают впитыванию аргинина.

Сельдерей

Сельдерей — это прекрасная природная альтернатива ан­тигипертоническим медицинским препаратам, Это удиви­тельное растение содержит способствующие понижению давления вещества. В проведенных на животных исследо­ваниях сельдерей снижал кровяное давление на12-14 про­центов. Кроме того, он уменьшает также и уровень содер­жащегося в крови холестерина, снижая его приблизительно на 7 процентов.

Всем своим пациентам, страдающим гипертонией, я реко­мендую съедать по четыре стебля сельдерея каждый день. Благодаря одному лишь этому растению многие из них суме­ли полностью нормализовать свое кровяное давление.

Лук и чеснок

Высокое кровяное давление вы также можете победить, сделав неотъемлемой частью своего рациона лук и чеснок. Чеснок содержит аденозин, который расслабляет гладкую мышечную ткань, в результате чего кровяное давление сни­жается.

Во время одного исследования, проводившегося в течение шестнадцати недель, сорока пациентам, страдавшим легкой формой гипертонии, три раза в день давали по 600 милли­граммов чеснока. В конце четвертой недели их систолическое кровяное давление упало на 10 процентов, а в конце шестнад­цатой недели - на целых 192.

Вы можете ввести чеснок в свой рацион несколькими спо­собами. Естественно, вы можете употреблять в пищу зубчики свежего чеснока или же чесночный сок, чесночное масло и чесночный порошок. Однако если вы на дух не переносите вкус чеснока, вы можете просто купить в аптеке таблетки, со­держащие его.

Употребление в пищу 1-2 зубчиков чеснока, вдень является, как правило, достаточно эффективным. Таблетки содержат не менее 400 миллиграммов чеснока. Если вы остановите свой выбор именно на таблетках, вам следует принимать их по од­ной штуке три раза в день.

Необходимые минералы

На протяжении более чем двадцати лет американцев, стра­дающих гипертонией, призывали по возможности ограни­чить в своем рационе натрий. Результаты многочисленных исследований убедительно показывают, что рацион, характе­ризующийся низким содержанием этого минерала, способст­вует снижению кровяного давления, если вы являетесь "чув­ствительным к натрию"3.

Натрий контролирует количество жидкости, находящейся вне клеток, регулируя при этом водный баланс тела, а также объем крови в организме. Количество натрия в организме, в свою очередь, регулируется почками. Если уровень натрия до­статочно низок, почки начинают его сохранять. Однако стоит только содержанию натрия подняться выше необходимого уровня, как ваши почки тут же начнут выводить излишки это­го минерала вместе с мочой.

Наиболее распространенным источником натрия является обычная поваренная соль. Она состоит приблизительно на 60 процентов из хлорида и на 40 - из натрия. Каждый день ваше­му организму требуется около 500 миллиграммов натрия, что равняется примерно четверти чайной ложки соли. Однако аме­риканцы потребляют в среднем от 3000 до 4000 миллиграммов соли ежедневно.

Слишком большое количество натрия удерживает в орга­низме воду, в результате чего объем крови увеличивается. Уве­личивший объем крови вынуждает ваше сердце работать с большим напряжением, что приводит к росту сопротивления в ваших артериях, что, в свою очередь, вызывает повышение кровяного давления.

Сила калия

Калий является еще одним минералом, который помогает вам снизить кровяное давление. Кроме того, он помогает снизить уровень натрия в вашем организме до приемлемого уровня. Именно поэтому употребление в пищу богатых кали­ем продуктов, таких как свежие овощи и фрукты, может за­щитить вас от разрушительного воздействия повышенного кровяного давления.

Отправляясь в магазин за покупками, ищите там следую­щие богатые калием продукты питания:

• Бобовые (особенно лимскую фасоль и соевые бобы)

• Помидоры

• Чернослив

• Авокадо

• Бананы

• Персики

• Мускусные дыни

Также немало калия и в съедобных темно-красных морских водорослях. В одной шестой части чашки (чайная — 150 г) этого растения содержится более 4000 миллиграммов калия! Эти водоросли вы можете купить в любом магазине здорово­го питания.

Изумительный магний

Магний жизненно необходим для здорового кровяного дав­ления и крепкой сердечно-сосудистой системы. Этот незаме­нимый минерал принимает участие в более чем 325 различных ферментных реакциях. Если ваш организм испытывает дефи­цит магния, это может сделать вас предрасположенным к гипертонии, сердечной аритмии и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Однако изумительный маг­ний расширяет артерии, снижая благодаря этому кровяное давление.

Испытываете ли вы недостаток магния? Многим американцем просто катастрофически не хватает магния. Фактически мы можем утверждать, что из всех других минералов его нехватка является наиболее ощутимой, и осо­бенно сильно от этого страдают пожилые люди.

Почему? Мы пьем слишком много кофе и алкогольных на­питков, мы едим слишком много обработанных продуктов, которые в буквальном смысле воруют у нашего организма этот исключительно важный минерал. По этой причине я на­стоятельно рекомендую вам принимать препараты, содержа­щие магния.

Принимайте по 400 миллиграммов магния в его хелатной форме - например, в виде глицината, цитрата или аспартата магния — один или два раза в день.

Больше всего магния содержится в орехах и семечках, зеле­ных листовых овощах, бобовых и цельных зернах. Однако позвольте мне сразу же предупредить вас о том, что переизбы­ток магния может вызвать диарею.

Потрясающий кальций

Известно ли вам о том, что кальций является тем минера­лом, который содержится в вашем теле в наибольшем количе­стве? Кальций чрезвычайно важен для поддержания необхо­димого баланса в организме между калием и натрием, а также для регулирования кровяного давления.

Содержание кальция в своем рационе вы можете увели­чить, употребляя в пищу следующие богатые этим минералом продукты:

• Миндаль

• Снятое молоко

• Сыры, приготовленные из снятого молока

• Йогурты с низким содержанием жира

• Семена подсолнуха

• Сою

• Петрушку

• Нежирный творог

Или же принимайте ежедневно содержащие кальций препараты. Два раза в день вы можете принимать по 500 миллиграммов хелатного цитрата кальция.

Антистрессовый коктейль

Кроме всего прочего, пищевые добавки обладают еще и действенным антистрессовым эффектом. Стресс, как вы, наверное, знаете, является одной из главных причин повы­шения кровяного давления. Позже мы подробнее разберем взаимосвязь, существующую между стрессом и гипертони­ей, Сейчас же предлагаю вам ознакомиться со списком дей­ственных пищевых добавок, которые способны свести к ми­нимуму разрушительное влияние стресса на вашу сердечно­сосудистую систему

Наши рекомендации