Вены грудной стенки и органов грудной полости.

Передняя полая вена, v. cava cranialisначинается на уровне IY пары ребер кранио-дорсально из синуса полых вен в своде правого предсердия. Она проходит краниальную часть средостения правее срединной линии и еще в области входа в грудную клетку разветвляется на правую и левую плечеголовные вены. Плечеголовная вена с каждой стороны в свою очередь делится на наружную яремную и подключичную вены.

В грудной полости передняя полая вена отдает сразу после выхода из перикардиальной полости правую непарную вену, v. azygos dextra. Правая непарная вена на уровне IY и Y межреберных пространств дугообразно изгибается в дорсальном направлении и идет к позвоночнику; она прилежит с правой и дорсальной стороны к грудной аорте вплоть до прохождения последней через диафрагму. У собаки от внутренних дуг правой непарной вены на уровне бифуркации трахеи еще отходят правая и левая бронхо-пищеводная вены, которые собирают кровь преимущественно из области ворот обоих легких. У кошки имеется лишь правая бронхо-пищеводная вена, отходящая непосредственно от передней полой вены. От правой непарной вены сегментарно – по отдельности или иногда с небольшим общим стволом для обеих половин тела – отходят правые и левые дорсальные межреберные вены от четвертой (третьей) до двенадцатой. Они собирают кровь от грудной стенки, грудных позвонков, а также мышц и кожи спины. Существуют крупные анастомозы с вентральным внутренним позвоночным сплетением. Каудально от диафрагмы правая непарная вена заканчивается, переходя в дорсальную реберно-брюшную вену и две первых поясничных вены, анастомозирующих с последующими поясничными венами.

Передняя полая вена в I межреберном промежутке отдает – в дорсо-краниальном направлении – правую реберно-шейную вену. Отходящие от нее позвоночная вена и глубокая шейная вена обеспечивают отток крови из позвоночных сплетений шейного отдела позвоночника и из дорсальных мышц шеи, а дорсальная лопаточная вена и самая верхняя межреберная вена – из мышц и кожи краниальной части спины. В отличие от правой левая реберно-шейная вена у собаки всегда, у кошки часто отходит от левой плечеголовной вены.

В кранио-вентральном направлении и чаще всего вместе (у кошки всегда) от передней полой вены отделяются правая и левая ветви внутренней грудной вены. У кошки их начало находится на уровне II межреберного промежутка, у собаки оно расположено краниальнее – на уровне I межреберного промежутка. Вена дугообразно прилежит одноименной артерией с кранио-латеральной стороны. Дорсальными ветвями внутренней грудной вены являются тонкие даже у молодых животных вены вилочковой железы, а также сосуды, идущие к перикарду и в средостение. В области прикрепления диафрагмы к грудине внутренняя грудная вена отдает в дорсальном направлении мышечно-диафрагмальную вену и в виде краниальной надчревной вены переходит на вентральную брюшную стенку.

Задняя полая вена, v. cava caudalis выходит из каудального конца синуса полых вен в виде тонкостенного, не имеющего клапанов сосуда диаметром около 10 мм (у собак крупных пород 20 мм). Это наиболее объемный сосуд. Грудная часть задней полой вены не имеет никаких ветвей и проходит без сопутствующей артерии, образуя вдавление в правую плевральную полость между каудальной и добавочной долями правого легкого. Вентрально она связана с внутренней поверхностью грудной стенки через складку полой вены. Задняя полая вена прочно связана с диафрагмой фиброзными волокнами.

Вены брюшной стенки и органов брюшной полости.

Задняя полая вена.

Каудальнее диафрагмы задняя полая вена погружается в ткань печени, где отдает левую, среднюю, правую и добавочную правую печеночные вены. На дорсальном крае печени задняя полая вена достигает дорсальной части брюшной полости, по которой проходит в каудальном направлении, вначале тесно прилегая к брюшной аорте. За почками она переходит на дорсальную стенку аорты и разделяется у собаки на уровне YI поясничного позвонка, у кошки на уровне границы между YI и YII поясничными позвонками на левую и правую общую подвздошную вену.

От задней полой вены отходят важные сосуды к парным органам брюшной полости, расположенным в поясничной области (почки, надпочечники, половые железы); прохождение этих сосудов частично зависит от пола животного. Примерно на уровне III поясничного позвонка начинается парная почечная вена (у собаки чуть краниальней). Как краниально, так и каудально от места отхождения почечной вены от задней полой вены отходят небольшие надпочечниковые вены.

Яичниковая вена, v. ovarica, в большинстве случаев на обеих половинах тела проходит по-разному. Правая яичниковая вена отделяется от задней полой вены на уровне III поясничного позвонка, охватывает своими ветвями яйцевод и яичник и анастомозирует с маточной веной. Левая яичниковая вена в большинстве случаев отходит – на полпозвонка каудальнее – от левой почечной вены, а не непосредственно от задней полой вены.

Семенниковая вена, v. testicularis,в начале проходит так же, как и яичниковая вена. Так, правая семенниковая вена начинается непосредственно о задней полой вены, в то время как левая семенниковая вена в большинстве случаев отходит от левой почечной вены. семенниковая вена (с каждой стороны) проходит в сосудистой складке к внутреннему отверстию пахового канала. Там она вступает в семенной канатик, в котором образует узкое и вытянутое лозовидное сплетение. Наряду с васкуляризацией семенников семенниковая вена отдает придатковые ветви и ветви семявыносящего протока (семяпровода).

дорсальные ветви задней полой вены представлены лишь третьей–шестой поясничными венами (первая и вторая поясничные вены отходят от правой непарной вены, седьмая поясничная вена с каждой стороны – от общей подвздошной вены). Общим для них всех является разветвление на наружные и внутренние позвоночные сплетения, охватывающие поясничные позвонки, прилегающие мышцы и кожный покров в поясничной области. они образуют многообразные коллатеральные русла, благодаря чему даже закупорка задней полой вены в брюшной полости не обязательно может иметь тяжелые последствия. клиническое значение имеет венография внутренних позвоночных синусов, так как иногда наблюдаются их блокады, например, в результате выпадения межпозвоночного диска или при переломах позвонков.

Вены в краниальной области брюшной стенки – это примерно соответствует площади, покрываемой наружной косой брюшной мышцей живота, - отходят о краниальной брюшной вены, которая начинается вместе с каудальной диафрагмальной веной (к поясничной части диафрагмы) от задней полой вены на уровне II поясничного позвонка. Перед разделением задней полой вены на концевые ветви от нее отделяется глубокая окружная подвздошная вена, которая покидает брюшную полость через щель между мышцами. Одна из ее ветвей охватывает каудальную треть боковой стенки, другая тянется в подколенную складку; обе они соединяются с ветвями каудальной брюшной вены, отходящей от наружной подвздошной вены.

Отток венозной крови из вентральной брюшной стенки обеспечивают две сообщающиеся между собой вены, проходящие продольно по внутренней и наружной поверхностям прямой мышцы живота. Вена, проходящая с внутренней стороны, называется краниальной надчревной веной, с наружной стороны – поверхностной краниальной надчревной веной (с ветвями в брюшные соски). Обе вены через мышечную щель в YIII межреберном промежутке образуют анастомотическую дугу, идущую от внутренней грудной вены к надчревно-срамной вене.

Воротная вена, v. portae.

Большинство вен, охватывающих расположенные в брюшной полости органы пищеварения, относятся к системе воротной вены. В этой системе различают периферическую область с приносящими венами и центральные ветви (в печени).

В брыжейке ободочной кишки у собаки левая и средняя ободочные вены встречаются и объединяются в каудальную брыжеечную вену, v. mesenterica caudalis; эта вена соединяется с подвздошно-ободочной веной. Обе они связаны с коллекторным сосудом тощекишечных вен, подвздошно-кишечных вен и каудальной поджелудочно-двенадцатиперстной вены, образуя таким образом краниальную брыжеечную вену, v. mesenterica cranialis. С присоединением крупной селезеночной вены и мелких поджелудочных вен и возникает собственно воротная вена, v. portae. Селезеночная вена вместе с левой желудочной веной образует верхнюю половину венозного кольца вокруг желудка, собирает кровь из селезенки четырьмя или пятью сегментарными ветвями (венозные сегменты селезенки соответствуют артериальным) и через левую желудочно-сальниковую вену переходит в нижнюю половину венозного кольца. Далее отток крови из стенок желудка и из пилорической части, а также из сальника происходит через правую желудочно-сальниковую вену; в области привратника в нее вливаются правая желудочная вена и краниальная поджелудочно-двенадцатиперстная вена. Перед воротами печени эти вены образуют желудочно-двенадцатиперстную вену.

Через несколько миллиметров после объединения воротная вена с правой стороны водит в ворота печени и разделяется там на короткую правую ветвь и длинную левую. Обе ветви распадаются на сегментарные ветви и, многократно ветвясь, переходят в синусоидные капилляры долек печени. Здесь происходит превращение циркулирующих в крови веществ или их обезвреживание, а затем они транспортируются по отводящим центральным и сегментарным венам в левую, среднюю, правую и правую добавочную вены, которые на тупом крае печени открываются в заднюю полую вену. Эти печеночные вены такие крупные, что при ультразвуковом исследовании могут служить для распознавания долей печени.

Наши рекомендации