Арт Маркман. На что сердится нарцисс (и почему)

Автор: Арт Маркман (Art Markman), доктор философии

Нарцисс — это человек, который питается энергией других людей. Для повышения собственной самооценки он использует окружающих. На самом деле нарциссы чрезвычайно эгоистичны. Если ваш босс — нарцисс, вам, должно быть, приходится нелегко. Нарциссы приписывают себе результаты совместной деятельности, вместо того, чтобы разделять их с другими.

Одна из особенностей нарциссов состоит в том, что они проявляют сильную агрессию в адрес других людей, когда их самооценке что-либо угрожает. Этому вопросу посвящено исследование, результаты которого в мае 2015 года были опубликованы в статье Златана Кризэна и Омеша Джохара в журнале «Психология личности и социальная психология» (Zlatan Krizan and Omesh Johar, Journal of Personality and Social Psychology, May 2015).

Исследователи выделили два типа нарциссизма:

· Грандиозный нарциссизм проявляется у людей, имеющих о себе высокое мнение. Грандиозный нарцисс полагает, что другие люди в нём заинтересованы и должны прислушиваться к его мнению. Один из самых популярных тестов личностных особенностей раньше определял личностные качества нарцисса как грандиозного.

· Второй тип нарцисса — ничтожный, уязвимый, к нему относятся люди эгоцентричные, но в то же время защищающиеся и обидчивые.

В новом исследовании было высказано предположение, что именно ничтожный нарцисс, в отличие от грандиозного, проявляет агрессию в отношении других людей.

В первой части исследования участникам предложили заполнить несколько личностных опросников, в том числе — специально разработанные для выявления грандиозного и ничтожного нарциссизма. Участники заполнили тесты, измеряющие уровень физической и вербальной агрессии, а также гнева и враждебности по отношению к другим. Помимо этого, исследователи измерили тенденцию участников испытывать чувство стыда. Уязвимые нарциссы намного чаще, чем грандиозные, проявили склонность испытывать стыд; их самооценка оказалась в большей степени подверженной влиянию чужих убеждений; они чаще испытывают гнев и ярость в отношении других людей. Грандиозные нарциссы проявили тенденцию чаще чувствовать себя в своём праве и склонность к попыткам эксплуатировать других.

Предметом второй части исследования стало изучение агрессии в лабораторных условиях. Участники исследования прошли личностный тест на проявления грандиозного и ничтожного нарциссизма. Им сообщили, что целью исследования является выявление пищевых предпочтений. Им сказали, что в соседней с ними комнате сидит партнёр по исследованию. Этот невидимый партнер будет выбирать еду, чтобы участники её попробовали, а сами они тоже будут выбирать еду для своих партнёров.

Первая часть исследования провоцировала реакцию участников. Им сообщали, что партнёр выбрал для них горький напиток. Им говорили, что партнёр мог выбрать умеренно горький или сильно горький напиток, а также количество напитка на пробу. Одной группе участников дали три унции сильно горького напитка. Ожидалось, что это заставит испытуемого почувствовать, насколько он не понравился партнёру. Второй группе участников дали три унции умеренно горького напитка. Таковы были контрольные условия. Участников попросили выпить предложенные напитки. Те, кому давали более горький напиток, нашли его отвратительным. После этого участники оценили степень своего раздражения, гнева и доверия к партнёру.

Затем участники исследования выбирали пряный соус для партнёра. Они могли выбрать одну из двух бутылок: в первой соус был очень острым, во второй — умеренно острым. Сами участники попробовали на вкус небольшие порции соуса из обеих бутылок, чтобы получить представление, насколько неприятен сильно острый соус. Гипотеза исследования состояла в том, что участники, чувствующие более сильный гнев на партнёра, чаще будут предлагать более острый соус.

Участники, которым дали горький напиток, испытывали более сильное раздражение на партнера, чем те, кто выпили умеренно горький напиток. Предполагалось, что люди, испробовавшие сильно горький напиток, чаще выберут более острый соус для партнёра, чем те, кто пили умеренно горький напиток. Люди с высокими показателями ничтожного нарциссизма скорее всего предложат более острый соус другому человеку. Ничтожные нарциссы, которым достался сильно горький напиток, также продемонстрировали более высокие показатели гнева и низкую степень доверия к партнёру. При этом грандиозные нарциссы не демонстрировали агрессию в отношении партнёра, и получили умеренные результаты в рейтингах гнева и доверия.

Данное исследование показало, что существуют два типа нарциссов:

· Один тип нарциссизма выражается в чувстве высокого самомнения, склонности к эксплуатации других людей, но при этом у его представителей отсутствует тенденция к агрессии и насилию в отношении других людей.

· Второй тип выражается в чувстве беззащитности и стыда, следствием чего становится негодование, когда самооценке нарцисса что-либо угрожает, и именно этот тип имеет тенденцию реагировать на такие угрозы гневом и агрессией.

https://www.psychologytoday.com/blog/ulterior-motives/201505/what-makes-narcissists-angry-and-why

Наши рекомендации