Влияние экономического развития общества на состояние здоровья людей и здравоохранение страны в целом.

Таким образом, можно дать еще одно определение экономики здравоохранения.

Экономика здравоохранения – это отраслевая экономическая наука, изучающая взаимодействие здравоохранения с экономикой всей страны, а также формирова­ние, распределение и использование в здравоохранении материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Влияние здравоохранения на развитие экономики страны происходит за счет роста производительности труда путем улучшения состояния здоровья, снижения заболеваемости, смертности, продления трудовой активности людей. Труд работников здравоохранения не создает непосредственных материальных ценностей, однако здравоохранение может способствовать увеличению производст­ва национальных благ за счет следующих

моментов:

· снижение смертности населения: за счет снижения смертности увеличивается контин­гент трудящихся, возрастает численность работников сферы материального производства в народном хозяйстве; соответственно растет объем ежегод­ного общественного продукта и национального дохода;

· увеличение средней продолжительности жизни, что позволяет продлить пе­риод активной трудоспособности и вовлечь в производство дополнительные трудовые ресурсы;

· снижение заболеваемости и инвалидности.

С другой стороны благосостояние общества влияет на здоровье людей. Благосостояние государства – это степень обеспеченности граждан страны то­варами, услугами и условиями жизни, необходимых потребностей и безопасного су­ществования. Эксперты ООН считают, что уровень благосостояния общества раскрывается с помощью индекса развития человека, который включает:

· доход на душу населения;

· среднюю продолжительность предстоящей жизни;

· младенческую смертность;

· степень грамотности населения.

Таким образом, видно, что чем богаче государство, тем больше средств оно может выделить на охрану здоровья, охрану труда, улучшение экологической обстановки и условий жизни, что несомненно приведет к оздоровлению населения, к увеличению сроков трудовой деятельности людей, к увеличению производительности труда и, в целом, к возрастанию национального дохода страны.

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Рынок, его типы

В обыденной жизни рынок чаще всего ассоциируется с местом, где можно купить продукты, одежду, хозяйственные товары. Это самая старая форма рынка – традиционное место, где покупатели и продавцы совершают сделки. С точки зрения экономики рынок отражает взаимоотношения, которые складываются между производителями, продавцами, посредниками и потребителями товаров и услуг. Существует множество определений рынка, но все они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений, связей между отдельными субъектами, которые самостоятельно принимают решения.

Рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.

Рынок, в целом, функционирует на трех основных принципах: взаимовыгодность, возмездность и эквивалентность. Каждому участнику рынка должно быть интересно и выгодно устанавливать хозяйственные контакты с партнерами. А каждый труд должен быть оплачен.

Доминируя в экономике в целом, рыночные отношения одновременно охватывают и каждую отрасль, каждое предприятие и производство, не оставляя ни одного вне сферы своего влияния. В настоящее время рыночные отношения не обошли и сферу здравоохранения.

Для развития и функционирования рынка в любой производственной сфере недостаточно лишь желания его участников получить выгоду. Необходимо наличие следующих условий:

Многообразие форм собственности и видов хозяйствования, а также их равные возможности. Только при этих условиях формируется основа для развития конкурентной сферы, без которой рынок не функционирует.

Ничем не ограниченное число участников конкуренции. Равный, свободный доступ на рынок и выход из него. Это значит, что каждый может заниматься предпринимательской деятельностью и получать доход в виде прибыли.

3. Равный доступ всех медицинских учреждений к имеющимся ресурсам, то есть все хозяйствующие субъекты должны иметь равные возможности приобретения медицинского оборудования, лекарств, получения кредитов, привлечения рабочей силы.

Наши рекомендации