Какие же Экономические основы здравоохранения

Экономика здравоохранения изучает и разрабатывает новые формы и методы управления здравоохранением, что позволяет наиболее эффективно использовать материальные, кадровые и финансовые ресурсы в отрасли, поэтому экономические познания так необходимы для руководителей медицинских учреждений.

Неизбежны знания экономических законов и в работе практических врачей, т.к. в условиях рыночных отношений врачи, по сути дела, являются продавцами медицинских услуг, выбирая рациональные схемы обследования и лечения больных.

Практический врач должен разбираться в вопросах финансирования в условиях государственной, страховой и частной систем здравоохранения. Врач должен уметь рассчитать стоимость медицинской помощи, составить калькуляцию доходов и рас­ходов своей фирмы и уметь распорядиться своей прибылью. Он должен знать и придерживаться стандартов качества медицинской помощи, уметь рассчитывать экономическую эффективность своей деятельности, знать виды врачебных ошибок и причины их возникновения, а также применяемые в различных странах формы опла­ты труда медицинских работников, их преимущества и недостатки.

Теперь уже совершенно ясно, что каждый врач должен рассматривать свою работу не только с профессиональной, но и с экономической точки зрения. Однако такая позиция долгое время была неприемлемой. Считалось, что проблемы охраны здоровья населения являются объектом исследования лишь медико-биологических и социальных наук. Со временем резко повысилась актуальность вопросов охраны и укрепления здоровья граждан, которые изолированно не могли уже решать ни медицинские, ни социальные науки. Стало очевидным, что здоровье – это категория не только социальная, но и экономическая. Закономерно на повестку дня встали такие проблемы, как:

цена медицинской услуги и стоимость охраны здоровья людей в целом;

учет потенциала здоровья как важнейшей составляющей национального богатства и фактора экономического роста государства;

оценка ресурсного потенциала здравоохранения и поиск новых источников его формирования;

эффективность функционирования отрасли здравоохранения и развитие экономических отношений в условиях перехода к рынку.

Даже этот, весьма краткий перечень экономических проблем здравоохранения подтверждает, что ни одна из сформировавшихся наук не в состоянии исследовать их в полном объеме. Нужна “стыковка” самых разных областей знаний и создание на их основе, по сути, новой научной дисциплины – экономики здравоохранения. Эта наука призвана изучать экономические проблемы здравоохранения в тесной связи с медико-биологическими и социальными аспектами.

Развитие экономики здравоохранения должно осуществляться прежде всего в направлении совершенствования планирования и финансирования отрасли, обеспечения многоканального финансирования. Это означает, что в настоящее время деньги на здравоохранение поступают из разных источников: бюджет, средства фондов обязательного и добровольного медицинского страхования, государственные и общественные фонды, средства благотворительных организаций, личные средства граждан.

Обратимся к истории

Довольно часто появляются высказывания, что экономика здравоохранения стала привлекать внимание исследователей лишь в последние годы. Многие вопросы экономики здравоохранения нередко теперь выдаются за новые, тогда как о них писалось в России 100 а то и 200 лет назад.

Впервые в России обратил внимание на экономическое значение санитарно-демографических процессов

Демограф А.Рославский. Еще в 1853 г. он указал, что мы должны знать не только средний, но и производительный век жителей России, т.к. в годы экономической деятельности человека складываются как “полезные, так и убыточные годы человеческой жизни, и, следовательно, нельзя судить, в какой мере выгодны для государства результаты, представляемые долговечностью его жителей”.

К первым попыткам определения экономического ущерба от заболеваемости относятся исследования

В.В.Фавра (1903г.), определившего расходы на лечение больных малярией и экономический ущерб от потери рабочего времени вследствие болезни.

В 1911 г. российскими учеными-медиками была сделана попытка определить экономический ущерб от чрезмерной заболеваемости и смертности в России на основании сравнения денежных затрат на лечение, убытка от потери заработной платы больных в рабочем возрасте, потерь рабочей силы в связи со смертностью в рабочем возрасте.

После 1917 г., с образованием Народного комиссариата по здравоохранению России большое внимание уделялось экономии средств, т.е. сокращению затрат на отопление, освещение, водоснабжение, контролю над расходами на медикаменты и продовольственные товары. В целях режима экономии были пересмотрены штаты управленческого аппарата, проводилась борьба с канцелярщиной, излишними расходами и т.д. При этом подчеркивалось, что это лишь одна сторона вопроса, что здравоохранение – специфическая область хозяйства страны и проведение здесь режима экономии требует особенно внимательного и серьезного отношения и, что все мероприятия, в конечном итоге, должны быть направлены на улучшение медицинского обслуживания трудящихся.

В настоящее время уже не требуется доказательств, что совершенствование средств профилактики и лечения заболеваний будет более результативно в случае обязательного сопоставления медицинского, социального и экономического эффекта с материальными, трудовыми и финансовыми затратами.

На всех этапах своего развития экономика с достаточным вниманием относилась к исследованиям хозяйственных процессов, связанных с медициной.

Наши рекомендации