Мышцы, окружающие глазную щель

Круговая мышца глаза (m. orbicularis oculi) представляет тонкую круговую пластинку, имеющую три части: глазничную, вековую и слезную.

Глазничная часть (pars orbitalis) начинается от медиальной связки век, лобного отростка верхней челюсти и носовой части лобной кости, затем широкой концентрической лентой располагается вокруг входа в глазницу. Верхний край мышцы перекрывает начало m. frontalis, нижний - начало m. zygomaticus, m. levator labii superioris, спускаясь ниже подглазничного отверстия.

Функция. При сокращении этой части мышцы бровь опускается, щека поднимается и таким образом уменьшается вход в глазницу.

Вековая часть (pars palpebralis) находится под кожей верхнего и нижнего век. Начинается от медиальной связки глаза и направляется к латеральному углу, где пучки взаимно перекрещиваются.

Функция. При сокращении вековой части мышцы верхнее веко опускается на 8-10 мм, а нижнее - поднимается на 2-3 мм. При этом происходит не только замыкание глазной щели, но и смачивание слезой роговицы глаза. Механизм работы этой мышцы заключается в следующем. При раскрытой глазной щели кривизна мышцы, огибающей глазное яблоко, больше, чем при сомкнутых веках. Так как начало и прикрепление мышцы находятся на неподвижных точках, то при ее сокращении наступает укорочение и уменьшение кривизны, которая соответствует кривизне глазного яблока. В результате при сокращении мышцы края век стремятся занять такое положение, при котором кривизна мышцы будет наименьшей. Скольжение век по глазному яблоку облегчается тем, что конъюнктивальные листки глаза увлажнены слезой.

Слезная часть (pars lacrimalis) является слаборазвитой мышцей. Она располагается между верхним веком и стенкой глазницы. Начинается от crista lacrimalis posterior и, проходя позади слезного мешка, подсоединяется к заднему краю pars palpebralis.

Функция. Сокращение слезной части мышцы оказывает давление на заднюю стенку слезного мешка. В результате слеза выдавливается из мешка в сторону носослезного протока. Более эффективно действие этой мышцы при замыкании глазной щели.

Мышца, сморщивающая бровь (m. corrugator supercilii), располагается под pars orbitalis круговой мышцы глаза и конечной частью m. frontalis. Начинается от носовой части лобной кости и лобного отростка верхней челюсти, направляется к медиальной части кожи брови.

Функция. При сокращении мышца не только опускает медиальную часть кожи брови, но и приближает ее к средней линии. При этом над переносьем образуются косо идущая или вертикальная кожные складки.

Все описанные выше мимические мышцы иннервируются за счет ветвей VII пары черепно-мозговых нервов.

Мышцы наружного уха

Мышцы наружного уха у человека развиты незначительно. Это объясняется освобождением articulatio atlantoaxial mediana, что способствовало увеличению подвижности головы. Функция движения ушной раковины в сторону звука исчезла.

Различают переднюю, верхнюю и заднюю мышцы уха (mm. auriculares anterior, superior et posterior). Начавшись от фасции, они прикрепляются к ушной раковине.

Иннервация: за счет ветвей VII пары черепных нервов.

Функция. При сокращении вызывают незначительное смещение ушной раковины и ее напряжение.

Мышцы свода черепа

Надчерепная мышца (m. epicranius) имеет два брюшка: venter frontalis et occipitalis. Оба брюшка переходят в широкий тонкий апоневроз. Лобное брюшко заканчивается в коже бровей и при сокращении поднимает брови. Затылочное брюшко начинается от linea nuchae superior и при сокращении натягивает апоневроз.

Апоневроз надчерепной мышцы рыхло связан с костями черепа и прочно срастается с кожей.

Иннервация: за счет ветвей VII пары черепно-мозговых нервов.

Жевательные мышцы

Жевательная мышца (m. masseter) (рис. 184), парная, прощупывается под кожей в regio parotideomasseteriса. Имеет поверхностную часть, начинающуюся от скулового отростка верхней челюсти и скуловой дуги, которая ориентирована вниз и назад и прикрепляется к углу нижней челюсти, к ее одноименной бугристости. Глубокая часть начинается от скуловой дуги и глубокого листка височной фасции и прикрепляется вместе с поверхностной частью.

Мышцы, окружающие глазную щель - student2.ru
184. Жевательные мышцы. 1 - m. temporalis; 2 - m. pterygoideus lateralis; 3 - m. pterygoideus medialis; 4 - discus articularis

Жевательная мышца развивает большую силу, так как имеет значительный момент вращения.

Функция. Поднимает нижнюю челюсть и является главной мышцей при акте жевания, прилагая усилие к коренным зубам.

Височная мышца (m. temporalis), парная, имеет широкое начало по всей височной линии чешуи височной кости и глубокого листка височной фасции. Прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти. Передние пучки мышцы имеют вертикальное положение, а задние - располагаются под углом 30° к горизонтальной линии.

Функция. Передние пучки поднимают нижнюю челюсть и прилагают усилие к резцам и клыкам. Этими особенностями функции можно объяснить хорошо развитые височные мышцы у хищников. Задние пучки смещают назад выдвинутую нижнюю челюсть.

Латеральная крыловидная мышца (m. pterygoideus lateralis) (рис. 184), парная, имеет треугольную форму и располагается горизонтально. Начинается от подвисочного гребня большого крыла клиновидной кости, от корня и наружной поверхности латеральной пластинки крыловидного отростка. Пучки мышцы направляются назад и прикрепляются к крыловидной ямке и шейке мыщелкового отростка. Верхние пучки вплетаются в капсулу сустава, покрывающую суставной диск.

Функция. При двустороннем сокращении выдвигают нижнюю челюсть вперед. При сокращении одной мышцы нижняя челюсть смещается в противоположную сторону.

Медиальная крыловидная мышца (m. pterygoideus medialis), парная имеет ориентировку мышечных пучков, аналогичную с жевательной мышцей. Начинается в ямке, ограниченной латеральной и медиальной пластинками крыловидного отростка. Прикрепляется к внутренней поверхности угла нижней челюсти.

За счет m. masseter и m. pterygoideus medialis образуется мышечная петля, охватывающая нижнюю челюсть в области угла.

Функция. Поднимает нижнюю челюсть, действуя преимущественно на коренные зубы.

Жевательные мышцы развиваются из мезенхимы I жаберной дуги и иннервируются III ветвью тройничного нерва.

Фасции головы

Фасции головы преимущественно развиты у жевательных мышц.

Височная фасция (f. temporalis)- очень плотный и прочный листок, покрывающий височную мышцу. Берет начало от надкостницы по linea temporalis superior, внизу раздваивается и прикрепляется двумя пластинками к внутренней и наружной поверхностям скуловой дуги.

Фасция жевательной мышцы и околоушной железы (f. parotideomasseterica) покрывает одноименную мышцу и образует ложе для околоушной слюнной железы. Фасция распространяется вверх до скулового отростка, сзади прикрепляется к сосцевидному отростку, переходит в фасцию грудино-ключично-сосцевидной мышцы и далее от угла нижней челюсти продолжается в фасцию шеи.

Фасция щечной мышцы (f. buccalis) покрывает наружную поверхность щечной мышцы и жировое тело щеки.

Наши рекомендации